Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Paul McCartney - "Back In The U.S.", MPL / Capitol 2002 (Авторевю - 14 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Paul McCartney - "Back In The U.S.", MPL / Capitol 2002

Издание: Авторевю
Дата: 14.04.2003
Номер: 8
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Андрей Хрисанфов
Тема: Пол Маккартни - Back In US / Back In The World Live (2002/2003)
Просмотры: 7446
Поделиться:           

Paul McCartney - Back In U.S.Концертные пластинки у сэра Пола в постбитловский период выходили достаточно регулярно. Ныне к обширной его дискографии прибавился и этот вот "двойник", записанный во время прошлогоднего американского турне. А поскольку гастроли эти у него первые после довольно-таки длительного перерыва, тем интереснее послушать, как же он всё-таки звучит сейчас в сравнении с прежними "живыми" записями: "Paul is Live", "Unplugged", "Tripping the Live Fantastic" и так далее.

Ток вот: звучит Пол Маккартни по-прежнему замечательно. Одинаково хорошо ему удаются и его вещи из битловского наследия, - коих на пластинке больше половины, - и сольные композиции раннего периода, и относительно поздние сочинения, и "средний" период, - то, что он писал для своей группы Wings. Он не побоялся спеть "I Saw Her Standing There" и "Can't Buy Me Love" с их весьма напряжёнными вокальными партиями; он исполнил то, чего в битловские времена "живьём" не исполнялось вообще, - "Getting Better", к примеру; он трогательно путал слова в "You Never Give Me Your Money" (на диске, впрочем, обозначенной как "Carry That Weight") и так же трогательно извинялся перед слушателями: мол, не я это писал, вот и подзабыл слегка... Он, наконец, выстроил концертный плэй-лист по всем канонам драматургии, - поставив заглавным номером "Hello Goodbye" (мол, вы все со мной уже простились, а я вот он!) и скомбинировав финал из второй части "Сержанта Пеппера" со слегка удлинённой "The End": очень впечатляюще получилось. А в память Джорджа Харрисона он спел его пронзительную "Something", - причём спел её так, как будто это и не "Something" вовсе, а дурашливая "For You Blue". Правильно сделал: в оригинальной трактовке она бы просто-напросто вышибла слезу и у него самого, и у всего зала, - на чём бы вся концертная программа и завершилась.

Диск оформлен с подкупающей буквальностью: "back in the U.S." можно понять и как "спина в Америке", и как "снова в Соединённых Штатах", что мы, собственно говоря, на обложке и наблюдаем. В довершение всего один из дисков "двойника" выполнен "звёздным", а другой - "полосатым". Но композиция под названием "Back in the U.S." на двухчасовой фонограмме отсутствует, - а вот "Back in the USSR", наоборот, наличествует, со всеми ей положенными реактивными шумами и "девичьими" подпевками. Американский тур завершился в прошлом ноябре, и сейчас Пол Маккартни выезжает на гастроли по Европе, - впервые за последние десять лет... В мае ждём его к себе и мы. Прямо на Красную площадь.  

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Back In US / Back In The World Live (2002/2003)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (22)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика