Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Интервью с Йоко Оно (The Desert Sun - 15 февраля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с Йоко Оно

Издание: The Desert Sun
Дата: 15.02.2003
Автор: Уоскин Лора
Разместил: Jools Joyce
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 4722
Поделиться:           

Нельзя не признать, что всегда: и во времена Битлз и после распада группы, Джон Леннон был сильной личностью и творческим человеком. И по прошествии 20 лет со дня трагической гибели в декабре 1980 года, Леннон продолжает вдохновлять многих; его бессмертная музыка, его искусство и мечты о мире находят свое отражение в сердцах уже не одного поколения людей.

В телефонном интервью газете The Desert Sun, вдова Леннона, художница и музыкант Йоко Оно рассуждает о творчестве своего супруга и прочих аспектах совместной жизни с ним.

-         Насколько я понимаю, любая выставка представляет собой собрание рисунков, карикатур и иллюстраций. Интересно, в какой области Джону больше всего нравилось работать?

-         Ему очень, очень нравилось просто рисовать карандашом, чернилами, ручкой и восточной кисточкой.

-         Да, у него очень хорошо получалось Oriental line drawing, не правда ли? Прекрасно. Были ли у него какие-нибудь любимые художники, которые его вдохновляли?

-         Я не знаю. Но, понимаете, в чем тут дело: когда он был маленьким, он делал очень интересные рисунки. Что-то в духе Джорджа Гросса. Но я не думаю, он знал тогда, кто такой Джордж Гросс. Видите ли, у Джона была своя собственная манера рисовать. И все, что он делал в такой только ему одному свойственной манере, все это было очень интересно и самобытно.

-         Я знаю, что с конца 60-х Вы с Джоном не раз проводили выставки своих работ; например, Bag One. Затем какое-то время Джон гораздо больше – по крайней мере, публично – стал уделять внимания музыке, хотя дома он продолжал заниматься живописью. Говорил ли Джон с Вами о том, что ему хотелось бы в будущем организовать выставку своих работ или совместную выставку своих работ с Вашими?

-         Это было бы здорово. Но поскольку мы оба, и вместе и поодиночке, всегда были изгоями для общества, у нас не было никакого шанса. То есть, можете представить, если бы мы организовали какую-нибудь выставку, то люди закидали бы галерею камнями.

-         Да, я читала, что он в свое время предпринимал попытки организовать художественные выставки, но владельцы галерей отмахивались от него.

-         Я знаю…

-         В это трудно поверить – вроде как «занимайтесь-ка своим рок-н-роллом»…

-         Да. Можете представить, как к этому относились: «о, да это будет просто сборище дурацких рисунков знаменитости». Я уверена, и сейчас многие так думают. С другой стороны, были ведь люди, которым по-настоящему нравились его работы, которые черпали в них вдохновение.

-         Вот что интересно…Пол Маккартни недавно устраивал выставки своих художественных работ. И мне хотелось бы спросить у Вас, видели ли Вы картины Пола, если да, то поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

-         Ну, я видела несколько его картин…понимаете, я считаю, что каждый, кто делает что-то во имя мира…мне они понравились, мне действительно понравились его работы; здорово, что он этим занимается.

-         Содержат ли работы Джона в себе какие-то послания, которые актуальны и в наше время?

-         Джон был гением; понимаете, он рисовал в такой манере с девятилетнего возраста. Это нечто иное…Я хочу сказать, я никогда не смогла бы…Я не могу рисовать так, как это делает это Джон, то есть, как делал это Джон. Такая манера была свойственная только ему одному.

-         Вы получили классическое образование по классу фортепьяно, правильно?

-         Да, классическое образование.

-         Ваш сын Шон тоже художник? Он также любит рисовать? 

-         Да, он рисует просто потрясающе. Я хочу сказать, его стиль невозможно описать словами, он рисует в очень необычной манере, его рисунки сильно отличаются от моих рисунков и рисунков Джона.      

-         Многие полагали, что рисунки Джона следует воспринимать только как причуды музыканта, что не следует слишком серьезно относиться к его художественным работам. Подобное отношение как-нибудь сказывалось на его повседневной жизни?

-         По большей части. Хотя, конечно же, он был очень серьезным человеком…я думаю, существует определенный баланс между серьезностью и изменчивостью. У Джона был очень изменчивый характер, он не был пустым человеком. Он был очень глубоким, но в то же время немного «tongue and cheek». Но он был очень милым; и во всем, что касается его искусства, есть что-то, что вызывает приятные чувства.

-         Его рисунки действуют расслабляюще, они поднимают настроение.

-         Определенно.

-         Я понимаю, почему Джон не так давно был назван одним из величайших британцев всех времен по опросу такой влиятельной компании как Би-Би-Си. Как бы, на Ваш взгляд, Джон отнесся к этому?

-         Знаете, еще в 1969-м он был признан Человеком Года в Великобритании. Так всегда было. Британцы всегда уважали его. Так что я совсем не удивлена.

-         Вы долгое время жили в Англии, поэтому мне интересно, после того как Вы уехали в штаты, скучали ли Вы по чему-то, что было в Англии и чего не было в Америке? Например, по соседнему магазину… или в целом по английской культуре, она ведь сильно отличается от американской…

-         Что касается меня, то – да, конечно. Но беда в том, что с Англией у меня связаны воспоминания о Джоне, понимаете? Я всегда относилась к этому в том смысле, что…все было, как было и бог с ней. Все осталось в прошлом.

-         Вы, наверное, чувствуете удовлетворение от того, что Ваше собственное искусство и Ваша музыка получила общественное признание…я имею в виду, например, альбомы «Rising» и «Blueprint For A Sunrise» и ставший в прошлом году танцевальным хитом ремикс «Open Your Box».

-         Да, я очень счастлива, что есть такие люди, которым нравится моя музыка.

-         У Вас недавно проходила художественная выставка, «Yes Yoko Ono», первая выставка в Америке, на которой были представлены как Ваши новые работы, так и хорошо известные работы прошлых лет. Какие чувства Вы испытывали в связи с этим? Интересно, наверное, наблюдать, как зрители принимают участие в Ваших постановках, так?

-         Конечно! Я еще удивляюсь, как это все удалось организовать. Я хочу сказать, к тому времени мне надоели все эти бесцельные попытки организовать что-нибудь подобное…мол, ну ладно, раз уж ничего не выходит, забудем…. Лишь через 30, 40 лет после начала творческой деятельности, я, наконец, получила общественное признание. Это само по себе интересно.

-         Вы также вдохновили множество молодых групп заниматься музыкой. Какую музыку Вы сами любите слушать, чтобы расслабиться? У Вас есть, например, любимые группы или любимые классические произведения?

-         В данный момент мне очень нравится симфоническая музыка. Да, в последнее время мне все больше и больше нравится струнная музыка. Не знаю почему.

-         Вы всегда производили впечатление позитивного человека…это касается и творчества, и личной жизни; и этот позитивный настрой может передаваться людям…Как это у Вас получается и что именно Вы можете передать людям?

-         Я не знаю, на самом деле. Мне кажется, я позитивный человек потому…что у меня нет выбора. Я хочу сказать…что остается делать, выбрасываться из окна? (смеется) Понимаете, лучше пытаться относиться ко всему позитивно. И тогда с вами будет все в порядке. Я сама так поступаю, когда чувствую себя подавлено. Я просто пытаюсь сделать что-нибудь для кого-нибудь. Ну, понимаете, например, позвонить кому-нибудь, сказать «привет», написать записочку – что-нибудь личное. Я просто делаю что-нибудь для кого-нибудь. А что касается творчества…я бы не назвала это «новой» работой…я уже работаю над одним проектом где-то лет десять. Этот проект называется «a talking sculpture». Это телефон. Когда этот телефон стоит в зале музея, я звоню, и он превращается в «talking sculpture».

-         Как интересно.

-         Люди могут просто снять трубку и сказать «привет». И я в ответ тоже скажу «привет».

-         Своего рода взаимодействие.

-         Да, взаимодействие. Иногда, правда, я могу забыть позвонить. Но обычно я буду это делать… Так что я планирую реализовать этот проект в ближайшем будущем.

-         Я знаю, Вы давно оказываете поддержку различным благотворительным организациям по борьбе со СПИДом. И вот, в частности, деньги, вырученные с этой выставки, пойдут на «Desert AIDS Project». Есть ли какая-нибудь особенная причина, почему Вы поддерживаете этот проект?

-         Каждый раз когда мы устраиваем выставки, я обязательно слежу за тем, чтобы часть доходов от их проведения шла на благотворительные цели, причем, выбирая ту или иную благотворительную организацию, я полагаюсь на мнение владельцев галерей, где она проводится, поскольку они лучше разбираются в этом вопросе. Я всегда старалась по мере своих сил помогать больным СПИДом.

-         Йоко, Вы всегда молодо и модно выглядите…не могу поверить, что в следующем месяце Вам исполнится 70. В чем Ваш секрет?

-         Спасибо больше! Я не знаю на самом деле, почему так получается. Я все время работала, у меня не было времени подумать об этом. Я никогда не считала свои годы, если уж говорить начистоту. У меня не было на это времени. А сейчас, когда мне говорят, что я в скором времени стану кем-то там, меня это очень удивляет. Как? Я?

-         Вы много времени отводите на отдых? Сидите на особой диете? Медитируете?

-         Я постоянно нахожусь в движении, потому что я вечно занята. Даже дома я активна, потому что бегаю туда сюда из одной комнаты в другую. Кроме того, я много хожу пешком. Я живу недалеко от 72-й Улицы, так что я часто прогуливаюсь в Сохо или куда-нибудь еще неподалеку. Все это помогает мне быть в форме, я так думаю.

-         Я знаю, Вы вдохновляете многих людей.

-    Хорошо, если так. Надеюсь, они получают что-нибудь от этого. Это замечательно. 

Перевод: Jools Joyce   

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика