Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кто был самым великим? (Daily Post - 30 октября 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кто был самым великим?

Издание: Daily Post
Дата: 30.10.2003
Город: Ливерпуль
Автор: Браун Крис
Разместил: RomaN_
Тема: Музеи и выставки
Просмотры: 6640
Поделиться:           

ЭТО - споры, которые бушуют с шестидесятых. Кто был самой великой группой рок-н-ролла всех времен: Битлз или Роллинг Стоунз?

И открытие двух новых фотовыставок в Ливерпуле еще раз разожгло пожар дебатов.

После успешного показа в Лондоне, экспозиции "RollingStones" (GeredMankowitz) и "TheBeatlesinIndia" (PaulSaltzman) начнут национальный тур в LiverpoolConservationCentre в эту субботу (1 ноября 2003 года).

Снимки Салтзмана зафиксировали самый творческий период в истории Битлз. Его искренние кадры их посещения ашрама Махариши в Rishikesh в Индии в 1968 году, показывают их загорелыми, небритыми, расслабленными и непринужденными в соответствующей окружающей обстановке.

Картины дают редкую возможность увидеть реальных людей одной из самых великих групп в мире.

Салтзман, будучи тогда в возрасте 24 лет, прибыл в ашрам учиться медитации, чтобы излечить разбитое сердце и "обрести себя", не зная, что Битлз были там.

Спустя тридцать лет он распечатал снимки и был поражен тем, что увидел.

Они были объявлены, как одни из самых лучших снимков Битлз из когда-либо сделанных.

Стефен Мэйкок (StephenMaycock), специалист по рок-н-роллу аукциона Сотби, говорит: "Эти кадры замечательны, это - лучшее, что я видел.

Фотографиям Салтзмана будут рады и поклонники и историки Битлз, поскольку эти снимки существенно дополняют детали того, что является относительно мало-записанными эпизодами в карьере самой важной рок-группы, которую знал мир."

"TheRollingStones" Джереда Манковича является самым известным собранием фотографий группы, документируя, возможно, их самый важный музыкальный период: на сцене, за кулисами, в студии и дома с 1965 по 1967 года.

Манковичу было всего 18 лет, когда он познакомился с Мэрианн Фэйтфалл (MarianneFaithfull) и начал фотографировать ее. Её менеджер, Эндрю Луг Олдем (AndrewLoogOldham), был столь впечатлен снимками, что сразу же попросил, чтобы Манкович снял его другую группу, которую он продюсировал - Роллинг Стоунз.

Первая же сессия фотографий, которую он сделал в своей студии MasonsYard в начале 1965 года, привела к обложке альбома "December'sChildren", и вскоре он был приглашен стать их официальным (и неофициальным) фотографом, присоединясь к ним в их осеннем туре 1965 года по Америке.

В течение следующих трех лет Манкович снимал Мика, Кита, Чарли, Билла и Брайена при записи на студиях и в костюмерных, в PrimroseHill, в их домах и во время позорно-известного выступления в воскресено-вечернем телешоу в лондонском Palladium.

Спенсер Лей (SpencerLeigh), представитель Радио BBC Мерсисайда и эксперт Merseybeat, сказал, что выставка Битлз должна привлечь больше внимания в Ливерпуле чем Стоунз.

"Я собираюсь обязательно посмотреть выставки. Это прекрасная возможность увидеть некоторые, действительно интересные, снимки обеих групп.

Фотографии должны быть очень интересными, потому что тогда, когда эти две группы впервые стали известными, Битлз считались хорошо смотрящимися в камере, в то время как большинство не считало, что Мик Джагер достаточно фотогеничен. Я думаю, что люди теперь все же присмотятся к его лицу."

А о конкуренции м-р Лей добавил: "Конкуренция между этими двумя группами в 60-ых была подобна Oasis против Blur в 90-ых - это было отмечено прессой, а не группами непосредственно, которые фактически обе весьма преуспевали. Джон Леннон даже сказал на каком-то выступлении, что он скорее будет членом Роллинг Стоунз, чем Битлз!

Я сказал бы, что Роллинг Стоунз смотрели, что делали Битлз, а затем сами делали это спустя несколько месяцев; подобно тому, когда Битлз сделали целостную психоделическую вещь с SgtPeppersLonelyHeartsClubBand, а затем, спустя несколько месяцев, последовали Стоунз с их TheirSatanicMajestiesRequest. В художественном плане, альбомы были очень похожими. Психоделия, в действительности, никогда не удовлетворяла Стоунз, они имели более тяжелый звук.

Битлз были удачливее в этом, они имели прекрасного продюсера в лице Джорджа Мартина, тогда как Стоунз продюсировались их менеджером, который в действительности никогда не воспроизводил голос Мика - но они все равно звучали великолепно.

60-ые годы были удивительным периодом для музыки - было много творческих людей, и все подстегивали друг друга. Группы всегда старались превзойти друг друга, но я думаю, что был верен Битлз и Стоунз."

"Из этих двух групп, Стоунз уделяли больше внимания из-за того, что они плохо себя вели, но вещи, которые они тогда делали, и которые рассматривались как возмутительные, выглядят теперь смехотворными."

Выставка проходит в NationalMuseumsLiverpool и ProudGalleriesLondon, затем совершит поездку в Бристоль, Глазго и Брайтон, после чего, в Париж и Милан.

* The Rolling Stones & The Beatles, Conservation Centre, 1 November to 9 December 2003

Beatles против Rolling Stones

Синглы, занявшие первое место в Великобритании: Beatles 17; Stones 8

Альбомы, занявшие первое место в Великобритании: Beatles 15; Stones 10

Наибольшее количество недель на первом месте: Beatles 74; Stones 37

Количество лет, принесшие первое место: Beatles 7; Stones 4

Недели в чартах синглов Великобритании: Beatles 456; Stones 367

Единственное столкновение в истории музыки имело место 23 июля 1964 года, когда Битлз выбили Роллинг Стоунз из десятки лучших альбомов и синглов.

Сэр Пол Маккартни - также самая богатая рок-звезда в Великобритании, с состоянием, оцененным в £500m, в три раза больше чем, следующий за ним на втором месте Эльтон Джон с состоянием в £156m. Но Мик и Кит из Роллинг Стоунз вошли в первую десятку, с состояниями в £145mи £125m.

 by Chris Brown, перевод RomaN

   

Дополнительно
Тема: Музеи и выставки

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (204)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика