Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Смиренная правда» о Джоне Ленноне (Екатеринбургская неделя - 24 июля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Смиренная правда» о Джоне Ленноне

Издание: Екатеринбургская неделя
Дата: 24.07.2003
Номер: 29 (490)
Город: Екатеринбург
Автор: Панфилова Анна
Разместил: Грибушин Сергей Иванович
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 7240
Поделиться:           

Наша газета уже писала об активных екатеринбургских поклонниках “Битлз” и, в частности, об уральском “Битлз-клубе”. Сегодня ещё одна “клубная” новость. Местное издательство “Аркаим” в серии “Биографические ландшафты” выпустило первую на Урале книгу-биографию Джона Леннона. Ее автор член “Битлз-клуба” Валерий Ваганов.

Радоваться есть чему. Подобные публикации были до этого только в Москве и Петербурге. Всего же на русском языке издано восемь книг-биографий Великого Битла, эта девятая.

Полное название книги “Джон Леннон: “Вот моя история, смиренная и правдивая. Автор скрупулёзно и кропотливо подобрал документальные источники: интервью Леннона, данные им в шестидесятых и в начале семидесятых годов журналу “Роулинг Стоунз, газете “Дейли Экспресс”, другим изданиям и радиостанциям, а также песни того времени. Всё это вкупе с коллекционными фотографиями, рисунками и статьями (из личных архивом поклонников), опусами и рисунками самого Джона и составило книгу.

О последнем отдельно. Не все знают, что Леннон был не только музыкантом, но и проявил себя как писатель и художник. В книгу вошли четыре его миниатюры и несколько рисунков.

“Особенно следует отметить рисунки Джона, говорит автор. Ещё в детстве он собственноручно проиллюстрировал свои собственные рассказики. Эта самодельная книжка пол названиемСпорт, скорость и рисунки” содержала, кроме всего прочего, его каракули, карикатуры и коллажи. В нашей книге представлены рисунки Джона разных периодов, и можно только радоваться, что кроме своих песен он оставил после себя и эти проявления своего таланта”.

Дизайн книги выполнен челябинским художником А.Ю.Даниловым (большим любителем Леннона). Но автор очень сожалеет, что сюда не вошли работы екатеринбургского художника Вадима Окладникова. Окладников, например, изобразил целую коллекцию переводов знaменитого гимна “All you need is love” — на японском, украинском, сербском, французском, валлийском, латышском, немецком и финском языках. Ваганов уверен, что творчество создателя “Битлз интернационально. В работе над книгой ему помогали жители разных стран, и каждый привнёс что-то свое национальное.

Автор не ставит Леннону какую-либо оценку, он пытается опровергнуть стереотипы, сложившиеся вокруг этой личности. Те, кто представлял себе Джона “голосом поколения и борцом за мир, разочаруются, светлый образ, по мнению автора, несколько померкнет. Ваганов постарался сделать книгу как можно более смешной (“ведь Джон был человеком весёлым”) и включил в неё различные шутки и карикатуры на Великого Битла. Здесь есть и об известных разногласиях Джона и Пола Маккартни, и о самых его близких друзьях: рано умерших Стюарте Сатклиффе, Брайане Джони из “Роулинг Стоунз”, о взаимоотношениях с Йоко Оно.

В приложении биохроника, составленная на основе разных источников. Заканчивается книга рассказом о поклонниках “Битлзи коллекционерах.

В общем, раздолье для ценителей ленноновского таланта. Скоро в Екатеринбурге будет установлен первый в России памятник битлам. Ну и скажите, в каком ещё городе так берегут память о великой ливерпульской четверке?

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (572)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика