Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни не увидел белую ночь из-за жены (Новости Петербурга - 26 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни не увидел белую ночь из-за жены

Издание: Новости Петербурга
Дата: 26.05.2003
Город: Санкт-Петербург
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 5822
Поделиться:           

Приезд на 300-летие Петербурга сногсшибательно обаятельного британского миллиардера сэра Пола Маккартни стал чуть ли не главным подарком городу к празднику. Человек, которого фанаты "Битлз" ждали сорок лет, очаровал всех, даже несмотря на сверхсекретность своих перемещений и огромные опоздания.

Тайный визит

Ажиотаж был такой, как будто приехал президент мира. Еще в апреле ходили слухи, что в честь юбилея Маккартни споет не на Красной, а на Дворцовой площади. Но такого чуда не случилось. Он согласился лишь на частный визит по приглашению питерской "Лаборатории звука" и Антеи Ино, жены именитого продюсера "U 2", учредившей у нас Меньшиковский благотворительный фонд в помощь музыкально одаренным детям.

Легендарного экс-музыканта "Аквариума" Севу Гаккеля, дизайнера и продюсера Светлану Петрову и других сотрудников "Лаборатории звука", организовывавших визит экс-битла, подвергали гестаповским пыткам, чтобы узнать, где и когда появится Пол с женой Хизер. Но у всех них на фоне неприступного молчания лишь таинственно блестели глаза.

И все же журналисты прознали, что Маккартни в здании консерватории дадут диплом почетного профессора. Там случилось вавилонское столпотворение.

VIР-битломания

Особенно умилял в толпе битломанов во все дни пребывания Маккартни в Петербурге балдеющий от события Михаил Боярский. Он, как под гипнозом, ходил за кумиром всей жизни, махал ему рукой. В консерватории Михаил Сергеевич ухитрился-таки обратить на себя внимание. Когда Пол в одном из кабинетов мимоходом наиграл на рояле начало какой-то мелодии, а Боярский ее закончил. Маккартни долго объясняли, кто такой наш заслуженный д'Артаньян, после чего англичанин пошутил: "Можно взять у него автограф?"

На следующий день на Университетской набережной, 13 в отреставрированном здании Манежа Меншиковского дворца рябило в глазах от узнаваемых лиц: Гергиев, Шемякин, Гребенщиков... Опять же, правдами и неправдами все прорывались на открытие благотворительного фонда Антеи Ино, о котором, как казалось, заранее знали единицы.

Пол и Хизер опоздали больше, чем на полчаса. Звучит "Прывьет!", и публика воет от эйфории. Звездная чета усаживается в первый ряд и слушает вместе со всеми три произведения Маккартни в исполнении детей из музыкальных интернатов и лицеев. После хорового исполнения детьми "Celebration", Пол и Хизер, как бы не замечая других, целуются.

Вообще, несмотря на все слухи о прежних ссорах, парочка Маккартни произвела чарующее впечатление.

Закрытый прием в честь живой легенды

В числе двадцати приглашенных корреспонденту "Новостей Петербурга" удалось оказаться на VIР-приеме в честь открытия Меншиковского фонда. Сразу поразила простота Пола и его супруги. Они запросто общались со всеми, кто к ним обращался. Восторженно принимали любые подарки, вгоняя в краску дарителя.

Гребенщиков стеснялся, как ребенок, когда его представили сэру Полу. Главный российский битломан Коля Васин водрузил на шею кумира медаль на ленточке. Покрываясь потом, Михаил Боярский упросил Маккартни расписаться на двухметровой фотографии "Битлз". Шемякин подарил свою книгу. Только неистово рвавшуюся к телу Марину Капуро не пустили подарить свой диск из-за нарушения чинности и спокойствия на приеме.

Кстати, охрана Маккартни впечатляла профессионализмом. Спортивная девушка и мужчина средних лет мягко, но настойчиво пресекали все попытки излишне эмоциональных излияний. Вашего корреспондента они, извинившись, попросили не держать диктофон сразу в двух руках, видимо, дабы он не напоминал оружие.

Надо отдать должное организаторам приема. В пока еще пустом верхнем этаже особняка было невероятно уютно. У голых серых стен стояли стильные прозрачные стулья из стекла, рядом на полу хаотично лежали листки с нотами, а на них - белые тюльпаны, горел камин. На длинном фуршетном столе со свечами в центре для гостей были приготовлены русские драники и множество ягод и фруктов. Из огромного самовара можно было налить чай.

Вид на Неву, Исаакиевский собор и Медного всадника впечатлил Пола. Он с Хизер вышел на балкон и помахал толпе, собравшейся внизу.

Русский сэр Пол

- Я тут чувствую себя русским, - признался Маккартни в интервью. -Я давно мечтал побывать в Петербурге, посетить Эрмитаж. Но не люблю, когда вокруг много народу, поэтому мой визит частный.

- Видели ли вы наши белые ночи?

- Я рад, что приехал на 300-летие такого красивого города. Но особо насладиться ночной жизнью нам не пришлось. Мы поужинали в ресторане недалеко от Мариинского театра. А потом чуть-чуть посмотрели белые ночи из окна автомашины, на пути в отель. Мы с Хизер решили не гулять пешком.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика