Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Моя любимая песня Леннона это - ... (ответы людей из мира музыки) (Mojo - 1 января 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Моя любимая песня Леннона это - ... (ответы людей из мира музыки)

Издание: Mojo
Дата: 01.01.2000
Разместил: Corvin
Тема: Чарты и опросы
Просмотры: 7142
Поделиться:           

MOJO, спецвыпуск Lennon (Winter 2000).

Working Class Hero

Marianne Faithfull

Я так люблю его. И так сложно выбрать. Мне нравятся Mother и Isolation. Girl мне кажется все более и более особенной, с годами. Есть песни, которые я помню еще с 60х, такие как Cold Turkey - очень мрачная, но со временем….Конечно, я общалась с ним. Он мне нравился. Он как будто побаивался меня, но он всегда был очень мил.

Я, пожалуй, выберу Working Class Hero. Как одна из черт, которая мне в нем нравится. Мне нравятся аккорды, и то, что вся песня очень проникнута политикой. Если вы почитаете слова, то поймете, что это просто блестящий текст на тему политики. Все, что делали Джон и Йоко, сидело глубоко во мне самой. Многое из того выглядело весьма забавно, но в то время все это было чертовски серьезно.

Robbie Williams

Леннон в моей десятке любимых певцов. Все при нем. Пусть говорят об Imagine, а я люблю эту вещь.

I Want To Hold Your Hand

Chrissie Hynde (Pretenders)

Здесь для меня проходит космическая ось. Эта песня изменила мою жизнь навсегда.

Todd Rundgren

Должно быть вот эта песня. То есть как же может твоя самая первая битловская песня не быть поворотным моментом?

Joey Ramone (Ramones)

Есть много исполнителей, которые мне нравятся, но именно Джон Леннон был одним из тех, кто повлиял на меня больше всего. С этой песни началось мое знакомство с Битлз.

Mind Games

Noel Gallagher (Oasis)

Я выбрал эту песню по понятным причинам. Но на ее месте могли быть Ticket To Ride или Tomorrow Never Knows. Но эта песня очень хорошо подходит под ситуацию. С музыкальной точки зрения, мне нравится аранжировка - та часть оркестровки, где струнные постоянно звучат в таком духе: "та-да-да-да…" Слова песни - ненормальные как черт-те знает что - "Продолжаем партизанить в сознании" - что он имел ввиду?

Watching The Wheels

Noddy Holder (Slade)

Это была одна из его последних записей. Стихи, идущие от сердца. Действительно недооцененное сокровище.

Help!

Tina Turner

Я люблю эту битловскую вещичку, запомнинающуюся и свежую. Это отличная поп-музыка.

Roy Wood (The Move)

Какие бы дифирамбы не пели критики современным группам так называемого стиля Бритпоп, эти группы никогда не сравнятся с Битлз - они были просто Лучшими.

I Am The Walrus

Karl Wallinger (The Waterboys)

Просто потому что это песня остается непревзойденной. Так просто не бывает. Те аккорды, которые используются в песне, и мелодия, положенная на них - все это чертовски умно, но, в то же время, абсолютно просто. И просто великолепные, великолепные слова, образы, как будто не отсюда. И вокал звучит так удивительно, работа продюсера очень хороша, и просто замечательна струнная секция. Очень много превосходных степеней. Эта песня отвечает всем требованиям, чтобы быть самой холодной и унылой.

Nile Rodgers

Я помню первый раз, когда я услышал эту песню. Я жил тогда в Вилледж в Нью Йорке, и я любил ходить в ночной клуб, под названием Gaylo's Underground, а у них там был музыкальный автомат. Кроме того, в обход закона, они продавали спиртное несовершеннолетним.. И я как раз тогда был порядком под этим делом, и когда я услышал эту песню, мне просто крышу снесло от текста. И конечно, мне казалось тогда, что Битлы поют: "умпа, умпа, все курят траву".

David Bowie

Непохожесть Iam The Walrus ни на что другое, это было как телепортация, потому что ничего даже похожего до этого не было. Билет в один конец из Bromley.

Revolution

Graham Coxon (Blur)

Это должно быть одна из самых забойных сорокопяток. Папин проигрыватель делал ее еще лучше, перегружая дорожки и создавая т.н. "белый шум".

Girl

George Martin

Я терпеть не могу подобные вещи. Это как кто-то говорит тебе - скажи какую-нибудь шутку. Все мысли сразу исчезают. Ты знаешь их столько, но на ум ничего не приходит. Или как кто-то спрашивает тебя - назови 10 своих любимых фруктов. Или 10 лучших подружек. Меня всегда спрашивают - какая у тебя любимая битловская песня, из тех, что ты записал. И конечно, я не могу выбрать, ведь так много песен, которые люблю. В моей десятке есть I Want To Hold Your Hand , She Loves You….Но из Джоновых песен мне действительно нравилась Girl. Я не думаю, что это был сингл. Это был очень замечательная маленькая песня. Мне она очень нравилась.

I'm So Tired

Siouxie Sioux (Siouxie & the Banshees)

Я выбрала I'm So Tired с самого противоречивого альбома Битлов. Вогзможно, это потому, что я живу как будто бы в густом тумане, не замечая окружающего мира, но эта песня просто западает в душу. Без вопросов, мы все знаем таланты битлов в области написания песен, но только этот талант сам по себе выглядит слишком клинически. Мне больше всего нравится ловить личные моменты в творчестве каждого исполнитиеля, они придают его работе индивидуальность и остроту. В этой песне есть содержание, которое мне кажется неотразимым и очень запоминающимся, эта песня очень отражает дух личности Джона, остроумный и саракастический.

Instant Karma!

Mike Scott (The Waterboys)

Единственный настоящий корль рок-н-ролла, страстный, сильный, прикольный, беззащитный. Достигает вершины в этой написанной, записанной, выпущенной за неделю убийственной классике. От острого, как лезвие бритвы до поражающе прекрасного, лучший из певцов.

Jealous Guy

Georgie Fame

Imagine это здорово, но я люблю эту вещь. Я исполнял ее некоторое время в 70х. Мне нравится ее построение, слова очень хорошие и смены аккордов тоже. Это одна из тех вещей, которые можно записать по-другому. Донни Хэтвей, к примеру, сделал отличную фанковую версию этой песни.

Rain

John Squire (The Stone Roses)

Я думаю, это первый сингл Битлз, который я купил. Он был переиздан в середине 70х в зеленой обложке с замечатльным фото на обратной стороне. Я думаю, эта песня заслуживала первой стороны сингла. Rain - это вклад Эдварда Лира в музыку.

Norwegian Wood

Paul Simon (Simon & Garfunkel)

Я люблю In My Life, но если Пол говорит, что это он написал, я ему верю. Norwegian Wood, это еще одна вещь, которую я очень люблю, у ней очень замечательная мелодия. Настолько замечательная, что я недавно позаимствовал часть ее в одной из моих псен.

Imagine

Yoko Ono

Очень сложно назвать одну, потому что у меня так много любимых вещей, но я все же не буду никого удивлять и назову Imagine, потому что я чувствую, эта песня Джона больше всех других повляила на мир и будет оказывать влияние в дальнейшем

Andy Williams

Когда появились Битлз, мне они не очень нравились. Но они полностью изменили музыку, и когда я начал понимать, ЧТО они делают, они изменили мою жизнь. Мне нравится все, что делал Джон, но больше всего я люблю Imagine. Она простая, но безупречная, вроде тех, что писал Ирвинг Берлин. Это одна из тех песен, что будут в ходу еще сто лет. Она очень обнадеживающая, о том, каким был бы мир, если б у нас не было предрассудков. Это так просто, разумно и так сильно. Я не могу слушать эту песню не пропуская ее через себя.

Give Peace A Chance

Paul McCartney

Я люблю эту песню за ее эмоциолнальный заряд, за ее настроение. И за ее вокалиста. У него была копия, он проиграл ее мне, и я просто обалдел от ритм секции - от того что все хлопали и топали. Знаете, это так похоже на Джона.

Isolation

Matt Johnson (The The)

Пронзительный вой одинчества, из самой души. Простая и изящная мелодия этой песни частенько была самой подходящей звуковой дорожкой ко многим … моментам моей жизни и ее самые яркие строчки - "мы боимся друг друга, боимся солнца" - они прсто как удар поддых. Мне всегда нравился анекдот, как он давал совет Девиду Боуи. - "Просто скажи, что у тебя на душе и сделай из этого рифму". Совет простой, но очень трудноосуществимый.

Julian Lennon

Isolation - это мой выбор. Главная причина - то, что это очень простая и в то же время очень сильная песня. Эта песня пытается выразить ту мысль, что даже когда люди достигают успеха и становятся знаменитыми, это совсем не значит, что они чувствуют себя уверенными или защищенными.

Happiness Is A Warm Gun

Alice Cooper

Это вообще одна из лучших вокальных партий. У него отличный пропитый рок-н-рольный голос.

Tomorrow Never Knows

Tom Rowland (Chemical Brothers)

Для меня, возможно, это Tomorrow Never Knows. Для меня эта песня звучит по-прежнему так, как будто я ничего не слышал до этого, по-прежнему захватывает внимание и имеющая смысл. Это сложно объяснить, это как что-то происходит в тебе, но ты не можешь дать этому название. Ты не можешь понять все составляющие, но то, что получается вместе, хоть и звучит как поп-песня, но составляющие ее, как будто из другой вселенной.

Happy Xmas (War Is Over)

The Edge (U2)

Мне нравится We Can Work It Out, но ведь она написана вместе с Маккартни, не так ли? Когдя а был мальчишкой, и только начинал покупать пластинки, мне очень нравилась Happy Xmas. Мы играли однажды ее аккустическую версию на одном из ирландских телешоу. Смены аккордов в этой песне просто замечательные.

God

Sean Lennon

Я выбираю God. Это его лучшая песня с его лучшего альбома.

Across The Universe

Liam Gallagher (Oasis)

Вашу мать. Across The Universe. Эту я очень очень люблю. Я не говорю, что она самая любимая, все они самые любимые, я люблю все, что он делает. Но почему он такой особенный? Он просто особенный, он хорош, вот почему. Он настоящий.

In My Life

Joe Strummer (The Clash)

Конечно, он был одним из моих героев. Я был одним из тех счастливых людей - Битлы и Роллинги были нашими Take That и Backstreet Boys, или что-то типа того. Мы бросались на все, и выросли, на вкладышах от жвачки с Битлами, рисуя эти их ботинки на каблуке, это все было еще до МТВ, детки. Так много песен, так мало времени на размышления. Я выберу In My Life, потому что это очень эмоциональная песня…

Может быть, у меня такое особенное отношение, потому что это была одна из первых песен, которые я воспринимал на действительно личном уровне, один шаг вперед после I Want To Hold Your Hand. Как бы там ни было, я ее люблю.

Strawberry Fields Forever

Mick Taylor (The Rolling Stones)

Она имеет авторство "Леннон - Маккартни", но я думаю, это в-основном его песня. Она всегда была одной из моих любимых. Мне нравится ее звук и построение аккордов тоже. Это было радикальным отклонением, но ведь и все что делали Битлз было радикальным отклонением, от того, что было раньше. Я никогда не думал об их музыке, как о психоделической, хотя возможно, если набраться достаточно ЛСД, она и станет таковой, я просто думал о ней, как о хорошей, изобретательной поп-музыке.

Tony Visconti

I Want to hold your hand была первым синглом, который вернул меня к рок-музыке, после того, как Бадди Холли погиб. Что в ней было здорово - это вокальные гармонии и смены аккордов. Инструменты были современные, но сама музыка была переработка чего-то в Елизаветинском стиле. Но когда я услышал Strawberry Fields, я плакал! И я думал, раз это стало таким хитом, то месяца через три уже легализуют кислоту! Никогда в жизни я не слышал такого странного сингла!

Jeff Lynne (E.L.O.)

Великолепный пример того, как можно склеить две версии одной и той же песни вместе. Отличный звук, отличная мелодия, отличный вокал и даже немного музыки, пущеной задом наперед для полного счастья.

Pete Shelley (The Buzzcocks)

Это возможно неудивительный выбор, готов поспорить, многие проголосовали за эту песню. Это классический образец психоделии, и он доказывает, что Битлы указывали путь…всю дорогу.

Pete Townshend (The Who)

Strawberry Fields навсегда останется моей любимой песней Джона. Впервые я услышал ее, когда мы вместе с моей подружкой (а впоследствии - женой) Карэн и Эриком Клэптоном отправились в гости к Брайану Эпстайну послушать новый битловский сингл (на котором была и Penny Lane). Джон уже был там вместе с Синтией. Кажется, Ринго тоже был. Других битлов, по-моему, не было. Сначала Брайан показал нам авангардный фильм под названием "Относительность". В нем было много странных образов, таких как поросячьи пятачки, которые сравнивались с электрическими розетками. В фильме также было много разных обнаженных частей тела. Наверно, чтобы сделать фильм еще более авангардным, я думаю.

А потом он поставил Strawberry Fields. Я помню, что был просто сражен сложностью звучания. Звучание было такое, как будто мастер-пленка была разрезана на кусочки, что-то в духе электронной музыки, и я предположил, что запись была сделана на 8ми-дорожечную аппаратуру. Звук был полон образов, цвета, узоров, почти так же, как и фильм, который мы посмотрели до этого. Но перед нами была просто музыка, поп-песня. […] Эрик как будто остолбенел. Когда Брайан спросил нас, что мы думаем об этой песне, Эрик всего лишь вымолвил: "Можно послушать еще раз?". Пока мы слушали, Леннон доедал свой завтрак и выглядел слегка смущенным. Он отпускал всякие шуточки в духе шоу Goons, но не поддерживал разговор о самой песне. Возможно, Брайан просто хотел посмотреть на реакцию, мою и Эрика, чтобы понять, насколько эта запись отличается от всех других. Мы сказали, что, с нашей точки зрения, это шедевр. Брайан успокоился. А Джон отправился домой.

   

Дополнительно
Тема: Чарты и опросы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (436)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика