Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Темная сторона стены (Известия - 31 мая 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Темная сторона стены

Издание: Известия
Дата: 31.05.2002
Город: Москва
Автор: Мунипов Алексей
Разместил: Corvin
Тема: Pink Floyd family
Просмотры: 6464
Поделиться:           

В Москве выступил Роджер Уотерс

На афишах Уотерса наградили гордым титулом "Мистер Пинк Флойд". Титул хоть и справедливый (Уотерс - автор большинства самых известных песен группы и главная ее творческая единица), но все-таки немного нечестный: а как прикажете аттестовать Дэвида Гилмора, вздумай он приехать в Москву? "Брат Пинк"? "Преподобный Флойд"?

Впрочем, нет нужды сомневаться, что и без сакраментального названия на афише Уотерс собрал бы такой же полный зал - а зал "Олимпийского" был набит просто под завязку, заполнились даже жульнические боковые трибуны, расположенные чуть ли не параллельно сцене, с которых практически ничего не видно и не слышно. Публика пришла на "Пинк Флойд" - и получила ожидаемое.

По счастью, Уотерс не очень активно пишет новые песни и не особенно рвется их исполнять. Программа "In the Flesh" состояла практически полностью из лучших вещей "Пинк Флойд": скажем, альбомы "The Wall" и "Wish You Were Here" были сыграны почти полностью (отдельное спасибо за то, что исполнили гениальную штуку "Set the Controls for the Heart of the Sun"). Времени на то, чтобы хотя бы вкратце вспомнить старое, потребовалось немало: концерт был разбит на два отделения и продолжался три с лишним часа. И это был настоящий, неподдельный PF, ничуть не менее аутентичный, чем тот, что приезжал в Москву в 1989-м: просто тот был без Уотерса, ну а этот - без Гилмора.

Наверное, это было самое шикарное (в техническом смысле) шоу, когда-либо показанное в "Олимпийском", - соперничать с ним может разве что тот концерт 1989 года. Здесь был невероятный звук - квадрофонический: колонки развесили по всему периметру "Олимпийского", и на те, что были сзади зрителей, подавались преимущественно всякие эффекты вроде гудения хрестоматийного вертолета, летящего над головами зрителей в свою вечную Валгаллу; и свист, разговоры, лай собак, обрывки каких-то неясных, едва слышимых жизней, добавляющих бесконечным композициям "Пинк Флойд" жутковатую трехмерность. Здесь был видеоряд, существующий в фантастическом согласии с происходящим на сцене. Вообразите, к примеру, видеоотрывок из какого-то телешоу, впаянный в нарисованный телевизор, который смотрит на гигантском экране нарисованная обезьяна, а звук от него слышится где-то сзади, а музыка плывет где-то рядом, а скороговорка ведущего идеально рифмуется с гитарным соло, которое выжимает на авансцене долговязый Уотерс.

Собственно, вот это слияние видео, звука, и того, что творят музыканты, и есть пример идеального шоу, поражающего куда сильней, чем всякие дорогостоящие технические новшества. Если бы Уотерс вместо того вываливался из какого-нибудь трехметрового лазерного пениса, напевая "Wish You Were Here", стоило бы это куда дороже, а эффект был бы несравним. На сцене "Олимпийского" не строили стену и не надували свиней, только однажды откуда-то сзади высунулся сияющий кружок на серебряной жердочке, осыпав зал блестками света - но от одной только старой фотографии Уотерса, с хохотом падающего в рожь аккурат на кульминации "Shine Oh You Crazy Diamond", на глаза, ей-Богу, наворачивались слезы.

Однако не только такие эмоции владели залом. Музыка "Пинк Флойд" - это триумф большого стиля; все самое помпезное, торжественное, грандиозное. Удивительно, но именно эта, заряженная семидесятническим пацифизмом, музыка сделала последний шаг по направлению к известной максиме "рок-н-ролл - это фашизм": шоу Уотерса по сути своей крайне тоталитарно. В самые удачные моменты концерта (а он практически полностью из них и состоял) разноликая толпа превращалась в ровный массив трепещущих комочков плоти; в те самые шагающие молотки, увековеченные в известном мультфильме. Когда где-то посредине второго отделения в зал дали свет, рубанул маршеобразный ритм и Уотерс, раскинув руки, застыл на краю сцены, зал накрыло таким нечеловеческим ревом (еще и усиленным записанными заранее криками), что вашему покорному слуге стало как-то не по себе.

Словно на факельное шествие сходил.

   

Дополнительно
Тема: Pink Floyd family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (232)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика