Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / "2006-й: и вновь любовь от "Битлз"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"2006-й: и вновь любовь от "Битлз"

Дата: 29 декабря 2006 года
Автор: Сергей Козлов
Разместил: Sergey L.
Просмотры: 2555
Поделиться:           

Сергей Козлов
2006-й: и вновь “Любовь” от “Битлз”

В канун рождества вышел новый альбом “Love” группы “Битлз”, выпущенный корпорацией “Apple” и компанией EMI Music, он состоит из 26 композиций коллектива разных лет. Продюсерами сборника стали “пятый битл” (как его прозвали за участие в создании большинства битловских дисков) Джордж Мартин и его сын Джайлз.
Выдав альбом, “Apple” запустила и мощную рекламную кампанию, призванную презентовать “Love” как нечто сугубо новаторское и даже оригинально-битловское. В этой кампании были использованы даже мнения Пола Маккартни и Ринго Стара, отметивших альбом как очень даже удачный и отвечающий духу группы, в которой они когда-то играли.
“Love” и в самом деле очень качественно сделан (иного и быть не могло, когда за дело берется великий Джордж Мартин), однако альбом оставляет противоречивое впечатление. Первое, что приходит на ум, это мысль об очень высокохудожественном... подражании самому себе. Да, это песни “Битлз” в неожиданном звучании, это очень напоминает “Abbey Road” или “Sergeant Pepper’s Lonely Hearts Club Band” - типичный стиль записи, присущий самым известным и удачным битловским композициям.
Быть может, все это интересно и нужно сегодня только битломанам? Так как слушатели и любители рок-музыки, не относящиеся к ярым поклонникам группы, вряд ли получат от альбома большое удовольствие - в нем нет ничего нового от “Битлз”, а есть много нового от Джорджа и Джайлза Мартинов. Более того, напрашивается и такое. Мартин напоследок как бы решил напомнить миру: “То, что вы слышали у “Битлз”, сделано так именно мною, видите, как я могу и сегодня экспериментировать с их песнями? Да, Леннон и Маккартни, Харрисон и Стар писали песни, но то, как они звучали и как мир их услышал - это моя заслуга”.
Неслучайно в “Love” только одна песня с диска “Let It Be” (“Get Back”) - это единственный битловский диск, который Мартин не продюсировал и, естественно, он вряд ли им любим. Закономерно и то, что мнения даже битломанов об альбоме разделились. Кое-кто довольно резко назвал “Love” “лубочной поделкой а-ля “Битлз”, хотя и очень яркой.
Однако можно ли считать “Love” разочарованием года? Только в некотором смысле - да. Ибо музыка “Битлз” никогда не была и не будет разочарованием. Досаду может вызвать только то, что творчество бессмертной группы используют в качестве банального музыкального товара, всеми силами рекламируемого как “новейший, уникальный и вновь собравший “Битлз” вместе”. Лейбл очень привлекательный, но не сегодня.
Все больше людей понимают, что никого собрать уже никогда не удастся, а болезненную ностальгию по “Битлз” можно лишь немного подлечить самими старыми песнями “Битлз” и никакие ремиксы или коммерческие музыкальные комбинации здесь уже не помогут. И тем не менее альбом “Love” так же, впрочем, как и ноябрьскую всемирную премьеру симфонической оратории Пола Маккартни “Esse Cor Meum”, можно назвать удачным битловским итогом 2006 года.
Ибо он подтверждает, как минимум, две неопровержимые истины. Творчество “Битлз” живет и будет жить и будоражить людей вечно, а также то, что “Битлз” - это всегда добро, красота и любовь...

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика