Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Текст на конверте альбома "Please Please Me"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Текст на конверте альбома "Please Please Me"

Дата: 13 декабря 2006 года
Автор: Геннадий Ерофеев
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)
Просмотры: 4520
Поделиться:           

ТЕКСТ НА КОНВЕРТЕ АЛЬБОМА PLEASE PLEASE ME

В наши дни коллекционирование поп-музыки является быстро распространяющимся азартным занятием вне зависимости от того, слушаете ли вы ее в студии звукозаписи, или прослушиваете на проигрывателе у прилавка магазина грампластинок. Как музыкальный обозреватель я нахожусь посередине между этими двумя направлениями и, так сказать, постоянно "держу ушки на макушке". Задолго до того как БИТЛЗ вызвали интерес у британских коллекционеров поп-музыки, они дали о себе знать в октябре 1962 года - что называется, "преодолели порог слышимости". Мой естественный и неподдельный интерес к этой группе мешал мне выработать целостную и беспристрастную точку зрения на причину ее раннего успеха. Еще за восемнадцать месяцев до первого визита БИТЛЗ в студию EMI в Лондоне они были признаны любимцами Мерсисайда, и было неизбежно, что их первая пластинка, выпущенная английским отделением EMI Parlophone - LOVE ME DO, -сразу вышла на первое место Ливерпульского хит-парада. Однако шансы группы войти в национальную таблицу популярности казались еще довольно незначительными. Ни одна другая группа не дебютировала диском, который бы стал бестселлером. Но БИТЛЗ стали создателями исторического старта, и в течение первых сорока восьми часов после поступления в магазины было продано такое количество дисков LOVE ME DO, что пластинка вошла в двадцатку национальной таблицы популярности. За все беспокойные годы, прошедшие с тех пор, как поп-синглы сократились в размерах с десяти до семи дюймов, я никогда не видел британской группы, которая бы совершила скачок на передовые позиции с такой скоростью и энергией. В течение шести месяцев после появления в TOP TWENTY пластинки LOVE ME DO почти все ведущие диск-жокеи и музыкальные журналисты страны начали во весь голос восхвалять БИТЛЗ. Читатели газеты New Musical Express большинством голосов поставили ребят на неожиданно высокое место в списке популярных групп сезона 1962-1963 года... на основании всего лишь одной выпущенной пластинки. Фотографии группы заполнили первые страницы трех ведущих национальных музыкальных газет. Люди, имеющие и не имеющие отношения к пластиночной индустрии, выражали свой огромный интерес по поводу нового вокального и инструментального звучания, которое впервые продемонстрировали БИТЛЗ. Брайан Мюттью, в свое время представивший БИТЛЗ многочисленным зрителям и слушателям в своих программах "Thank Your Lucky Stars", "Saturday Club" и "Easy Beat", характеризует квартет в зрелищном и музыкальном отношении как самую зажигательную и совершенную группу со времени появления ансамбля The Shadows.
Рецензирование дисков, как и их издание, приучает быть осторожным при составлении долгосрочных прогнозов. Хит-парад не всегда возвышает наиболее достойные произведения, поэтому неуместна самонадеянность, не принимающая во внимание постоянную изменчивость всего и вся. Во время записи программы для радиостанции Radio Luxembourg из серии Friday Spectacular я окончательно убедился, что БИТЛЗ стали смиволом взлета к вершине национальной славы, которую, как я всегда верил, они заслужили. Молодежная публика не знала очередности выхода артистов и групп, и прежде чем Мьюрил Янг вызвала БИТЛЗ, она начала зачитывать вслух их христианские имена. Она лишь успела произнести Джон (Иоанн)... Пол (Павел)... и окончание ее объявления потонуло в мощном всплеске искренних аплодисментов. Я не могу вспомнить какой-нибудь другой группы - британской или американской, - которая была бы так легко узнана и радостно встречена всего лишь при объявлении двух имен ее участников. Для меня это было окончательным доказательством того, что БИТЛЗ (а не просто одна или две их успешные пластинки) приблизились к замечательному моменту высшей популярности, при этом сохранив про запас еще некоторое количество нереализованных возможностей в музыкальной сфере. Вскоре после этого БИТЛЗ подтвердили степень своей популярности, когда, миновав нижние строчки хит-парада, стремительно ворвались в национальную высшую десятку популярных дисков - Top Ten - со своим вторым синглом PLEASE PLESE ME.

Этот оживленно распродающийся диск застиг врасплох всех их конкурентов, когда ворвался на желанное первое место в самом конце февраля 1963 года. Всего лишь через четыре месяца после выхода их первой пластинки (LOVE ME DO) БИТЛЗ стали покорителями вершины таблицы популярности - то есть чартстопперами!

У звукорежиссера Джорджа Мартина никогда не было проблем с подбором песен для БИТЛЗ. Их команда "кузнецов мелодий" во главе с Джоном Ленноном и Полом Маккартни уже заготовила достаточно самостоятельно сочиненных номеров, чтобы подерживать постоянный выпуск совершенно оригинальных синглов вплоть до 1975 года. С самого начала своей карьеры БИТЛЗ придерживаются подхода делать все своими руками. Они пишут свои собственные тексты, сочиняют музыкальные композиции и в конечном итоге создают свое собственное музыкальное сопровождение и разрабатывают собственные вокальные аранжировки. Из музыка бурна, остра, обладает энергичным ритмом, раскрепощена... и очень лична. Их стремление делать все своими руками обеспечивает полную оригинальность на всех этапах процесса создания музыки. Хотя многие считают (правда, без достаточного аргументирования), что БИТЛЗ играют в трансатлантическом (то есть заокеанском, американском стиле), единственно настоящее влияние оказала на них уникальная в своем роде ритм-энд-блюзовая музыка, изобиловавшая на Мерсисайде, с помощью которой БИТЛЗ прокладывали себе путь с момента своего образования в 1960 году.
Эта пластинка содержит восемь композиций Леннона-Маккартни в дополнение к шести другим номерам, прочно закрепившимся в качестве постоянных фаворитов в разнообразном репертуаре БИТЛЗ.
Восхищение БИТЛЗ работой группы The Shirells доказывается включением в альбом песни BABY IT'S YOU (здесь Джон ведет партию солирующего вокала с обеспечивающими гармонию Джорджем и Полом), и BOYS (быстрый рок, в котором ударнику Ринго позволено впервые выступить в качестве вокалиста). В песнях ANNA, ASK ME WHY и TWIST AND SHOUT тоже выделяется соло Джона, в то время как DO YOU WANT TO KNOW A SECRET привлекает внимание к Джорджу. Песня MISERY звучит как "само-дуэт", созданный с помощью многократного наложения одного голоса, но эффект получен хорошо подобранной парой голосов, принадлежащих Джону и Полу. На пластинке есть только один "трюковый дуэт" и он использован в песне A TASTE OF HONEY, исполненной дважды записанынм голосом Пола. Джон и Пол поют вместе в THERE'S A PLACE и I SAW HER STANDING THERE; Джордж присоединяется к ним в CHAINS, LOVE ME DO и PLEASE PLEASE ME.

Автор текста на конверте альбома PLEASE PLEASE ME - Тони Барроу.
Перевод - Геннадий Ерофеев.
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (84)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика