Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Путешествие туда и обратно или "Как пройти на Mathew street?"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Путешествие туда и обратно или "Как пройти на Mathew street?"

Дата: 4 октября 2002 года
Автор: Rita
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 3309
Поделиться:           

Заказать из Москвы билеты на поезд Лондон – Ливерпуль нам не удалось. Железнодорожное агентство почему-то упорно не хотело принимать кредитные карточки – в процесс были вовлечены все знакомые, у которых были хоть какие кредитки, но все наши старания –увы!- были тщетными. Когда же мы пришли на Euston Station, нас постигло еще более глубокое разочарование – билет стоил 40 фунтов! Оставалось два варианта: либо ехать автостопом, либо на автобусе. Стопом, поехать так мы не решились – времени было не очень много, ехать далеко, и самое главное нас было трое. Троих мало кто посадит в машину, а разделиться мы не могли. Оставалось одно – автобус. Выбран был такой вариант: выехать из Лондона в 23-30 и в 6-00 следующего дня быть в Ливерпуле. Билет на автобус National express, с учетом того, что это не day return обошелся нам в 25-50 фунтов.

Нельзя сказать, что дорога была сказочно приятной, но это же была дорога в Ливерпуль! Мне кажется, даже если бы пришлось идти пешком, все равно бы это не испортило общего ощущения грядущего праздника.

Для тех, кто, может быть, решится последовать нашему примеру скажу – в автобусе выбирайте передние места на втором этаже – больше пространства, есть куда деть ноги и главное – ехать там фантастически интересно. Отличный обзор и маневренность автобуса постоянно заставляют тебя чувствовать себя героем аттракциона. И поверьте, – несмотря на то, что автобус идет ночью, там есть на что посмотреть. Один Оксфорд чего стоит – старинные дома и замки! А ведь по дороге еще будут Бирмингем и другие красивые города.

Ливерпуль. Автобусная станция. Шесть утра. Жутко холодно. Хочется есть, спать и чего-нибудь горячего одновременно. Но не стоит отчаиваться. В здании есть аппарат, продающий горячие напитки. Кстати, и чай и кофе там были только white – ох уж эта английская любовь добавлять везде молоко! Напротив ..., ну, вы поняли чего? висит другой автомат - за фунт можно купить карту Ливерпуля. Эту карту стоит купить, только если Вы, как и я, любите смешные рисованные карты с маленькими деревцами и чуть ли всеми живущими в городе собачками. Ни одну искомую улицу на ней нам так и не удалось отыскать.

Если Вы заранее не запаслись нормальной картой, то двигайте по London street на железнодорожный вокзал. Это конечно не Victoria, но в 6 утра, это казалось единственным оазисом. Там можно поесть, купить карту и многое другое и, наконец, просто посидеть подождать нормального человеческого рассвета.

Примерно в 8 часов мы вышли из здания Ливерпульской железнодорожной станции и направили свои стопы на Mathew street. Если правильно пойти (а мы, как я понимаю пошли именно так как надо), то в одном из переулочков можно найти смешную лавочку, на которой примостилась Элеонор Ригби. «Вот он, - город чудес!»- подумали мы, и пошли дальше.

Когда мы вышли к нашей цели, день в городе еще не начался. На Mathew street никого не было! Ни единого человека! Сказать, что нам повезло, это ничего не сказать. Поняли мы это, побывав там же через шесть часов. Если в обычный будний день там столько народу, я не могу представить себе, что было во время Beatleweek. Облазив эту улочку вдоль и поперек («Ой, вот эта парковка, где раньше был клуб!» «А вон, смотри, в окне Леннон!» и т.д.), мы двинули в сторону Albert dock.

Если смотреть на карту города, купленную нами, то выходило, что ходу туда не меньше часа, однако уже минут через 30 мы были у The Beatles Story. Вообще, Ливерпуль поразил огромным количеством маленьких, очень маленьких и просто малюсеньких улочек. Вот удивительно – два дома, переулок шириной полтора метра, а уже чуть ли не авеню!

Ах, как жаль, как жаль, что невозможно увезти все это с собой! Музей в Альберт доке стоит того, что идти туда пешком прямо из Лондона. Есть несколько моментов, которые заставят Вас потерять последнее хладнокровие, а Ваши глаза увлажниться. Некоторые вещи прямо-таки выбивают из колеи своей близостью к the Beatles, ощущением себя частью мира, окружавшего их. Например, поднимаешь трубку телефонного аппарата и слышишь разговор Алана Уильямса и немецкого импресарио, договаривающихся о поездке в Гамбург одной молодой группы. Или частичка кабинета Брайана с каталогом пластинок-сорокопяток. О комнате с белым роялем, на котором Джон играл Imagine, я не буду рассказывать, это надо видеть…

Немножко обалдевшие от увиденного, мы решили взять тайм-аут и пообедать на набережной, но служащие музей мило намекнули "Roll up! Roll up to the Magical Mistery Tour!". И действительно, на улице нас поджидал разноцветный автобус, который повез нас в мир их детства и юности.

Думаю, нет смысла рассказывать маршрут автобуса, в мечтах, я думаю каждый, представлял его себе - дом Ринго, Джорджа, Penny Lane, дом Джона, в котором Йоко собирается к декабрю открыть музей, госпиталь, где родился Пол, его дом, Strawberry Field, Mathew street. Отдельно хочется рассказать о людях, которые сопровождают тур. Два обаятельных человека лет 60, чуть полноватый водитель и чем-то напоминающий Севу Новгородцева гид. Их незатейливые истории, об однокласснице Ринго, вышедшей замуж за нашего водителя, о том, что в тот же день и в тот же час в том самом госпитале, где появился Пол, родился опять-таки наш водитель, о маленькой остановке, где Пол познакомился с мальчиком с гитарой в униформе той же что и у него школы, которого звали Джордж Харрисон – все это создает какую-то особую атмосферу реальности и близости того, что раньше представлялось таким далеким и практическим недосягаемым. Кажется, что вот-вот выйдет из-за угла Алан Уильямс или Пит Шоттон, или Джон…..

Когда мы вернулись на Mathew street, то первым делом конечно-же пошли в Cavern. Оказавшись снова «в центре битловского мира» мы должны были выбрать очередное направление. Пообщавшись с ребятами из магазинчика в начале улицы (битловского конечно магазинчика, какой еще может быть на Mathew street) мы решили идти в Джакаранду, тем более, что в отличие от многих мест, которые либо совсем разрушены, либо превратились в подобие памятников, это место еще так же исправно функционирует, как и 1957.

Находится клуб, как впрочем, все в Ливерпуле, совсем недалеко от Mathew street. Десять минут, и мы у цели. Еще с улицы видно, что клуб полон, хотя на дворе еще далеко не вечер. Мы заходим, берем по пиву и понимаем, что мест ни за столами, ни у стойки нет. Пытаемся пройти наверх, но зал закрыт. Ступени, ведущие вниз, в зал, где, судя по постерам и плакатам на стенах, явно скрывается что-то связанное с битлами, тоже заставлены. Ситуация не из самых комфортных – на нас смотрят все посетители бара (ну хоть бы одна женщина!!), а мы стоим как первоклашки и идей куда приткнуться нет никаких. Положение спас пожилой, уже изрядно попробовавший пивка абориген. Увидев наше замешательство, он подошел к нам гордой походкой и сказал: «Девчонки, а хотите посмотреть что внизу?» С радостью согласившись, мы вслед за нашим проводником, поспешили вниз. Когда наш импровизированный гид, забряцав огромной связкой ключей, отпер дверь, мы подумали, что эту дверь не открывали с одна-тысяча-девятьсот-лохматого года, настолько впечатляющим был запах то ли сигарет, то ли сырости. Оказалось нет, хотя зал и открыт не всегда, все же здесь периодически походят концерты. Не понимаю, как на такой малю-юсенькой сцене могла уместиться целая группа, хотя, по словам нашего нового знакомца, она была еще меньше, просто-таки полтора метра на два. Несколько столов, симпатичная барная стойка, что еще сказать…Ах ну да! Посмотрите направо, посмотрите налево! Стены здесь разрисовывали студенты местного художественного колледжа Стюарт Сатклифф и Джон Леннон!

Нашего нового знакомого звали Bernie Evans и он начал работать в клубе в день его основания. Рассказ дядьки явно производил на нас ожидаемое впечатление и смешные истории, произошедшие с Битлз и нашим новым другом, сыпались как из мешка: когда битлы начинали выступать в этом клубе, у них не было даже микрофонных стоек, и девчонки из группы поддержки привязывали микрофон к швабрам и держали их сидя прямо на краю сцены (непонятно что у этой маленькой сцены не край ?). А расписать стены Джону и Стюарту разрешил Алан Уильямс в качестве оплаты одного из концертов. Поднявшись в общий зал, мы нашли лицо Барни на фотографии учеников Ливерпульского института, того самого, где учились Пол и Джордж. Вообще в Ливерпуле отчетливо понимаешь, как тесен мир, – каждый житель города имеет какое-то отношение к Битлз. Тот чей-то двоюродный брат, тот одноклассник, а этот вообще Пит Бест? Но время неумолимо приближало нас к часу Х. Пора было возвращаться в Лондон. Когда мы прибежали на автобусную станцию, оказалось, что ждали уже только нас. Польские ребята, ехавшие в Ливерпуль вместе с нами слышали, что мы возвращаемся тем же автобусом, что и они, и попросили задержаться на пять минут. Вот ведь как бывает, приятно, черт побери! Дорога обратно была тихой. Каждому хотелось обдумать, «переварить» все увиденное.

It’s been a Hard Day’s night.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика