Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Рок - путешествие. Несчастливое число Дона Эйри (интервью с Дмитрием Зыковым, главным редактором deep-purple.ru)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рок - путешествие. Несчастливое число Дона Эйри (интервью с Дмитрием Зыковым, главным редактором deep-purple.ru)

Дата: 9 августа 2006 года
Автор: Буремглой Небокроев
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 5515
Поделиться:           

Не сочтите за преувеличение, но лично мне, как человеку более четверти века находящемуся в рок-теме, кажется, что существует незримая мистическая связь между провинциальным российским городом ne west и легендарной британской рок-группой Deep Purple.

Я уж не говорю о том, что для массы ивановских рок-групп, начиная с 60-х годов прошлого века, Deep Purple являлся источником вдохновения, а стиль hard rock (позже hard-n-heavy) всегда выделял ивановских рокеров среди других городов. Один из лучших ивановских гитаристов Алексей Грачев несколько лет назад играл в Москве в составе группы Tolerance на подогреве у самого Гленна Хьюза, работавшего в Deep Purple бас-гитаристом и вокалистом в период записи великих альбомов Burn, Stormbringer и Come Taste The Band.

Наш нынешний губернатор Михаил Мень в конце 2005 года в московской студии Inna Records вместе с "перпловцами" Гленном Хьюзом и Джо Линн Тёрнером записал в качестве бас-гитариста и автора музыки альбом Made In Moscow. Обо всем этом наша газета писала довольно подробно. Но и по сей день мало кто знает, что в нашем городе живет главный редактор крупнейшего в Рунете сайта, посвященного группе Deep Purple, www.deep-purple.ru. Дмитрий Зыков.

Сейчас в день на нём фиксируется не меньше 300 посещений со всех концов планеты, а когда Deep Purple в очередной раз приезжают в Россию, то эта цифра возрастает многократно. Недавно Дмитрий ездил в Германию и вместе с фэнами из США, стран Западной и Восточной Европы, Канады, Японии проехал вместе с группой Deep Purple по всему их гастрольному маршруту. Именно это и послужило отправной точкой нашей беседы, но сначала я попросил Дмитрия рассказать о том, как все начиналось.

- Впервые, я услышал Deep Purple в 1978 году на одном из "вражьих голосов". Сквозь шум глушилок вдруг прорезался знаменитый рифф Ричи Блэкмора из самой популярной песни Deep Purple - Smoke On The Water и я понял, что погиб. Я испытал мощное потрясение. Через несколько месяцев я достал альбом Burn на магнитофонной катушке и закрутил его буквально до дыр, даже не зная поначалу, что это Deep Purple (на катушке было написано единственное слово - Burn). Ну а окончательно меня добил один из величайших альбомов группы - Maсhine Head 1972 года. Именно тогда я начал целенаправленно скупать все, что было связано с этой великой группой.

- А с чего начался сам сайт, объединяющий ныне фэнов из многих стран мира?

- Сейчас и самому не верится, но идея возникла абсолютно спонтанно, словно её внушил кто-то свыше. С поклонниками Deep Purple я заводил знакомства с 1992 года через любительскую компьютерную сеть Fido.Net - предвестник нынешнего Интернета. Позже я регулярно посещал фанатский сайт www.deeppurple.com , но у нас в Рунете к 2000 году кроме нескольких унылых и заброшенных домашних страничек ничего серьезного о Deep Purple не наблюдалось. Просто захотелось куда-то слить накопленный материал. От идеи до воплощения прошло два дня, но это были дни без сна и отдыха. Я был тогда полным компьютерным "чайником". Знакомые провайдеры подсказали как зарегистрировать домен 2-го уровня, как его разместить, как открыть электронную почту. Пришлось с нуля учить язык HTML, заниматься компьютерной графикой. Сразу же нашлись сподвижники - ядро сайта - москвич Андрей Гусенков, вхожий в определенные круги шоу-бизнеса и контактирующий с менеджерами и Коля Совейко, ныне проживающий в Канаде и отвечающий на сайте по связям с "заграницей". Особенно тяжело было в первый год, когда мы только собирали фотогалерею, архив текстов песен, дискографию. Ну а потом появилась масса сподвижников из многих стран. Они присылали информацию и рецензии на концерты, писали статьи о творчестве Deep Purple и постепенно мы вышли на очень солидный уровень. В последние годы наш сайт является главным информационным спонсором всех гастрольных туров Deep Purple по России. Наш адрес музыканты печатают на своих афишах и билетах. Ну и постепенно редколлегия сайта познакомилась со всеми музыкантами и менеджерами Deep Purple лично, и мы провели несколько эксклюзивных интервью, размещенных ныне на сайте.

- Я знаю, что с бас-гитаристом Deep Purple Роджером Гловером у тебя сложились особенно дружеские отношения. Расскажи об этом подробней.

- Роджер вообще один из самых контактных музыкантов группы. Он в числе первых начал проводить on-line конференции в Интернете с фэнами Deep Purple. Долгое время я интенсивно переписывался с ним по электронной почте и, несмотря на плотный график работы он отвечал на все письма. Когда я познакомился с ним в 2002 году лично во время их гастрольного тура по России, то Гловер уже знал меня в лицо и по имени. За последние 4 года я встречался неоднократно со всеми музыкантами Deep Purple, а из рук их бывшего гитариста Ричи Блэкмора на одном из концертов группы Blackmor`s Night в Москве даже получил в подарок бокал пива. Но это были более поверхностные знакомства. Кто-то из Deep Purple узнаёт меня в лицо, но самые дружеские отношения действительно сложились с Гловером. Он очень открытый для контактов, хипповской парень, свой в доску. На германских гастролях фэны в отелях постоянно приглашали его в бар, чтобы угостить пивом, но всегда получалось, что Гловер незаметно расплачивался за всех, кто сидел в баре и когда мы просили счёт, то бармен удивлялся и говорил: "Вы ничего не должны. Тот веселый джентльмен за всех расплатился". Вот такой он старина-Гловер.

- Расскажи, как ты попал на тур Deep Purple по Германии и что это был за тур?

- Дело в том, что лето в Германии - традиционная пора многочисленных рок-фестивалей, совпадающая с периодом отпусков. Туда съезжаются поклонники классического рока со всего мира. Я приехал туда по обычной туристической визе. Мы заранее списались с фэнами группы из других стран и договорились встретиться и проехать вместе с Deep Purple по всему гастрольному маршруту. Вместе с ними гастролировала не менее популярная и легендарная группа Uriah Heep и Элис Купер, так что довелось пообщаться и с ними. Uriah Heep в последнее время не выпускают альбомов с новыми хитами, но их старые вещи по-прежнему идут на ура. Между музыкантами этих двух групп, стартовавших практически одновременно почти 40 лет назад, очень теплые отношения. Элис Купер твердо держит марку одного из самых великих шоуменов в рок-музыке. Он по-прежнему бегает по сцене с удавом, который его душит. Его голову отрубает огромная гильотина, а дочка Купера таскает окровавленную голову папы в руках. А потом Элис внезапно выпрыгивает из гроба, стоящего на сцене. Угар полный! Кстати, за исключением Бонна, весь тур Deep Purple в основном прошелся по небольшим городам. Если у нас даже в Иванове проблематично принять команду такого уровня, то в Германии в маленьких городках вроде Грефрата или Оснабрюка чуть ли не среди поля с пшеницей стоят современные концертные дворцы с мощным техническим оснащением. Играли группы и на открытых площадках, окруженных со всех сторон отелями для туристов-меломанов. Впечатления незабываемые, тем более, что у нас были пропуска Back Stage (за сцену), где мы общались с музыкантами в более непринужденной обстановке. Кстати, самый провальный звук на туре был в Бонне, а в Оснабрюке или Ферраполисе он был изумительным.

- Я слышал, что цифра 13 оказалась для клавишника Deep Purple Дона Эйри по настоящему несчастливым числом

- Как раз 13 июня на концерте в Оснабрюке приключилась совершенно уникальная ситуация. Я собрал много информации о группе, но такого не припомню. Одна из фирменных фишек группы Deep Purple, начиная с первых альбомов - это своеобразный звук клавишных соло на знаменитом электронно-механическом органе Hammond. Из-за своей уникальной конструкции, он выдает звук с некоторой задержкой после нажатия клавиш, поэтому играть на "Хаммонде" может далеко не каждый. И вот на третьей песне Hammond Дона Эйри безвозвратно умирает. Этот электроорган отличается еще и тем, что у него двухрядная клавиатура и перестроить сходу партии "Хаммонда" на современные синтезаторы крайне сложно. Дон Эйри - великий музыкант. Когда он понял, что Hammond дал дуба, то мгновенно перестроился. Лишь техники группы и те кто находился на сцене поняли, каких размеров катастрофа приключилась. Все классические хиты Deep Purple Эйри сыграл на синтезаторах Moog и Kurtzweil, а публика подумала, что это просто оригинальные аранжировки. В паре песен из-за особенностей звукоизвлечения "Хаммонда", Эйри либо вылетал вперед, либо наоборот играл с задержкой по отношению к другим инструментам, но в целом он совершил маленький подвиг. Кстати, уже сейчас среди коллекционеров бутлегов запись этого концерта котируется очень высоко, как марка с орфографической ошибкой среди филателистов.

- Судя по фото в галерее сайта, в Германии Гловер играл и на своем легендарном "Рикен Бэйкере". Я полагал, что инструмент уже умер.

- С этой гитарой связано очень много историй. Роджер купил этот Ricken Backer в США незадолго до записи альбома Machine Head. Он и в свои 60 лет не утратил хипповского авантюризма, а тогда и вовсе постоянно ходил по лезвию. По приезду в Англию Гловер должен был задекларировать гитару, как приобретенную в штатах, и заплатить пошлину на ввоз. Вместо этого он довольно неуклюже подделал таможенные документы, чтобы надуть таможню. В результате Гловер чуть не загремел в тюрьму и был вынужден заплатить огромный штраф. В конце 80-х Ricken Backer из-за преклонного возраста перестал держать строй, а за ремонт раритетной гитары никто не брался. Гловер повесил её на гвоздь, как музейный экспонат. И лишь недавно Гловеру кто-то сказал, что в США живет гитарный мастер, специализирующийся по старым "Рикен Бэйкерам". Мастер реанимировал инструмент, но сказал, что при активной эксплуатации гитара долго не протянет. Теперь Гловер берет инструмент в туры крайне редко, а играет на ней только Smoke On The Water. У гитары очень сочный и вкусный звук, и мне посчастливилось подержать её в руках.

- Ну а какие ближайшие планы у тебя и твоего сайта?

- Будем готовиться к октябрьскому туру Deep Purple 2006 года по России и Украине. Шоу продолжается!

Андрей УДАЛОВ.

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика