Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Элегия #9 Ритм сердца: К 20-летию смерти Джона Леннона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Элегия #9 Ритм сердца: К 20-летию смерти Джона Леннона

Дата: 18 сентября 2002 года
Автор: Павел Лемберский
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 3355
Поделиться:           

Перепечатано с сайта Проза.ру (Впервые опубликовано в "Новом Русском Слове" 8 декабря 2000 года)

В 1970-м году Джон Леннон в открытом письме Полу Маккартни писал: «Приезжай в Нью-Йорк, Макка. Тебе здесь понравится. Мы катаемся на велосипедах в Вилледже, спокойно гуляем по городу. Нью-Йорк -- единственное место в мире, где нас никто не беспокоит».

8 декабря 1980 года у подъезда здания «Дакота» на Вест 72-ой улице Джон Леннон был застрелен психически неуравновешенным поклонником по имени Марк Дейвид Чапмен.

Вопрос: «Где вы были, когда узнали о смерти Леннона?» в наши дни звучит так же естественно, как когда-то звучал аналогичный вопрос, связанный с убийством президента Кеннеди. Начавшаяся еще при жизни канонизация бывшего лидера «великолепной четверки», сегодня – через двадцать лет после смерти Леннона -- похоже, достигла своего апогея. Выходят в свет новые биографии Леннона, отдельными книгами издаются интервью с музыкантом, выпускаются «улучшенные и дополненные» варианты его старых записей. Джона Леннона называют Эйнштейном рок-н-рола, совестью самой популярной рок-группы 20-го века, одаренным поэтом и композитором, не позволявшим «Битлз» соскальзывать в тривиальную слащавость, неизбежную в поп-музыке. Афоризмы Леннона помнят и по сей день: «Эй вы, на дешевых местах, вы -- аплодируйте. Остальные – трясите своими драгоценностями»; «Я бы не возражал быть чуть менее знаменитым и чуть более богатым!»; и даже его неудачное, вызвавшее волну протеста в Америке заявление о том, что «Битлз» более популярны, чем Иисус Христос, сегодня интерпретируют, скорее, как комментарий о культурном климате, в котором мы живем, нежели как попытку Леннона оскорбить чувства верующих.

В 1970-м году Леннон дал интервью основателю и главному редактору журнала «Роллинг Стоун» Дженну Веннеру. В предисловии к интервью, недавно вышедшему отдельной книгой под названием «Леннон вспоминает», вдова музыканта, Йоко Оно отвечает на вопрос: «Что делал бы Леннон сегодня, будь он жив?»:

«Джон был панком до Сида Вишеза (панк-рокер, группа «Секс Пистолз» - П.Л.), Джон был рэпером до рэпа. Если б он был жив сегодня, он с головой ушел бы в рэп, был бы энтузиастом Интернета».

«Что вы думаете об Америке?» - спросил Веннер Леннона.

«Я обожаю Америку и ненавижу ее, - ответил Леннон. – Нью-Йорк -- вот это город! Я глубоко сожалею о том, что я не американец и не родился в Гринич-Вилледже». (Там, на Бэнк-стрит, они с Йоко снимали свою первую нью-йоркскую квартиру).

«I was bored on the 9th of October 1940» (Мне было скучно 9 октября 1940 года), - пишет Леннон в книге «Сам о себе», не упуская случая обыграть созвучие английских слов «рождаться» и «скучать».

Эта дата – первая девятка Джона Леннона, однако даже из беглого обзора его биографии становится очевидно, что цифра 9 повторялась в жизни Леннона с удивительной частотой. Более того, сам Леннон прекрасно сознавал, что цифра 9 имеет для него мистическое значение.

Итак, немного мистики:

Джон Леннон родился 9 октября 1940 г. в 6 часов 30 минут (6 + 3 = 9).

Брайан Эпстайн, впоследствии ставший менеджером группы, впервые увидел выступление Леннона и “Битлз” на сцене ливерпульского клуба “Каверн” 9 ноября 1961 года. Стараниями Эпстайна, первый контракт группы со студией E.M.I. был подписан в Лондоне 9 мая 1962 года.

Джон Леннон познакомился с авангардной художницей и музыкан-том Йоко Оно 9 ноября 1966 года. В Нью-Йорке они жили на Вест 72-ой улице (7+2 = 9) в “Дакоте”, и номер их главной квартиры в доме был 72.

Студентом Джон Леннон добирался до ливерпульского художественного колледжа автобусом № 72. Мать будущего музыканта погибла под колесами машины с номерным знаком LKF 630 (6 +3 = 9). За рулем машины находился констебль № 126 (1+2+6 = 9).

Penny Lane (9 букв) – район Ливерпуля, где прошло детство Леннона, принадлежит почтовому ведомству № 18 (1 + 8 = 9).

Sgt Pepper (имя вымышленного героя одного из лучших альбомов “Битлз”) состоит из 9 букв, впрочем, как и имена вполне реальных людей, так или иначе оказавших влияние на Джона, например: тетушка Мими (Mimi Smith, 9 букв), которая воспитывала Джона после смерти матери, Jim Gretty (9 букв), продавший юному Джону его первую гитару, Maharishi (9 букв), у которого Леннон и компания набирались восточной мудрости в Ришикеше и другие.

Первая группа, в которой играл Леннон, называлась Quarry Men (9 букв). Когда он стал встречаться со своей первой женой, Цинтией, она проживала по адресу 18 Тринити Роуд (1 + 8 = 9).

На обложке одной из сольных пластинок Леннона «Стены и мосты» -- акварель, написанная Джоном в детстве. На ней изображен футболист с большой цифрой 9 на майке.

Среди композиций Леннона -- «Революция № 9», «Мечта № 9», а также «Тот, что после 909», причем, последняя была написана юным Ленноном, когда он жил в доме матери по адресу: 9 Ньюкастл Роуд в Ливерпуле.

Во время гастролей «Битлз» в Париже в 1964 году Леннон получил письмо, не на шутку его встревожившее: «Сегодня в 9 часов вечера я вас застрелю».

Леннон однажды заметил, что одна из самых главных его песен содержит 9 ключевых слов: «Все, что мы говорим: давайте попробуем жить в мире».

Общий вес документов, собранных Федеральным Бюро Расследования за годы наблюдения за Ленноном, составляет 27 фунтов (2 + 7 = 9).

В именах двух людей, Джон Оно Леннон и Йоко Оно Леннон, чьи судьбы, по убеждению Джона, были предопределены свыше, буква «о» повторяется 9 раз.

Сын Леннона, Шон появился на свет 9 октября 1975 года.

Джон Леннон был убит в Нью-Йорке поздним вечером 8 декабря 1980 года. На родине Леннона, в Англии, было уже 9 декабря.

Сердце Леннона перестало биться в 11: 07 вечера (1+1+7 = 9) в больнице Рузвельта на 9 авеню в Манхэттене. Это были последние девятки в жизни выдающегося поэта рок-н-рола.

«Почему рок-н-рол был так важен для вас в детстве?» - спросил Веннер у Леннона в 1970 году.

«Почему? Да потому, что только рок-н-рол и был для меня чем-то настоящим. Все остальное было ненастоящее, -- ответил Джон Леннон. -- Ритм 4/4 -- это ритм сердца, ритм тела. Штокхаузен и Веберн – хороши для интеллекта. Ритм рок-н-рола -- это ритм сердца».

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика