Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Это должно быть в каждом доме! Гитарист Uriah Heep об альбоме Роджера Уотерса Amused To Death

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Это должно быть в каждом доме! Гитарист Uriah Heep об альбоме Роджера Уотерса Amused To Death

Дата: 26 января 2006 года
Автор: Rosco
Тема: Roger Waters
Просмотры: 5058
Поделиться:           

*АЛЬБОМЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ*

ROGER WATERS

AMUSED TO DEATH

Mick Box

Гитарист Uriah Heep Мик Бокс размышляет над мрачным, эзотерическим концептуальным альбомом экс-лидера Pink Floyd

Интервью: Дэйв Линг

"Я провёл много счастливых дней и ночей, слушая этот крайне будоражащий ум альбом. Я впервые послушал его в Австралии, когда ехал на машине из Сиднея в Мельбурн. Я и не подозревал, что я для себя открыл. Я сидел и слушал его, солнце садилось к закату, а я ушёл в альбом с головой. Когда он заканчивался, я включал его снова и снова.

Я всегда был поклонником Pink Floyd, но стоило мне нажать кнопку проигрывателя, как я сразу понял, что этот альбом высшей пробы. В пользу Amused... безоговорочно говорил тот факт, что на нём играл Джефф Бек, мой любимый рок-гитарист [по мнению многих поклонников гитариста и критиков,это самая лучшая сессионная работа Джеффа - прим. ред]. На альбоме также отметились Дон Хенли из The Eagles [в песне Watching TV - прим. ред.], Джефф Поркаро и Стив Люкатер из Toto и певица Рита Кулидж [финальная композция Amused To Death - прим. ред.]. Но мне особенно понравилась именно игра Джеффа Бека.

В общем как ни крути - альбом удачный. Трудно слушать тексты, подобные What God Wants и не потеряться в смысле того, что Уотерс хотел сказать.

Но больше всего в альбоме мне нравится его настрой. Баллада The Ballad Of Bill Hubbard начинается с душераздирающего монолога ветерана Первой Мировой Войны, тот же персонаж возвращается в финале заглавного трека - и ни одного лишнего слова. Я не могу поставить альбом с середины или слушать отдельные треки - его нужно воспринимать целиком, от начала до конца. 

Треки соROGER WATERSединены отрывками разговора поразительных голосов - они звучат, как переговоры двух радистов 40-х годов, другие звуки напоминают пулемётные очереди, влетающие и вылетающие из музыки. Там есть и сообщения, записанные задом наперёд. Они встречаются так часто, что могли бы показаться претенциозными, но они создают трагичность.

Альбом основан на книге Нила Постмана "Удивившеся До Смерти" [более точное название -" Изумляя Себя До Смерти" - Amusing Ourselves To Death - прим.ред.]. Но Уотерс - потрясающий автор. Не только музыки, но и посланий. Он высмеивает мировых лидеров в The Bravey Of Being Out Of Range и религию в What God Wants, Part One. Это мрачно и язвительно, но местами невероятно смешно -  как и предлагает название.

Иногда мне кажется я мог бы бросить вызов любому, кого не трогает голос Роджера. Я бы рекомендовал Amused To Death всем серьёзным поклонникам рока. В конце концов, всё закончилось тем, что я приобрёл огромное количество копий и стал раздавать своим знакомым. 

Недавно моя жена купила билеты на лондонский концерт Джеффа Бека [серия юбилейных концертов Джеффа Бека 2002г. с участием многих известных артистов разных лет - прим. ред.]. Дело кончилось тем, что Уотерс стал с ним джемовать [на самом деле Уотерс был указан в списке приглашённых музыкантов одного из дней. Список композиций, исполненных им с Джеффом : What God Wants, Part One, What God Wants, Part Three. Джеффу и Роджеру аккомпанировал состав In The Flesh Тура Уотерса - прим. ред.]. Когда они заиграли What God Wants, Part One, я думал, что умер и попал на небеса. На протяжении последних шести месяцев я только об этом и говорил. "

© Classic Rock. № 12-1 (42) Новогодний Выпуск 2006

   

Дополнительно
Тема: Roger Waters

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (97)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика