Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ливерпуль 2005. Как это было... (3 - Хенли-Лондон)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ливерпуль 2005. Как это было... (3 - Хенли-Лондон)

Дата: 16 января 2006 года
Автор: Corvin
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно
Просмотры: 8827
Поделиться:           

30/08. Ливерпуль - Хенли - Лондон

"My sweet lord
Hm, my lord
Hm, my lord
I really want to see you
Really want to be with you
Really want to see you lord
But it takes so long, my lord
My sweet lord"
George Harrison

Последнее утро в Ливерпуле. Несмотря на некоторое вчерашнее нарушение режима, утром встали свежие и бодрые (a la guerre comme a la guerre). Выйдя в город, обнаружили, что магазины наконец-то открылись - английские праздники завершились.

HMV

Первым делом был посещен ливерпульский HMV и скуплен весь тираж сингла "Fine Line" на CD и виниле на подарки оставшимся в России друзьям-меломанам. Кроме того, нам с SgtPepper-ом повезло и мы выкупили остатки тиража сингла Twin Freaks, а также приобрели другие занятные вещицы.

Грустные, последний раз перед отъездом, идем на Mathew Street. Улица все еще завалена мусором после вчерашнего, но ее усердно моют скоблят чуть ли не зубными щетками.

Mathew Street

Sam Starr с Женей Осокиным успевают заскочить и взять автограф у фотографа Битлз Роберта Уайтакера (Robert Whitaker).

Sam Starr & Whitaker

Закупившись последними сувенирами бредем в отель. По пути судорожно фотографирую все подряд - хочется сохранить в памяти этот город.

Последний раз идем мимо Собора, стройка по ремонту возлецерковных дорог наконец-то после праздников наполнилась рабочими. Что характерно - все англичане, гастрабайтеры отсутствуют. Забыл упомянуть, что в центре города затеяли довольно внушительные перестановки, приуроченные к кампании "Liverpool 08". Город выиграл звание европейской культурной столицы 2008 года и по-лужковски ударно взялся повсеместно строить потемкинские деревни.

Грустный момент прощания. На проводы проехал Liver - делаем совместное фото.

Liver - совместное фото

Несколько коллективных фотографий у дверей "Найтингейла" и автобус отправляется в путь. Женя Ененко провожает нас до Альберт Дока, где мы высаживаемся, бросаем монетки в речку Мерси и отправляемся на Юг.

Farewell to Liverpool

Два-три часа езды и мы прибываем в городок Хенли-на-Темзе (население 10000), расположенный в графстве Оксфордшир неподалеку от Рединга и известный в том числе, благодаря тому, что здесь с 1970 по 2001 год жил Джордж Харрисон.

Хенли-на-Темзе

Поместье Харрисона, Friar Park - это 120-комнатный нео-гитический замок, построенный во время правления королевы Виктории сэром Фрэнсисом Криспом.

Friar Park

Ему посвящены композиция с альбома "All Things Must Pass" - Ballad Of Sir Frankie Crisp (Let It Roll)" и песня "Crackerbox Palace" - такое прозвище Джордж дал своему дому.

Friar Park

До 1980 года в парк можно было свободно пройти, но после убийства Джона ворота закрылись и был поставлен знак, который на шести языках сообщает, что это частная собственность и проход запрещен. Семья Джорджа, жена Оливия и сын Дхани - до сих пор живут в этом месте.

Friar Park

Единственное место, доступное для публики - это ворота парка (The Main Gate), через которые виден The Gate House.

The Gate House

Покинув Хэнли, через несколько часов приезжаем в Лондон. Сан Саныч выбрал отличную гостиницу "Central Park Hotel", где мы и остановились. Впервые наблюдаю такую экзотику, как магнитные ключи, которые служат еще и как устройства для разблокировки освещения в номере. Бросив вещи, мы отправляемся в ближайший паб, чтобы составить план действий на завтра. В пабе знакомимся с аборигенами - обычными английскими дядьками лет под 35-40. Узнав кто мы и зачем приехали, к нашему удивлению одни из них вспомнил, как в восьмилетнем возрасте в Глазго случайно взял автограф у Пола Маккартни (скорее всего, это был тур Wings 1979 года).

31/08. Лондон

Wednesday morning at 5 as the day begins, мы уже выходим из отеля и ловим такси, чтобы до начала оживленного траффика доехать до Abbey Road. Мы - это SamStarr, Broox, SgtPepper, Ninok и я. Ехали примерно 10 минут и - вот она главная битловская достопримечательность Лондона!

Abbey Road

Как водится у паломников, которые попадают на "святую землю", мы оставили автограф на стене Abbey Road Studios...

Abbey Road

... и на табличке, которая находится напротив знаменитой студии.

Abbey Road

No comments!

Abbey Road

Вдоволь нафотографировавшись и походив по "зебре", пешком доходим до ближайшей станции метро St.John's Wood Station, где находится Abbey Road Cafe. Очередная закупка сувениров и круассан с кофе.

Abbey Road Cafe

Когда зашли в вестибюль станции и прикинули, сколько стоит доехать до гостиницы, оказалось, что впятером доехать на такси - дешевле! Ловим тачку и едем в гостиницу. После завтрака отправляемся на экскурсию. Пройдя пешком 10-15 минут, мы дошли до остановки, где останавливаются туристические автобусы. 20 фунтов - и у каждого из нас абонимент экскурсионной фирмы Big Bus Company на сутки - автобусы, пешие и водные трипы (можно построить свой график так, как тебе удобно).

На автобусе

За день успели посетить: BBC...

BBC

...Trafalgar Square...

Trafalgar Square

...музей Шерлока Холмса (Др. Ватсон приветствовал нас на чистом русском, а миссис Хадсон оказалась не миссис, а мисс!)...

Музей Шерлока Холмса

Битловский магазин на Baker Street...

Beatles Shop

...MPL...

MPL

...картину "всего" в Сохо, с который как утверждал экскурсовод, битлы позаимствовали идею Sgt.Pepper...

Soho

...здание Apple и т.д.

Apple

Вечером, вернувшись в отель, мы устроили небольшую частную вечеринку, закупив провизию в ближайшем супермаркете. Нина устроила сюрприз, поставив на стол последнюю в нашей развеселой компании бутылку водки, бережно сохраненную для торжественного случая. Потом был ночной клуб (в то время еще действовал запрет на продажу алкоголя после 23.00 и наливали только в night clubs).

Примерно в полночь родилась идея еще раз посетить Abbey Road, что и было проделано. Ночью, надо сказать, движение на улице гораздо менее интенсивное.

Abbey Road

Хотя условия для фото/видеосъемки хуже - удалось сделать несколько шуточных фотографий.

Abbey Road

Вооружившись легендой о "русских, которые пешком прошли от Москвы до Лондона", я попытался уговорить охранника, чтобы тот пропустил нас в "святая-святых".

Abbey Road

Охранник ответил, что "сделал бы это с удовольствием, но вся происходящее снимается на камеру, и у него могут возникнуть крупные неприятности". Было найдено и компромиссное решение - сфотографировать дверь, ведущую в Abbey Road Studios.

Abbey Road

----------------------------------------------

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

   

Дополнительно
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (42)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика