Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / АРТ-РОК – ON LINE!

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

АРТ-РОК – ON LINE!

Дата: 12 января 2006 года
Автор: Susanna
Тема: ELP
Просмотры: 3093
Поделиться:           

АРТ-РОК    ON  LINE!

 

         5 января (недавно) в одном из самых престижных киевских клубов с интригующим названием: «44», состоялся первый фестиваль, посвященный творчеству всемирно известной группы «Emerson, Lake & Palmer». Это, безусловно, событие в музыкальной жизни столицы, так как арт-рок, вне всяких  сомнений, является наиболее прогрессивным направлением в рок-музыке планеты. Достаточно сказать, что его живительные токи впитали такие замечательные музыканты, как Рик Вейкман, Вангелис, Махавишна, Пит Метени, Чик Кореа, а также супер-группы: Yes”, «Queen”, “Pink Floyd”, “The Who” и целый ряд других. И все же, именно ELP” являются признанными вождями, узнаваемыми буквально в каждой интонации – то яркой и энергичной, то проникновенной, то по-настоящему драматичной... Скажите на милость, ну какой же мало-мальски уважающий себя музыкант не слышал о “Салате из мозгов”, “Таркусе”, или “Трилогиях!..

 

            Арт-рок, называемый также: «симфо» или «прогрессив-роком», и начавший формироваться еще в середине шестидесятых, зиждется на трех китах: рок-н-ролле, классике и джазе. Композиции, написанные в данном стиле, обязательно предполагают сквозное развитие, «работу с темой», серьезную текстовку, солидный звуковой арсенал, высокую техническую подготовку, и – целое море фантазии впридачу! Что и говорить, такой уровень и на километр не подпустит к себе испопсовавшихся отечественных горе-рокеров. За исключением, разве что, пары-тройки коллективов.

 

           Вышеозначенный фестиваль, не во всем равноценный, тем не менее прошел под знаком настоящего «драйва»! В реакции публики, битком забившей клуб, по счастью не ощущалось ни хард-агрессивности, ни поп-инфантильности, ни панк-брутальности. Зато ощущалась душа музыки: Неравнодушие, Помноженное на Импровизацию. В программе принимали участие три замечательные киевские группы: “Hard Days Night”, Velvet Sun и “Илья Ересько band”. Все они – каждая по-своему – внесли свою «светлую лепту» в общее дело, но именно ребятам из «Вельветового Солнца» суждено было сыграть роль «первой скрипки», и сделать концерт суть «эмерсоновским»!

 

            Должен отметить, что авторы идеи и организатоы фестиваля Павел Гвоздецкий и Сьюзи Элпи подошли к делу со всей ответственностью и, призвав на помощь электронную почту, связались лично с Китом Эмерсоном и Грегом Лейком, причем последние тепло поблагодарили их «за то, что помнят» и даже пообещали почтить своим присутствием следующий же подобный фестиваль(!) В сотый раз убеждаюсь: чем значительней люди, тем они проще и сердечней – не в пример некоторым, с позволения сказать, «шоу-звездам», все больше напоминающим мыльные пузыри!

 

            Итак, прогрессивные музыканты столицы, с нетерпением будем ждать приезда культовой команды «Emerson, Lake & Palmer», как «по поводу», так и без него. Ведь в свете европейской интеграции такая сказка очень даже может сделаться былью. Welcome to Kiev!

 

                                                   Николай Бурлюков             

 

свеча
   

Дополнительно
Тема: ELP

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (24)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика