Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Фильм "Gimme Some Truth" - впечатления

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Фильм "Gimme Some Truth" - впечатления

Дата: 16 сентября 2002 года
Автор: Голубяка
Разместил: Макс Жолобов
Тема: Джон Леннон - Imagine (1971)
Просмотры: 5138
Поделиться:           

Ура! Посмотрел я, наконец, «GIMME SOME TRUTH». И позволю себе поделиться впечатлениями с желающими. Надо сказать, кадры просто фантастические – и по качеству, и по содержанию. Просто удивительно, что сохранился столь подробный видеоматериал о записи одного из самых именитых альбомов в истории рока. Ах, если бы к каждому эпохальному альбому да такой фильм! Эх, размечтался я…

А какие исторические кадры! Вот Джон накладывает живой вокал и партию рояля одновременно на готовую болванку «Imagine» – это именно ТА запись, что мы слышим в альбоме? – а что делает Йоко? – она сидит рядышком на полу и курит, но при этом бдительнейшим образом контролирует процесс. Одним словом, бдит, как бы её Джон чего не напортачил. А вот Джон демонстрирует Джорджу свежеиспечённый анти-половский пасквиль «How Do You Sleep?», наигрывая его на пианино и игриво стреляя глазами, мол, вот такая гаденькая у меня будет песня, ты меня понимаешь, Жоржик? Затем начинается прогон с музыкантами: Харрисон и Леннон на гитарах, Ники Хопкинс за органом, Клаус Фурманн на басу, Алан Уайт за ударными. А что же делает Йоко? Она СЕЧЁТ. Джон просит остальных во время припева немного подурачиться, поломать ритм, сделать его в духе reggae. Они пробуют, и именно во время этого прогона Джон произносит в адрес Пола нехорошее слово «cunt» (впрочем, он и прежде его произносил – это зафиксировано в фильме, - так что не будем придавать значения всяким матерным словам, мат он и в Африке мат, - подумаешь, вырвалось). Так или иначе, пока остальные живо судачат по поводу аранжировки, Йоко незаметно подкрадывается к Джону и, глядя ему прямо в глаза, ВНУШАЕТ, что в этой песне не должно быть никакого дурачества, мол, это серьёзное заявление, его надо делать напрямую. И уже в следующий момент Джон говорит: не будем делать reggae в припеве, я не хочу никакой клоунады. (NB: Я не хочу!)

Ага, вот, кем была Йоко для Джона до 7 ноября 1972 года: идеологом. До 7 ноября 1972 года они были единым организмом. И были у них и взлёты, и падения, но они были друг другу необходимы. А уж потом начались разброд и шатания, как в случае с Битлз. Любовь прошла, завяли грейпфруты. И понеслася старая проверенная машина: будем бальзамировать труп нашей любви до посинения, но иллюзию единства сохраним и приумножим. Беда лишь в том, что от битлов Джону БЫЛО куда бежать – к Йоко, а вот от Йоко ему бежать было НЕКУДА. Поэтому он был таким крутым в отношении к Полу, Джорджу и Ринго, мол, пошли вы на хер, мне без вас теперь лучше живётся, я вас знать не знаю. А в отношении к Йоко он таким быть не мог: ещё бы, какой дурак будет рисковать столь крепким тылом, даже если этот дурак – Джон Леннон?

P.S.: Йокоманы, прошу вас, не придавайте большого значения моему претенциозному бреду. Фильм отличный, Джок + Йоно = Любовфь.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - Imagine (1971)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (109)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика