Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Эта дорога ведет к Abbey Road? - Part III

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эта дорога ведет к Abbey Road? - Part III

Дата: 10 сентября 2002 года
Автор: Алла Златомрежева (PhotoGraf)
Разместил: PhotoGraf
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 3300
Поделиться:           

Предыдущие главы:
Эта дорога ведет к Abbey Road?
Эта дорога ведет к Abbey Road? - Part II

До ближайшей станции, которой оказалась Green Park, мы добежали очень быстро. Неприятный ветер и накрапывающий дождь весьма способствовали этому. Молодой человек, похожий одновременно на Алена Делона и Олега Меньшикова времен "Покровских ворот", всю прогулку что-то помечающий в своём блокнотике, начал выяснять у проводника, входит ли стоимость проезда в те пять фунтов, которые он заплатил, и, получив однозначное - нет, только экскурсия, отправился в очередь. Мы, чтобы не толпиться и в без того тесном вестибюле у касс, перешли через турникет на другую сторону, где уже стояли несколько "наших" битломанов и миниатюрная улыбчивая японка, с очень короткой стрижкой, махала рукой своим соплеменникам. Мистер Портер, - по ту сторону, - высказал недовольство этим несанкционированным переходом и японка, стоя вполоборота к нам, быстро произнесла фразу, с интонацией, напомнившей мне кота Матроскина. Смысл сказанного я поняла, ухватив из контекста "strict piper" - что-то вроде ироничного - "ну, о-о-чень строгий у нас гид".

- Да, - согласилась я, - и очень торопливый, наверное, спешит к праздничному столу, - последний день Пасхи.  После двух-трех вежливых фраз про погоду, японка спросила нас, откуда мы, подтвердив тем самым моё изначальное предположение, что народ собирается ещё и для того, чтобы посмотреть на "братьев по оружию".

- Great! - констатировала она, узнав, откуда, и воскликнула, словно радуясь появившейся возможности сделать нам приятное, - Back In USSR! Потом продолжала, с тем неподдельным приветливым интересом, который сразу располагает к себе собеседника, спросив, много ли у нас в стране фанов The Beatles.

- Lots of! - гордо отвечала я, держа в уме Эхобитловский эфир и Битлз.ру. Между тем, МБО, наконец разобравшаяся с андеграундными зонами и билетами, устремилась вниз, к поездам, увлекая за собой и нашу новую знакомую.

- See you later, - помахали мы друг другу. Быстро подошел поезд, все загрузились в вагоны, Ричард Портер уткнулся в газету с портретом Королевы-матери во весь титульный лист (как раз во время нашей поездки в Лондон, в предпоследний день марта умерла любимица Британии и одна из самых почтенных леди во всём мире). Остальные, несмотря на замечательное свойство лондонского метро - возможность спокойно разговаривать во время движения, не переходя на крик, почти молча поехали к конечному пункту нашего путешествия, видимо полуторачасовой поход и последняя пробежка слегка утомили народ, тем более что времени на разговоры и не было - Bond Street, Baker Street и - мы у цели.

Гид указал нам на крохотное помещение, вход в которое можно было принять за вход в метро, сказал, что это и есть Abbey Road Cafe и что все, кто захочет, зайдут сюда на обратном пути, - later,later. Еще несколько минут ходьбы и - мы на самой знаменитой "зебре" в мире…

Словно подтверждая материальность всего происходящего, вполне ощутимый, абсолютно реальный дождь, который всю дорогу то начинался, то кончался, здесь пошёл по-настоящему. МБО сомкнула зонты, образовав крышу над головой нашего ведущего, который объявил, что здесь он с нами простится, велел быть внимательными, переходя туда-сюда дорогу, сказав, что во время "битловских" съёмок полиция перекрывала движение (не знаю, насколько это соответствовало действительности; судя по фотографиям, - не очень-то перекрывала). Все дружно поаплодировали нашему "pied piper of Beatlemania", покричали громко "Thanks!" и он, не раскрывая зонта, устремился к метро. МБО, лишившись объединяющего стержня, распалась на отдельные группы. Те, в свою очередь, "разбившись" на четверки, тройки, пары, начали ритуальные переходы по "зебре". Дождь, подтвердив объективную реальность вокруг нас, также быстро кончился, как и начался. (Вообще, лондонская погода - крушение ещё одного устойчивого стереотипа. Ни знаменитых туманов, ни затяжных дождей, ничего этого не случилось во время нашей поездки, практически всё время было очень тепло плюс буйное цветение всяких виданных и невиданных цветов и деревьев, что создавало впечатление (опять же - внешнее) райской жизни. Впрочем, для "прихожан" на A.R. погода не имеет никакого значения. Подобно обитателям мифической страны Эльдорадо, на A.R. все счастливы - от самого факта присутствия на этой "земле обетованной").

Молодой человек, по-видимому, путешествующий в одиночку, расставшись здесь со своим блокнотом и достав фотоаппарат, попросил - only push - снять его. Шёл он, очевидно руководствуясь заранее продуманным планом, или, выполняя чью-то (кто не смог оказаться здесь) просьбу, держа одну руку неподвижно вдоль туловища, плотно прижав, а другой - приветствовал смотрящего в объектив и будущих зрителей снимка. Поток машин, едущих по A.R., даже в этот выходной день, был значительным, однако водители, которым "повезло" проезжать в окрестности студии, издалека начинали тормозить, предусмотрительно предпочитая остановиться и пропустить разгоряченных и взволнованных паломников, идущих от метро (а нередко и бегущих).

Небольшой двухэтажный дом, в котором находилась знаменитая студия N2, своими размерами напомнил здания ЖЭК времён советской постройки. Аналогия ограничивается только размерами, потому что больше ничего общего нет между белым уютным домом и мрачноватыми типовыми помещениями городских районных управ. Возле стеклянных дверей, подобно двум часовым, - два больших искусственных дерева в кадках, цветы - на внешних подоконниках; над дверью - большая вывеска "Abbey Road Studios" с символическим изображением "зебры" сверху, на том месте, где раньше был лейбл "EMI". Дом стоит в глубине небольшого двора, ограждением которому служит забор с высоким белым фундаментом. Здесь, на этом фундаменте и на колоннах у ворот, битломаны со всего света и оставляют свои послания, пожелания, рисунки, объяснения в любви. Это - своеобразная битломанская "Стена Плача". Среди многочисленных - "были здесь", "I love Beatles!!!", "My Sweet Lord" выделялись - "Goodbye John", "Goodbye George" с рисунками и на самом верху, на колонне у ворот - очень крупно - "YOU 4 ARE BIGGER THAN JESUS. ALWAYS…"

МБО, вдоволь запечатлев себя на ступеньках студии, у забора, на переходе, быстро разбежалась по дальнейшим туристическим тропам…

И на этом можно поставить точку в описании "Magical Mystery Tour", случившегося в этом году в самом начале апреля.

В качестве постскриптума: в давних мечтах, при разглядывании обложки "A.R.", мне, само собой разумеется, хотелось перейти эту дорогу поперёк, вслед за ними, сделавшими её "нерукотворным памятником". А потом пойти туда, в "глубину" этой улицы, уходящей куда-то далеко-далеко, и посмотреть, а что там на самом деле, в этой дали… В тот день мы пошли вдоль по A.R.; с обеих сторон были дома, сдаваемые под апартаменты (как и дом напротив студии); пройдя квартала три-четыре, дошли до паба с королевским названием "Виктория", решили, что лучшего места для обеда не придумать - на Abbey Road, в настоящем английском пабе, да ещё с таким названием. Пообедать здесь не удалось по той простой причине, что кухня начинала работать с 6 PM. И тривиальное чувство голода повернуло нас назад. Мы вскочили в подошедший автобус, идущий в центр, не пройдя и середины пути...

P.P.S. А книжка нашего гида, которую мы полистали в Abbey Road Cafe, при ближайшем рассмотрении оказалась маленькой и малоинформативной (тексты некоторых песен, снимок Джона Леннона с сыном Джулианом; то самое авторское фото 1982-го года рядом с Маккартни; название улиц и метро; возможно, что такое впечатление - после того, как сам пройдёшь по всем дорогам). И уж совсем не понравилась цена её (9 фунтов = 450 руб) - показалась непомерно высокой, всего лишь в пять раз меньше, чем стоящая рядом, подобная Библии, величественно-фундаментальная, восхищающая глаз и душу - Антология в серебристой суперобложке. Так что книжку Р. Портера, нашего "Pied Piper of Beatlemania", мы не купили - пожадничали… Тем более, что в крохотном кафе было где разгуляться подарочной битломанской фантазии - закладки, коврики для "мыши", галстуки, футболки - всё с символикой A.R., всё "освящено" близостью места. Мы попили кофе с apple-паем, любезно предлагаемыми двумя девушками -продавщицами, послушали "Let It Be" и поняли - всё символично - и так и должно  быть, чтобы мы не дошли до конца этой улицы.    В конце концов, все дороги ведут к Abbey Road, и она не кончается…

 

 

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика