Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Сериал "Американские альбомы и пластинки Битлз" серия 2.4 (часть первая)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сериал "Американские альбомы и пластинки Битлз" серия 2.4 (часть первая)

Дата: 25 августа 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 3905
Поделиться:           

STAR LINE SIX PACK – Шесть синглов серии Star Line

Capitol приступила к выпуску серии Star Line в 1962 году с целью переиздания наиболее успешных синглов. Выпуски этой серии охватывали все направления музыки: джаз, фолк, поп и кантри. Позже к этим стилям добавились рокабилли, ритм – энд – блюз и собственно говоря, рок – н – ролл. Понятно, что в этой серии синглов Битлз не появиться просто не могло.

Первые четыре сингла представляют собой переиздание первых четырех синглов группы выходивших на Vee-Jay: Twist And Shout/There’s A Place; Love Me Do/P.S. I Love You; Please Please Me/From Me To You; Do You Want To Know A Secret/Thank You Girl). Примечательно, что Vee-Jay также переиздавала эти синглы год спустя в серии Oldies.

Последующие два сингла Битлз из этой серии – Roll Over Beethoven, изданный только в Канаде и распространявшийся как импортный. Обратной стороной этого сингла выбрали песню Misery. Последним синглом в этой серии стал Kansas City, с оборотной стороной Boys с пластинки The Early Beatles.

Все шесть синглов были изданы 11 октября 1965 года. В топ 100 Билборд попал только один сингл – Boys, а  31 декабря 1965 синглы Битлз серии Star Line исчезли из каталога Capitol. Все синглы продавались в сине – зеленых конвертах. Рисунок был проще некуда – просто полосы с надписью Star Line и внизу подзаголовок: «величайшие хиты ярчайших звезд» и все. Пятачки – сочетание темно – и светло – зеленого цвета. Так как в продаже эта серия была всего несколько месяцев, среди коллекционеров эти позиции особенно ценятся.

 

CAPITOL COMPACT 33 DISCS – Компакт – диски на 33 оборота*

В течение шестидесятых Capitol выпускала наиболее популярные альбомы в виде компакт дисков на 33 оборота для проигрывания в музыкальных автоматах. На таких мини- альбомах помещалось, как правило по три песни на каждую сторону. На дисках как правило помещались песни, которые не выходили на синглах. Диск помещался в картонный конверт, на лицевой стороне которого помещалась копия обложки альбома в уменьшенном виде, а оборотная сторона оставалась белой. Кроме того в конверт вкладывался лист, детали которого использовались для обозначения клавиш музыкального автомата. Эти диски встречаются крайне редко, но все же встречаются.

Первый диск  Meet The Beatles был выпущен в январе 1964 года и содержал следующие песни: 1 сторона- It Want Be Long, This Boy и All My Loving, 2 сторона- Dont Bother Me, All Ive Got To Do и I Wanna Be Your Man.

Кроме первого альбома в виде таких мини- альбомов выходили The Beatles Second Album и Something New.

 

THE BEATLES TALK AND SING! – Битлз говорят и поют.

 

Для поддержки диск-жокеев, чтобы те активнее включали песни Битлз в свои передачи, фирмой Capitol были изготовлены ряд пластинок с записью интервью. На этих пластинках были записаны ответы на предполагаемые вопросы, но вместо задаваемых предполагаемым интервьюером вопросов на самой фонограмме была тишина и таким образом создавалась иллюзия взятия интервью у музыкантов группы непосредственно в студии именно этим ди-джеем. Сами предполагаемые вопросы были помещены на конверте этих пластинок, после вопроса помещались первая и последняя фразы ответа, обозначая тем самым необходимый фрагмент интервью. Размер пластинок как и у «компакт-дисков на 33 оборота». (Даже пятаки были похожи).Впоследствии этот трюк проделывался и с дугими исполнителями, которых промоутировала Capitol. Серия получила название «открытых интервью».

Самой первой пластинкой из этой серии стала серия интервью к выходу сингла “I Want To Hold Your Hand” и LPMeet The Beatles”. Содержание интервью – как в том анекдоте про Василия Ивановича: немного политики немного бизнеса и рекламы (не было разве что эротики). Следующей была пластинка с интервью в поддержку “The BeatlesSecond Album”. Этот диск предусмотрительно назвали «Второй диск с открытыми интервью Битлз». Всего было выпущено около тысячи экземпляров этих пластинок. Материал столь редок, что его не воспроизводили даже бутлеггеры.

 

THE BEATLES INTRODUCE NEW SONGS – Битлз представляют новые песни.

Другая редкая пластинка, выпущенная фирмой, называлась «Битлз представляют новые песни». На диске нет песен в исполнении Битлз. На одной стороне Джон представляет песню, написанную ими для Силии Блэк Its For You и Пол представляет песню Питера и Гордона I Dont Want To See You Again, другая песня Леннона-Маккартни. Вторая сторона содержит как песни, так и комментарии.

Первую сторону подготовил Джек Уагнер, который делал диски с интервью группы. Выглядело это примерно так:

«Привет, это Джон Леннон из Битлз. Мы с Полом только что сочинили песню для очень красивой девушки и великолепной певицы Силии Блэк и назвали ее Its For You, думаю, что она Вас не разочарует. Далее следовала песня в исполнении Силии, после которой Джон говорил: итак, это была Силия Блэк с песней Its For You, это был Джон Леннон, спасибо за внимание. После этого эстафету принимает Пол Маккартни: привет, это Пол Маккартни из Битлз и я представлю другую нашу песню, которую мы с Джоном написали для двух прекрасных парней Питера и Гордона. Песня называется I Dont Want To See You Again, хотя по правде, в ней поется о другом. Слушайте. После песни Пол заканчивает: итак, это была песня в исполнении Питера и Гордона I Dont Want To See You Again, спасибо за внимание.

Несмотря на усилия Битлз в продвижении сингла Силии, он не имел успеха в Америке. Лучшее его достижение – 73 место в чартах. Впоследствии Capitol выпустила еще несколько синглов и одну LP Силии Блэк, но и их ждал в Америке провал и фирма вынуждена была списать ее со счетов, несмотря на свою популярность в  Англии.

Дуэт Питер и Гордон сумели заполучить целых три песни от Леннона – Маккартни в самом начале своей музыкальной карьеры, прежде всего, потому что Пол встречался с сестрой Питера Эйшера Джейн. Первая из них, A World Without Love по своему настроению не стыковалась с репертуаром Битлз. Кроме того, ранее ее отверг Билли Джей Крамер. В Англии сингл появился 28 февраля 1964 и за девять недель достиг первого места.

Следующим синглом дуэта стала песня Nobody I Know. Сингл вышел 29 мая и наивысшим его результатом стала 10 позиция в чартах.

Песня для третьего сингла дуэта I Dont Want To See You Again была написана Полом специально для него и вышла 11 сентября. Наивысшее достижение – 16 место в хит параде.

Последний сингл дуэта, автором которого является Пол была песня Woman, вышедшая в 1965 году и достигшая 16 места. Выпуск сингла сопровождался небольшой интрижкой – Пол во всеуслышанье объявил, что песню написал его друг, а сам Пол рекомендовал ее Питеру и Гордону только потому, что ему песня очень понравилась. Это был последний сингл, авторами которого были Леннон – Маккартни. В 1968 году дуэт распался.

Продолжение во второй части.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика