Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Филармонические обработки песен Битлз

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Филармонические обработки песен Битлз

Дата: 24 июня 2005 года
Автор: Mr. Kite
Тема: Уральский Битлз-клуб
Просмотры: 5575
Поделиться:           

ticket23 июня представители Уральского Битлз-клуба почтили своим присутствием Свердловскую государственную академическую филармонию. В раскованной атмосфере летнего сезона за столиками (на шесть персон - бутылка вина и конфетки) филармонический оркестр исполнил программу из лучших вещей Fab Four.

Произведения Леннона, Маккартни, Харрисона прозвучали во втором отделении, которое несколько искусственным образом сочеталось с первым, но ни в коем случае не противоречило ему. Музыка не делится на классику, джаз и рок. Она бывает только плохой и хорошей. Банальная истина очередной раз была подтверждена первым отделением, которое открыл "рок-н-ролл" 19 века -  краковяк из оперы Глинки "Иван Сусанин". Прозвучали и другие танцевальные опусы русских и советских композиторов. Особым драйвом была отмечена партия ксилофона в "Полёте шмеля" Римского-Корсакова, а также концертный марш И. Дунаевского.

Но самое главное началось во втором отделении, когда на большом экране возникли знакомые кадры из фильма "Let It Be". Ведущая концерта поведала о преданьях старины глубокой, когда музыка Битлз только-только просочилась в страну Советов. Учащиеся музыкальной спец-школы, где она училась, легко на слух подбирали эти удивительные мелодии, собирая толпы под окнами школы. После лёгкого ностальгического ступора струнные мягко и ненавязчиво замурлыкали "Something".  Тёплое всеохватывающее звучание классического оркестра не столько придало новые краски этому и без того совершенному произведению, сколько сделало необычайно рельефным, почти осязаемым. Впрочем, тоже самое можно сказать и обо всех остальных номерах программы, хотя в каждом из них была своя особенность. В "Oh! Darling!" хулигански солировал тромбон. Гобой  придал ёрнической "Maxwell's Silver Hummer" привкус мистической значимости. Но особым, ни с чем несравнимым кайфом запомнилась "Can't Buy Me Love" с солирующим саксофоном. Удивительно воздушно прозвучали "Yesterday", "You Never Give Me Your Money", "Golden Slumbers" вкупе с "Carry That Weight" – уверен, сэр Пол Маккартни одобрил бы все эти версии, а также симфо-рок, в который легко и непринуждённо превратилась "Lady Madonna". Что касается Леннона, то с его именем оркестр связал лишь два номера – чувственную "Girl" и удалую "Please Please Me", исполнив их по-настоящему празднично. Особым подарком стала "Michelle", не включённая в официальную программу. В ней тонкими вкраплениями блистали звуки арфы…

На протяжении всего концерта музыканты не могли сдержать улыбок, видимо, навеваемых музыкой. Народ в зале, включая вполне адекватных бабушек и дам бальзаковского возраста, нередко вскакивал и пытался танцевать, что само по себе под классический оркестр выглядит экзотично. Многие из зрителей шептали под нос знакомые с детства слова. Сам дирижёр, исполняя на бис "Can't Buy Me Love", пританцовывал, полностью слившись с магией Битлз. Позитивная энергия музыки Великолепной Четвёрки всепроникающа и всемогуща. И даже под сводами "строгих концертных залов" она звучит совершенно искренне и свежо.

Mr. Kite

   

Дополнительно
Тема: Уральский Битлз-клуб

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (248)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика