Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Американские альбомы Битлз. Серия 2.3.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Американские альбомы Битлз. Серия 2.3.

Дата: 16 июня 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 3498
Поделиться:           

Обложка альбома

SOMETHING NEW CAPITOL (S)T 2108

Сторона 1:                                                Сторона 2:

1.I’ll Cry Instead                                      1.Tell Me Why

2.Things We Said Today                         2.And I Love Her

3.Any Time At All                                  3.I’m Happy Just To Dance With You

4.When I Get Home                                4.If I Feel

5.Slow Down                                          5.Komm Gib Mir Deine Hand

6.Matchbox

Хотя фильм A Hard Days Night сорвал большие прибыли в прокате, получил восторженную оценку критиков, его саундтрек, выпущенный фирмой United Artusts с треском провалился. Бад Орштейн, голова европейского отдела United Artists обратился к продюсеру фильма, Уолтеру Шенсону: «Мы хотим выпустить в США саундтрек, надеясь, что пластинка покроет возможные убытки от проката фильма».

United Artists включили саундтрек в план выпуска в октябре 1963. К тому времени Битлз достигли неимоверной популярности в Британии, но в США дело обстояло по-другому. Провалились первые три сингла, выпущенные Vee-Jay и Swan, Capitol не спешила издавать их пластинки, да и к тому времени как Capitol все- таки начала выпуск пластинок, она не успела приобрести права на саундтрек фильма. Этот факт позволил United Artists заключить договор с Брайеном Эпстайном об эксклюзивных правах на прокат кинофильма и выпуск саундтрека к нему. UA планировала выпустить фильм в прокат не позднее июня 1964 и показывать в кинотеатрах в течение лета.

К моменту получения UA мастер лент с саундтреком Битлз успели за короткое время завоевать популярность у американской публики. Их первая пластинка разошлась миллионными тиражами, шоу Эда Сэлливана произвело фурор. Так что фирма смело отпечатала 500000 экземпляров диска.

Хотя UA могли выпустить саундтрек фильма, но исключительные права на выпуск Битлз в США принадлежали Capitol. Capitol не могла выпустить саундтрек, но могла выпустить на пластинке и на синглах песни из кинофильма. Именно такую тактику и избрали менеджеры Capitol чтобы конкурировать с пластинками United Artists.

4 июля 1964 Capitol оповестил Билборд о своем намерении выпустить 1 августа новый альбом, включавший семь песен из кинофильма и еще пять ранее не издававшихся песен. Билборд прокомментировала эти «вести с полей сражений» двух гигантов шоу бизнеса, которые не могла оставить без внимания «который из лейблов переплюнет другой в продвижении на рынок своего товара».

Хотя фильм не предполагалось выпускать в прокат ранее 12 августа, United Artists выпустили саундтрек к нему 26 июня. В дополнение к семи песням из фильма, альбом содержал  дополнительную песню I’ll Cry Instead, которую добавят в фильм позже и инструментальные композиции, которые также звучат в фильме.

Решение выпустить альбом перед фильмом было правильным. 1 июля компания сообщила, что за 4 дня продано миллион копий альбома. 11 июля Билборд сообщал, что пластинки Битлз самые «быстропродающиеся». На следующей неделе альбом возглавил хит парад Билборд, проведя там 14 недель. В общей сложности пластинка находилась во всевозможных чартах 51 неделю.

Успех пластинки от United Artists заставил Capitol изменить тактику продвижения своей собственной пластинки. Так как к моменту выхода первого запланированного Capitol сингла A Hard Days Night альбом от United Artists уже разошелся миллионным тиражом и к моменту запланированного выпуска своего альбома эту пластинку успели приобрести практически все поклонники группы, фирма переносит дату выхода своей пластинки, заостряя внимание на новых песнях. От первоначального плана выпустить на диске все семь песен из фильма фирма вынуждена была отказаться. Something New был выпущен 20 июля. Сообщалось, что альбом содержит шесть новых песен и пять лучших хитов из фильма.

Альбом стартовал в топ Билборд 8 августа на 125 месте. За неделю он достиг шестого места, к 22 августа он достиг второго места, на котором пробыл девять недель, так и не сумев вытеснить с первого места альбом United Artists. В чартах Билборд альбом пробыл 41 неделю и хотя он не достиг первого места, было продано свыше двух миллионов копий альбома.

Рекламный плакат.

Пластинку открывает песня Ill Cry Instead, подаваемая как песня из кинофильма, хотя включена в него будет позже. Выбор любопытен, если учесть, что мелодия песни не типична для группы. Capitol выпустила песню в виде сингла на стороне А.

Следующие три песни – Things We Said Today, Any Time At All и When I Get Home взяты со второй стороны английского альбома A Hard Days Night. Все треки записаны 2 июня 1964 года.

Things We Said Today записана за два дубля. После фальстарта на первом дубле, группа со второй попытки сыграла песню целиком.

Any Time At All - с нее группа начала работу в студии 2 июня. Было сделано семь дублей, но все семь решено было отбросить и поработать позже. А пока этим решили ограничиться и записать другие песни, пока не идет эта. После завершения других двух песен, группа вновь возвращается к этой и записывает ее за четыре дубля. Для американского альбома использован другой моно микс, чем для английского.

When I Get Home – особенность этой песни в том, что Битлз ее, как и предыдущую не играли «живьем». Также использован другой моно микс.

Завершают первую сторону Slow Down и Matchbox. Эти кавер версии были записаны днем ранее, 1 июня. Capitol выпускала эти песни на сингле 24 августа, уже после выхода альбома.

Вторую сторону открывает песня Tell Me Why, которую группа записала 27 февраля 1964, сделав восемь дублей. Песня фирмой Capitol  на сингле не издавалась. В фильме этой песней группа открывает концерт.

Следующие три песни And I Love Her, Im Happy Just To Dance With You и If I Feel также из фильма и выпускались Capitol на синглах.

Завершает пластинку песня Komm Gib Mir Diene HandI Want To Hold Your Hand, записанная на немецком языке. Записана песня в Parthe Marconi Studio 29 января 1964 во время парижских гастролей. Песня была записана по просьбе западногерманского отделения EMI для выпуска на лейбле Odeon.

По воспоминаниям Джорджа Мартина, Odeon был непреклонен. Сотрудники фирмы считали, что продадут гораздо больше пластинок, если Битлз будут петь по-немецки. Odeon нанял переводчика, чтобы он подучил ребят произношению, хотя они могли немного говорить по-немецки. К 17 октября 1963 тексты песен были готовы. Для оборотной стороны выбрали She Loves You, по-немецки это звучало как Sie Liebt Dich. Стихи на немецком подготовлены агенством Nikolas And Hellmer. В продажу сингл поступил 5 марта 1964 года. Самые большие продажи отмечались в Гамбурге, Мюнхене, Франкфурте и Кельне.

Когда Битломания захлестнула не англо- говорящие страны, проблема языковых барьеров была снята и надобность выпускать подобные синглы отпала. Сколько группа, например, смогла сэкономить времени и остального, когда потребовалось выпускать пластинки в Японии.

Три песни из фильма: A Hard Day’s Night, I Should Have Known Better и Can’t Buy Me Love. Они выпускались на синглах. Не попала на пластинку и Ill Be Back, которой завершается английская пластинка.

Хотя Something New продавался хорошо, все же это не эффективный альбом. Если бы Capitol оставила свой первоначальный замысел и выпустила оригинальный английский A Hard Days Night с 12 треками, исключив You Cant Do That, которая включалась в предыдущий альбом. Отличался бы трек лист от английского лишь тем, что Cant Buy Me Love не завершала бы первую сторону, а открывала вторую.

Конечно, такой треклист был намного лучше того, что получилось в итоге. С четырьмя новыми песнями плюс песнями из кинофильма альбом мог бы соперничать с пластинкой United Artists. Наверняка поклонники оказались перед выбором купить звуковую дорожку, где песни Битлз соседствуют с музыкой из фильма, или купить пластинку, где есть те же песни плюс несколько новых. В конце концов такой альбом превзошел бы по продажам пластинку от United Artists. Да и сингл Slow Down/Matchbox продавался бы намного лучше, если бы вышел раньше пластинки. С немецкой версией I Want To Hold Your Hand можно было вообще обождать и выпустить ее, скажем на следующем альбоме, а то и вовсе держать до последнего.

Было выпущено два рекламных плаката: первый сообщал, что новая пластинка выйдет в районе 20 июля (когда еще не определились со сроками выхода), второй только представлял пластинку.

На обложке – фотография Кена Ведера, сделанная им во время первого выступления группы на шоу Эда Сэлливана. Справа от фотографии в столбик перечислены сначала новые песни группы, затем песни из кинофильма A Hard Days Night при этом указывалось, что фильм был представлен United Artists.

Еще одна глава из книги Брюса Спайзера "The Beatles' Story On Capitol Records Volume 2".  Публикуется в изложении и с сокращениями.

 

Продолжение следует...

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика