Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Американские пластинки и альбомы Битлз. Серия 2.2.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Американские пластинки и альбомы Битлз. Серия 2.2.

Дата: 16 июня 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 3911
Поделиться:           

THE BEATLES' SECOND ALBUM

Обложка альбома

CAPITOL (S)T 2080

Сторона 1:                                                        Сторона 2:

1.Roll Over Beethoven                                     1.Long Tall Sally

2.Thank You Girl                                             2.I Call Your Name

3.You Really Got A Hold On Me                    3.Please Mister Postman

4.Devil In Her Heart                                        4.I’ll Get You

5.Money (That’s What I Want)                       5.She Loves You

6.You Can’t Do That

 

К 10 апреля 1964, времени выхода следующего альбома Битлз на фирме Capitol, в чартах находились два превосходных альбома группыMeet The Beatles фирмы Capitol и Introducing The Beatles фирмы Vee-Jay. Пытаясь отвлечь внимание поклонников группы от пластинки фирмы Vee-Jay, Capitol называет свой очередной альбом BeatlesSecond Album. На самом деле, это был третий долгоиграющий альбом Битлз, выпускавшийся в США. На него вошли песни со второго британского альбома  With The Beatles, не попавшие на пластинку Meet The Beatles! В основном, это песни американских исполнителей, записанные группой 18 и 30 июля 1963. Исполнительское качество этих «остатков» поразительное.

В нагрузку к пяти песням с альбома With The Beatles, Capitol включила на пластинку четыре песни, ранее выходившие на сорокопятках других фирм (Vee-Jay и Swan) и две песни, нигде прежде в мире не издававшиеся.

Вариант рекламного плаката

Чтобы уменьшить авторские отчисления, Capitol ограничилась одиннадцатью песнями, хотя технология производства пластинок позволяла разместить двенадцать. Авторские отчисления осуществляются автоматически, что приводит к удорожанию самой пластинки. Чтобы не «задирать» цену на пластинку и было решено разместить на ней одиннадцать песен. Сокращая количество песен, capitol экономила на авторских и смежных правах тысячи, и зарабатывала миллионы долларов. Поэтому большинство американских пластинок  ограничено одиннадцатью песнями.

The BeatlesSecond Album стартовал в хит параде Билборд 25 апреля 1964 под номером 16. В течение последующей недели он вытеснил предыдущий альбом Meet The Beatles и ко 2 мая достиг высшей строчки, продержавшись на первом месте пять недель. В общей сложности альбом провел в чартах 55 недель, 11 из которых в первой десятке. 13 апреля 1964 (через три дня после релиза) RIAA удостаивает альбом статуса золотого, как разошедшегося тиражом два миллиона экземпляров.

Открывает пластинку песня Roll Over Beethoven, записанная Чаком Берри в 1956. В исполнении Берри песня стартовала 9 июня 1956 под номером 2. Битлз записали песню 30 июля 1963. Когда песня была издана на сингле канадским отделом Capitol в феврале 1964, канадские синглы в большом количестве импортировались в США и в результате сингл занял 68 место в Бирборд, 30 в Cash Box и 35 в Record World. Этот факт побудил Capitol рассмотреть возможность выпустить песню в виде второго сингла вслед за I Want To Hold Your Hand. Однако, Джордж Мартин предложил в качестве альтернативы недавно записанную песню Can’t Buy Me Love с очередного британского альбома группы. Вот так песня попала на второй альбом группы.

Песня входила в концертный репертуар группы на протяжении нескольких лет. Впервые песня была записана в Star Club в Гамбурге в 1962 и вышла на пластинке Live At The Star Club. Этой песней Битлз открывали свой первый концерт в вашингтонском Колизее. Семь раз песня транслировалась по радио BBC.

Вслед за рок-н-роллом Чака Берри следует не менее «забойный» рок-н-ролл Thank You Girl Джона Леннона и Пола Маккартни, записанный 5 марта 1963, дополнительные гармоники были добавлены 13 марта. Вызывает интерес история появления песни на альбоме. Ранее песня дважды издавалась фирмой Vee-Jay сперва как обратная сторона сингла From Me To You, затем как обратная сторона сингла Do You Want To Know The Secret? К моменту издания альбома Capitol не успела перекупить права на выпуск песни у Vee-Jay и по иронии судьбы, последняя получала два цента с каждой проданной пластинки. Песня трижды записывалась для радио BBC.

После двух рок – н – роллов пластинку продолжает You Really Got A Hold On Me, кавер – версия песни написанной Смоуки Робинсоном и записанной им с его группой The Miracles. Вышедшая в декабре 1962, песня достигла первой строчки в хит параде Билборд и долгое время входила в лучшую сотню. Песня стала первой песней, записанной для второго британского альбома. 18 июля 1963 было записано семь дублей и осуществлено четыре микширования. Мастер составлен микшированием дублей 7, 10 и 11. Песня четырежды записывалась для радио BBC.

Следующая песня Devil In Her Heart, так же является кавер версией.  Битлз представляют свою версию песни, входившей в репертуар малоизвестной девичьей группы The Donays Devil In His Heart. Так как песня в оригинальном исполнении успеха не имела, остается загадкой, где Битлз ее сумели откопать.

Битлз записали эту песню 18 июля 1963, уложившись в  три дубля плюс три наложения. Песня также записывалась для BBC и часто игралась на концертах.

Money (Thats What I Want) – Ленноновская интерпретация песни американских чернокожих музыкантов. Песня была записана Барретом Стронгом в 1959 при участии Берри Корди, продюсера  и основателя Motown.  Несмотря на то что Стронг сам писал песни, автор Money не он, а Берри Корди и Дженни Бредфорд. Сингл впервые увидел свет в 1959. Переизданная год спустя, песня стартовала в чартах Билборд под номером 23. Всего продержалась 17 недель, шесть из которых на втором месте. Битлз записали песню 18 июля 1963, уложившись в семь дублей. Решено было этим номером завершить второй альбом, так как по мнению Битлз он был столь же энергичен, как и Twist And Shout, которым заканчивался первый альбом. Песня шесть раз записывалась для радио BBC и звучала на многих концертах.

Завершает первую сторону песня You Cant Do That, помещенная на оборотную сторону сингла Cant Buy Me Love. Битлз играли эту песню на шоу Эда Салливана.

Вторую сторону открывает кавер версия  песни Литтл Ричарда Long Tall Sally. Записанная 8 февраля 1956, к 4 апреля была отмечена Билборд как разошедшаяся тиражом миллион экземпляров. 16 недель провела в чартах Билборд, 8 из которых под номером 1 и 6 под номером 2.

Битлз записали песню с одного дубля 1 марта 1964. Песня семь раз записывалась для радио BBC и игралась на концертах. Существует великое множество концертных записей этой песни как аудио, так и видео. В течение 1964 Битлз часто заканчивали этой песней свои концерты.

Следующая песня I Call Your Name также была записана 1 марта 1964, но для ее записи использовались семь дублей. Окончательный вариант получен микшированием дублей 5 и 7. Песня выпускалась в Британии на одноименном EP.

Продолжает пластинку песня Please Mister Postman из репертуара девичьей группы The Marvelettes. Впервые песня прозвучала в исполнении этой группы 21 августа 1961. 23 недели провела в чартах Билборд, одну неделю на вершине.

Битлз записали песню за 9 дублей 30 июля 1963. Три раза записывали для радио BBC и играли на концертах.

Завершают альбом песни Ill Get You и She Loves You, которые были записаны 1 июля 1963 и вышли на четвертом британском сингле 23 августа 1963.  После того, как Capitol отвергла песню, сингл был выпущен на ярлыке Swan в сентябре 1963. Хотя сингл с треском провалился, к расцвету битломании он все же достиг тиража в миллион копий. Когда права на выпуск сингла у Swan истекли, Capitol смогла включить эти песни на новую пластинку. Обе песни пять раз записывались для радио BBC. Песня She Loves You входила в концертный репертуар группы в 1963 – 64 годах. Живое исполнение есть на пластинке At The Hollywood Bowl.

Фирма отпечатала два вида рекламных плакатов в поддержку альбома. На первом крупными буквами выведено: “The Beatles Second Album” вышел на Capitol, на другом плакате изображена обложка альбома и перечислены песни составляющие альбом. В самом низу расположена уменьшенная репродукция обложки Meet The Beatles! и у основания плаката надпись: «Лучшие альбомы группы Битлз на Capitol».

Обложку альбома оформил Джордж Осаки. Использованы две групповые фотографии: вверху с шоу Эда Сэлливана, где Битлз сфотографированы на фоне занавеса и ниже с пресс конференции в  аэропорту Кеннеди. Внизу – фото Пола и Джорджа и Джона с гитарой также с концерта у Эда Сэлливана. Из портретов музыкантов только портрет Ринго представлен полностью, остальные обрезаны с целью сосредоточить внимание на прическах и глазах. Фотографии сделаны Джо Ковелло и предоставлены агенством Black Star. (Мы уже рассматривали обложку очень подробно в предыдущем сериале, поэтому здесь не будем касаться надписей на конверте и уделим внимание тем подробностям, которые не были нам известны во время работы над предыдущим сериалом).

Следуя своей традиции, а именно, что хитовые синглы порождают хитовые альбомы, Capitol включила два таких стопроцентных хита Roll Over Beethoven и She Loves You, поместив их в начало и конец пластинки. Названия песен также вынесены на обложку пластинки. Имена участников группы упоминаются с целью подчеркнуть индивидуальность каждого из музыкантов.  Впервые имена помещены на обложку пластинки. Ни Kingston Trio ни Бич Бойз такого не удостаивались. На обратной стороне конверта также есть фото с шоу Эда Сэлливана и концерта в вашингтонском Колизее.

Материал публикуется по книге Брюса Спайзера "The Beatles' Story On Capitol Records Volume 2".

Продолжение следует.

Реклама следующего альбома

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика