Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Американские пластинки и альбомы Битлз. Часть 1

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Американские пластинки и альбомы Битлз. Часть 1

Дата: 11 мая 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 14362
Поделиться:           

Стенограмма моей первой передачи на радиостанции "Эхо Москвы" пятилетней давности, точнее уже шести. Исправлять некоторые неточности не стал, программа готовилась эмпирическим путем, литературы по этой теме нигде не было, только сайт Мацинори Йоконо, где тоже хватало ошибок. Из всего материала только пластинки. Большею частью переиздания, поскольку бралось что подешевле. Песни были переписаны с винила и без каких либо подчисток переписаны на болванки. Сами пластинки были разного качества. Потом мы от них с Володей Ильинским избавились. Единственную пластинку, которая у меня осталась (яблоко там было Mfd by Apple и конверт родной, от этого тиража), подарил на день рождения другу, тоже битломану. В первой передаче говорилось про Vee-Jay, лейблы и первые две пластинки. Курсив вначале менять не стал, отношение к американским компиляциям сохранилось, за редким исключением. До сих пор самыми нелюбимыми пластинками остаются A Hard Day's Night, Help!, Rubber Soul, Revolver. Даже пока в раздумьях, покупать ли вторую коробку или ограничиться пиратскими The Earlt Beatles и Beatles VI. Итак, это первая передача цикла. И вышла она где-то в июле 1999.

Долгое время я игнорировал само существование американских пластинок Битлз. Не нравилось мне вольное расположение песен на дисках. Я их привык слушать лишь в той последовательности, как они помещены на "стандартных", английских альбомах. Приобрел американскую серию лишь ради любопытства - из-за стереомиксов песен, вышедших на компакт- дисках только в моно. Попутно "всплыл" ряд "изюминок", делающих эту серию на настоящее время раритетной. (По крайней мере до выхода в 2004 году официальной коробки из 4-х альбомов, выпущенных в 1964 году).

Первые пластинки Битлз вышли на фирме Vee Jay. (Сведения об этих изданиях поверхностные, поскольку на тот момент не располагал публикациями Брюса Спайзера). Поскольку речь идет ТОЛЬКО о долгоиграющих пластинках, уделю внимание единственной пластинке, называющейся "Introducing The Beatles" (она появилась 22 июля 1963). Пластинка интересна, прежде всего, конвертом. Существует два вида конвертов: На первом варианте изображена фотография, где Джон сидит на стуле, Джордж и Ринго стоят по бокам, а Пол сидит в ногах у Джона. Над ними надпись "Introducing The Beatles" и ниже "England's №1 vocal group". По содержанию пластинки с этой обложкой бывают двух видов: встречается вариант, где вместо песен "Ask Me Why" и "Please Please Me" помещены, соответственно "Love Me Do" и "P.S. I Love You". Позже был выпущен вариант с более "фанатским" оформлением обложки. Отличалась и первая сторона: исчезла "Anna", добавилась "From Me To You" и "Please Please Me" перекочевала со второй стороны на первую. Пластинка называлась "Songs and Pictures Of The Fabulous Beatles" и ниже "All our best", т.е. песни и фото знаменитых Битлз, все самое лучшее. (Есть "альбомный" вариант конверта, который был в первом тираже пластинки.) И действительно, фото и рисунков здесь хватает. Кроме того, на оборотной стороне конверта, девушкам предлагается поместить свое фото под изображением самого любимого Битла. Место наклеивания фото обозначено в виде сердечка. Не возбраняется наклеить в соответствующих местах фотографии своих подруг, если только вкусы не совпадают. Подробнее об оформлении этих конвертов и как отличить оригиналы от переизданий можно прочитать в книге "The Official Price Guide To The Beatles Records and Memorabilia" Перри Кокса и Джо Линдси. А спросить ее можно у нашего брата по оружию Вадима Малахова. (Подробнее о синглах и альбомах, вышедших на этикетке Vee-Jay и Swan, можно прочитать в книге Брюса Спайзера "The Beatles' Story On Vee-Jay").

Теперь можно перейти к серии альбомов и пластинок, выходившей на фирме CAPITOL. Данная серия выдержала 9 переизданий на виниле. На компакт- дисках данная серия до 2004 года существовала только в виде бутлегов. "Пятачки" пластинок каждой серии заслуживают особого внимания, поэтому ненадолго обратимся к вышеупомянутой книге. (Перри Кокса и Джо Линдси).

Capitol

1. Пластинки, издававшиеся с января 1964 по июнь 1969 (от With The Beatles до Magical Mystery Tour). Черное поле, обрамленное радужным кольцом. Вверху логотип Capitol. Надписи нанесены серебристым цветом. Информация производителя расположена над внутренней стороной радужного кольца. Логотип Capitol в этой надписи незначительно сдвинут вправо. Так как пластинки постоянно допечатывались и Capitol разместила заказы на других заводах, принадлежавших другим лейблам, существует великое множество разнообразных вариантов этого лейбла. Различаются в основном шрифтами.

Capitol

2. Пластинки, издававшиеся с июня по сентябрь 1969 (доЭппловские). Единственное отличие - логотип в информации производителя значительно сдвинут вправо. (Примерно на тридцать градусов, относительно центральной оси пластинки из-за добавления слова Subsidiary)

Capitol

3. Пластинки, выходившие с ноября 1968 по июнь 1971. На второй стороне, под яблоком, - в строке информации производителя логотип Capitol.

Capitol

Capitol

4. Пластинки, выходившие сентября 1969 по январь 1971. Светло- зеленое поле. В верхней части по центру два кольца: фиолетовое и черное. Название Capitol слева от этих колец. Такие сердцевинки имели доЭппловские альбомы.

Capitol

5. Пластинки, выходившие с июня 1971 по сентябрь 1975. Под яблоком на первой стороне пластинок внизу надпись "Mfd. by Apple ltd…"

Capitol

6. Пластинки, выходившие с сентября по декабрь 1975. Добавилась надпись "All Rights…". Размещалась под хвостиком яблока над названием пластинки. 

Capitol

Вариант с надписью на первой стороне в верхней части яблока.

Capitol

Встречаются варианты, где надпись расположена под Mfd by Apple.

Capitol

7. Пластинки, выходившие с декабря 1975 по март 1978. Рыжее поле. Внизу крупное название Capitol. С подобным лейблом переиздавались пластинки "The Beatles 1962-66" и "The Beatles 1967-70", только у них, в отличие от остальной серии, цвета пятаков в тон с обложкой альбомов.

Capitol

8. Пластинки, выходившие с марта 1978 по июль 1983. Темно- бардовое поле, крупный логотип Capitol, надписи и логотип нанесены серебристым цветом. С таким лейблом впервые вышел на Capitol "A Hard Day's Night".

9. Октябрь 1980 - 1991. Разновидность предыдущего лейбла. Темно- зеленое поле, надписи и логотип нанесены черным цветом. С таким пятаком выходил Rock-n-Roll Music. Есть переиздание "The Beatles 1962-66" и "The Beatles 1967-70" на цветном виниле с пятаками в тон обложке альбома.

Capitol

10. Июль 1983 - лето 1988. Пятачок очень похож на самые первые тиражи, только надписи нанесены черным шрифтом непосредственно по радужному кольцу.

Capitol

11. Лето 1988 - 1991. Логотип Capitol уменьшен и белого цвета. Надписи нанесены серебристым цветом.

Capitol

Capitol

12. 1991 - 1995. Номерные английские альбомы. На целлофане черный стикер Limited Edition, внизу - номер. Добавлены логотип Parlophone и яблоко.

Capitol

Capitol

13. После 1996? На конвертах - круглый красный стикер, пятаки снова радужные, добавлен логотип Parlophone.

Meet The Beatles!

Итак, первая пластинка (я умышленно произношу "пластинка", поскольку назвать альбомами те, что выходили до 1967 года язык как-то не поворачивается), вышедшая на фирме Capitol называлась "Meet The Beatles!" Дата выпуска: 20 января 1964. Фирма в упор не хотела замечать группу (точнее, ее сотрудник, ответственный за репертуар) и опомнилась, только когда битломания захлестнула мир. Был срочно составлен альбом примерно с такой же обложкой, что и у альбома "With The Beatles", вышедшего ранее в англии. Пластинка имела подзаголовок: "Первый альбом английской феноменальной поп - группы". Что не соответствовало истине, ведь первой пластинкой была "Introducing The Beatles". На обратной стороне надпись тоже, что называется с "размахом" - "Вы читали о них в "Time", "Newsweek", "The New York Times". Теперь вы имеете фантастический звук этой феноменальной четверки: Знакомьтесь, БИТЛЗ!" Две трети занимает статья. Привожу ее адаптивный перевод (мои комментарии выделены курсивом и взяты в скобки):

"Год назад Битлз были знакомы лишь завсегдатаям Ливерпульских пабов (т. е. пивных, что, собственно, также далеко от истины - имеется в виду, что год назад). Комментарий Гоши: "М-даааа… Оригинальное представление о жизни в Англии…" Сегодня нет британца, кто не слышал бы о них, их известность стремительно распространяется по миру.

Свидетельствует американец, побывавший в англии: "Только затворник, не слушающий радио, не смотрящий телевизор, не читающий газет, не покупающий пластинок и не общающийся с фэнами, может не знать о Битлз".

А вот другое мнение: "Они самое большое и значительное в истории английского шоу бизнеса".

Эти четверо - Джон Леннон, 23, Джордж Харрисон, 20, Ринго Старр, 23 и Пол Маккартни, 21 - пишущие, играющие и поющие энергичную музыку, наполненную искрометным юмором, превращающим прослушивание в сенсацию, наполняя радостью. Это не ритм энд блюз. Это не стопроцентный рок-н-ролл. Это их собственное, фирменное звучание, или, как выразился их лидер, Джон Леннон, "Наша музыка - это НАША МУЗЫКА".

Что бы то ни было, это звучание Битлз породило реакцию, получившую название "Битломания" (попутно обогатился английский язык новым словом).

Приведем примеры:

В Ньюкастле четыре тысячи поклонников выстаивали ночи напролет под проливным дождем, чтобы заполучить желанный билет на концерт Битлз.

В Портсмуте очередь начала образовываться за 90 часов до открытия касс. Подростки брали с собой еду, питье, одеяла и транзисторные приемники, а две 16-ти летние девушки провели четыре ночи, чтобы не потерять свое место в очереди.

В Карисле очумевшие школьницы в течение четырех часов изо всех сил боролись с полицией, чтобы попасть на концерт, на который все билеты были проданы.

В Дублине, Ирландия, первый визит Битлз вызвал столь сокрушительные споры среди публики, что эти дискуссии закончились поломанными конечностями.

В Лондонском аэропорту перчатка с руки репортера Анны Бутлер была буквально зацелована молодежью, которая видела, что она ею прикасалась к Битлз.

Подобный триумф сопровождал Битлз в таких невероятных странах, как Швеция (где девушки доходили до стадии полного помешательства), Германия, Финляндия и Франция и, наконец, недавно они были удостоены наивысшей почести: их концерт в Ройал Вариете Перфоманс в Лондоне посетили принцесса Маргарет, лорд Сноундоун и королева - мать.

А их пластинки? В америке продажа дисков, идущая полным ходом и достигающая миллиона копий, а уж сам факт, что диск стал золотым, призывает к празднованиям и всевозможным самопоздравлениям. Пластинки Битлз достигают в англии миллионных тиражей уже через три недели после релиза. И одновременно Битлз занимают позиции 1 и 2 в хит-парадах синглов и альбомов - феноменальное достижение.

Ныне Битлз нанесут королевский визит в америку. Эд Сэлливан пригласил их для трех выступлений в его ночном воскресном телешоу. Они снимаются в фильме, который Юнайтед Артистс готовит к всемирному показу.

Это первая пластинка на Capitol - двенадцать наиболее сенсационных песен в их Битломаническом стиле!"

Как видно из данной статейки, альбом готовился к первым американским концертам Битлз. Как и было предсказано, уже в феврале альбом стал золотым.

Есть еще одна коротенькая статейка. Она расположена под списком песен. В ней говорится, кто на каком инструменте играет и кто на какой песне поет, а кто подпевает.

Теперь о песнях этого диска:

1. I Want To Hold Your Hand - псевдостереомикс. Настоящее стерео мною обнаружено лишь на "Past Masters" и компакт - дисковом варианте "1962 - 1966". (Возможно, стереомиксы встречаются на виниловых сборниках "1962 - 1966", вышедших в 1973 - 1986 годах. Образцы имеются, но я их не слушал.) Во всяком случае, в настоящий момент, именно этот микс и представляет интерес.

2. I Saw Her Standing There - интересен стереомикс этой композиции из первого английского альбома Битлз.

3. This Boy - псевдостереомикс. Мною предпринимались попытки обнаружить стерео на разных пластинках. На "Love Songs" использован именно этот микс. На пластинке "The Beatles 'Rarities'" - моноверсия. И только на "Past Masters" чудеснейшим образом обнаружилась полновесная стереоверсия этой композиции.

4. It Won't Be Long

5. All I've Got To Do

6. All My Loving

7. Don't Bother Me

8. Little Child

9. Till There Was You

10. Hold Me Tight

11. I Wanna Be Your Man

12. Not A Second Time - интересны, прежде всего стереоверсии этих песен.

The Beatles Second Album

Дата релиза - 10 апреля 1964 года. Уже в день выхода было продано 250 тысяч зкземпляров. На лицевой стороне конверта подзаголовок: "Электризующий биг-бит англичан Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра" и коллаж из концертных фотографий Битлз. На оборотной стороне конверта надпись: "Никогда прежде в шоу бизнесе не слышали о ком либо, подобном им… И вот они!… Слушайте и проигрывайте новую коллекцию хитов всемирно известной четверки - Второй альбом Битлз." В левом углу список песен (в энциклопедии перепутаны стороны) и коллаж из черно - белых фотографий.

1. Roll Over Beethoven -интересна стереоверсия этой песни. Ударные четко слышны в левом канале, хлопки и вокал в правом.

2. Thank You Girl - стереовариант этой песни был подготовлен специально для этой пластинки и существенно отличается от мономикса дополнительными партиями губной гармошки в первом припеве и конце.

3. You Really Got A Hold On Me

4. Devil In Her Heart

5. Money (That's What I Want)

6. You Can't Do That

7. Long Tall Sally

8. I Call Your Name

9. Please Mister Postman - интересны прежде всего своими стереовариантами.

10. I'll Get You - псевдостереомикс, но столь искустно смикширован, что слушается как полноценное стерео.

11. She Loves You - к сожалению, псевдостереовариант. Настоящего стерео этой песни не существует.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика