Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Это The Alan Parsons Live Project. И он здесь!

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Это The Alan Parsons Live Project. И он здесь!

Дата: 25 апреля 2005 года
Автор: Илья Снопченко / Фонтанка.ру
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 5283
Поделиться:           

Alan Parsons Live Project

В Россию впервые приехал знаменитый музыкант Алан Парсонс. Большинству продвинутых меломанов он известен в первую очередь как продюсер, участвовавший в записи альбомов «The Beatles» и «Pink Floyd». Однако и собственное его творчество весьма интересно и неординарно – в этом смогли убедиться те, кто пришёл вечером 20 апреля в большой концертный зал «Октябрьский».

Alan Parsons Live Project

Всё было как обычно – почти заполненный зал, ненавязчивая фонограмма, а затем погас свет, и на сцену вышли музыканты группы, названной просто «The Alan Parsons Live Project». Сам Алан Парсонс, если бы не длинные волосы, походил бы на степенного купца – мощная фигура, окладистая борода... Сходство дополняло одеяние, которое можно было бы назвать «кафтаном». Алан поднялся на возвышение, где был установлен для него синтезатор и две гитары. Концерт начался...

Alan Parsons Live Project

Музыканты играли и старые, знакомые публике номера (такие, как композиция «I Robot», навеянная одноимённым произведением Азимова, «Games People Play», «Can’t Take it with You»), и материал с нового альбома «Valid Path». Интересно разделение ролей в группе – кроме основного вокалиста ПиДжея Ольсона, партии ведущего вокала в разных композициях исполняли почти все музыканты – басист Джон Мантенья, барабанщик Стив Мерфи, гитарист Годфри Таунсенд, да и сам Алан. Когда один из музыкантов пел, все остальные подпевали, образуя подобие небольшого хора.

Alan Parsons Live Project

В основном лидер группы стоял на своей платформе, несколько покровительственно взирая на остальных музыкантов, но иногда выходил на авансцену, проходя со своей акустической гитарой практически в полуметре от края сцены. ПиДжей Ольсон, похожий в профиль на Сергея Маврина, а в фас на Ронни Джеймса Дио в молодости, наоборот, постоянно бегал по сцене и привлекал к себе всеобщее внимание, а ближе к середине концерта и вовсе спрыгнул в зал, затем вернулся на сцену уже с букетом цветов.

Alan Parsons Live Project

Особенно запомнилась композиция «Tunguska» с нового альбома Парсонса. Объявив её, Парсонс отставил в сторону гитару и встал к синтезатору. Его мощная фигура на фоне подсвеченного прожекторами дыма смотрелась довольно зловеще. Парсонс затянул странную мелодию, и затем добавил к ней необычный вокализ, обработанный с помощью фильтра. Я не знаю, какая музыка в ходу у коренных народов Сибири, но шаманская мелодия Парсонса, наверное, на неё очень похожа. Именно эта композиция продемонстрировала широту взглядов Парсонса и его команды – это не рок, не электронная музыка, не этническая, но сплав всех этих стилей в гармонично звучащее целое. «Симфо-арт-рок»? Пожалуй, можно сказать и так.

Alan Parsons Live Project

Несмотря на то, что БКЗ предполагает скорее камерный вариант концерта, к концу действия ПиДжей Ольсон сумел поднять зал. Охранники обречённо переглянулись и не стали пытаться усаживать людей – всё равно у них вряд ли бы что-то вышло. В музыкальном порыве были едины и люди в деловых костюмах, и рокеры со стажем, и сидящие в зале журналисты. Но вот закончилась последняя композиция, в зал полетели медиаторы (один достался корреспонденту «Фонтанки») и барабанные палочки, сцена опустела... Вернувшись «на бис», музыканты сыграли ещё две песни, но, как и всё хорошее, концерт закончился быстрее, чем хотелось бы слушателям. Теперь Алан Парсонс выступит в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце, 23 апреля.

Илья Снопченко,
Фонтанка.ру
Фото автора

Alan Parsons Live Project

Наша справка:

Алан Парсонс (родился в 1949 году) – известный студийный музыкант и продюсер, работавший с группой «The Beatles» над альбомом «Abbey Road», а также с Полом Маккартни, «Pink Floyd» и другими группами. С 1975 года Алан Парсонс работает над собственной музыкой, сочетающей в себе рок, симфоническую музыку, электронику и этнику. Тексты группы основаны на истории, психологии, литературе (например, творчестве Эдгара Аллана По), архитектуре. Группа «The Alan Parsons Live Project», состоящая в основном из американских музыкантов, исполняет эти песни на концертах.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика