Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с Оливией Харрисон (Johnnie Walker Radio Show – 07/02/2005)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с Оливией Харрисон (Johnnie Walker Radio Show – 07/02/2005)

Дата: 30 марта 2005 года
Автор: Jools Joyce
Тема: Джордж Харрисон - Olivia Harrison (Оливия Харрисон)
Просмотры: 3788
Поделиться:           

Рубрика «Special Cruising» сегодня посвящена Джорджу Харрисону…это выбор Джона Маллена из Гемпшира. Мы послушали «What Is Life» в исполнении Джорджа Харрисона, «End Of The Line» Travelling Wilburys, Битлз с композицией «Something», о которой Фрэнк Синатра сказал, что это лучшая песня о любви, которая когда-либо была написана, и ее автором, конечно же, был Джордж Харрисон. Мы поговорим о Джордже с Оливией Харрисон, которая 23 года была его женой. Сегодня Оливиягость нашей студии.

Вернемся к 29 ноября 2002 года. В этот день друзья и родственники Джорджа Харрисона собрались вместе, чтобы провести концерт его памяти в Royal Albert Hall. Он был организован спустя год после смерти Джорджа его вдовой Оливией с помощью Эрика Клэптона и Брайена Роуланса. В вышедшей недавно ограниченным тиражом книге рассказывается об этом событии, в ней много редких, ранее не публиковавшихся фотографий и интервью. Эта книга получила название «Concert For George»…и именно о ней мы поговорим сегодня с Оливией после того, как прозвучит следующая композиция.

 

< Звучит «If Not For You»>

 

Чудесная песня…и мы рады приветствовать Оливию Харрисон. Как дела?

 

Хорошо, спасибо.

 

Когда он записал этот диск «All Things Must Pass»…все были поражены, что у него набралось материала на тройной альбом.

 

Да, очевидно, только он не был этому удивлен (смеется).

 

Как Вы познакомились с Джорджем? Он разговаривал с Вами по телефону, когда Вы работали в звукозаписывающей компании в Лос-Анжелесе, не так ли?

 

Да я тогда там работала. Я познакомилась с ним в 1974-м.

 

До этого Вы общались по телефону?

 

Думаю, у нас было много общего: мы оба интересовались духовной стороной жизни, у нас были схожие жизненные ценности…и это было очевидно с самого начала. Кроме того, мне нравилась его музыка, мы оба выросли на рок-н-ролле, вот в чем дело, я думаю. Музыка и духовность.

 

И он пригласил Вас отправиться вместе с ним в турне, не так ли?

 

Ага, хотите историй из личной жизни? Да, я поехала вместе с ним в турне, в 74-м, ммм.

 

И поэтому у Вас была хорошая возможность узнать его поближе, Вы могли увидеть, какой он исполнитель и какой он человек.

 

Он всегда был прост в общении, всегда был просто Джорджем, честное слово, независимо от того, с кем ему приходилось общаться, вот почему все так его любили. С ним было просто найти общий язык, это может подтвердить каждый, кто его знал…Он часто повторял, что должен вести себя немного необычно, чтобы казаться нормальным, быть более менее спокойным, более скромным, чтобы людям было легко с ним общаться.

 

Просто невероятно, если учесть, через что ему пришлось пройти…а он говорил об этом очень просто: «ну, да, раньше я играл в одной группе», но ведь подумать только, что это была за группа! Он ведь повидал столько всего, через столько прошел, и все равно нисколько не изменился.

 

Ну, я хочу сказать, он изменился, очень сильно изменился, и он менялся как бы всю свою жизнь, и это было здорово. Но он просто не зацикливался на этом, и я думаю, именно поэтому был таким замечательным человеком.

 

В последние годы его часто изображали как некоего таинственного затворника, но ведь он не был таковым, не правда ли?

 

Он был таинственным, очень таинственным, и иногда…он не был затворником, он просто не бывал там, где все свое время проводили остальные, но знаете, мы довольно часто выбирались куда-нибудь из дома. Он просто не посещал разные популярные мероприятия, не хотел привлекать к себе внимание, он очень ценил свою личную жизнь, и, наверное, поэтому его иногда называли затворником.

 

Он очень любил свой сад, где проводил много времени, ухаживая за растениями, не так ли?

 

Да, это было одно из самых любимых его занятий. Знаете, у него было много любимых дел, и в первую очередь, музыка. Он любил проводить время на улице, любил природу, чувствовал в природе близость к Богу, и растения ведь не умеют разговаривать, не могут вам ответить, не вызывают у вас агрессию (смеется).

 

Знаете, мне очень нравится читать о том, как у вас раньше начинался день, вы никогда не знали, как именно он начнется, а это могла быть музыка, простой разговор или что-то в этом духе.

 

Да, в нашем доме постоянно звучала музыка, она и сейчас все время звучит. Ему хотелось, чтобы все были полны энергией, были счастливы, чего бы ему это ни стоило. Иногда наш день начинался с веселой нотки, иногда с серьезной, но в любом случае каждый раз он начинался очень позитивно, ведь ему так хотелось, чтобы было именно так. Он не любил, когда кто-то жаловался или выражал какие-то свои негативные эмоции, ему всегда хотелось, чтобы все пребывали в хорошем настроении.

 

Да, и он всегда был готов сделать все от него зависящее, чтобы окружающие чувствовали себя хорошо, так?

 

Да, он всегда был готов помочь…не знаю, как выразить это словами…он был просто чудесным человеком. Да, конечно, и у него были свои пунктики, иногда он бывал чересчур вспыльчив, но по обыкновению он был самым чудесным человеком из всех, кого я знала.

 

Теперь этот замечательный концерт доступен на аудио и на DVD, а совсем недавно в продаже появилась и эта великолепная книга. Скажите, идея организовать этот концерт, она принадлежала Вам или же она исходила от Эрика и Брайена Роуланса?

 

Это была идея Эрика и Брайена. Думаю, Брайен переговорил с Эриком и спросил его мнение на этот счет. Эрик в свою очередь поинтересовался у  Брайена, какое именно мероприятие будет организовано в память о Джордже и кто будет принимать в нем участие, и Брайен ответил: «Ну, я думаю, что ты».

 

Как получилось, что Брайен заинтересовался этим проектом?

 

Брайен Роуланс и Эрик – хорошие друзья, Брайен с 79-го года был знаком с Джорджем, вместе с Эриком они работали над его книгами. Да, они вместе работали над несколькими книгами, и поэтому подружились. Они оба связались со мной и спросили: «Что мы можем сделать для тебя?» И Эрик сказал: «Я хочу сделать это». И я испытала огромное облегчение, словно гора с плеч, когда узнала, что Эрик возьмет все на себя. И я знаю, что Джордж был бы очень рад, если бы именно Эрик организовал такой концерт в его честь, он мог быть уверенным, что все пройдет, так как он бы этого хотел.

 

Мы, конечно же, говорим о мистере Клэптоне, для которого Альберт Холл – второй дом, поэтому, наверное, для него не составляло никакого труда организовать все именно там.

 

Ну вообще-то Эрик позвонил мне в январе и сказал, что нам следовало бы уже сейчас все зарезервировать. Выходило, что Альберт Холл был уже снят Джулсом Холландом на тот вечер, но он был так добр, что уступил нам его. Джулс тоже был хорошим другом нашей семьи, и Джорджа тоже, Джордж принимал участие в записи альбома Джулса за несколько месяцев до смерти. Он сам приезжал к нам и работал вместе с Джорджем.

 

С этим концертом у Вас, наверное, связано столько воспоминаний, он проходил ровно год спустя после смерти Джорджа…

 

Да, концерт был просто замечательным, благодаря ему друзья и члены семьи Джорджа… мы собрались все вместе, делились друг с другом своими чувствами, музыкой Джорджа, и каждая песня обретала для нас как бы новое значение. Все ребята почувствовали, что они узнали Джорджа лучше, лучше, чем раньше, просто играя его музыку. Репетиции были просто фантастическими, очень личными, и все эти три недели были полны воспоминаний. Я хочу сказать, если бы мы просто тогда разошлись по домам, это было бы, конечно, замечательно, потому что мы сделали все, что должны были сделать, но провести концерт – это было для нас просто счастье.

 

Tom Petty And The Heartbreakers были одними из тех, кто принимал участие в этом концерте, а также Джефф Линн и юный Дани. Волновался ли он перед выходом на сцену?

 

Дани всегда умеет собраться в нужный момент. Он…я не знаю. Думаю, что да, он волновался, но ведь дело в том, что он знал многих из тех, с кем ему предстояло выступать на одной сцене, большую часть своей жизни, и они постарались сделать все от них зависящее, чтобы он чувствовал себя уютно вместе с ними, и действительно ему было очень приятно находиться с ними на одной сцене, у каждого были свои чувства по отношению к отцу, и у него были свои. Но он должен был много работать, очень постараться и, помню, мы потом сказали ему, что это было неплохо для первого раза.

 

А Вы, наблюдая за выступлением сына, наверное, испытывали чувство гордости за него?

 

Да, конечно. Все те ребята, они ведь хорошие друзья и такие профессионалы, и то, как они выступили, я хочу сказать, это было просто чудесно.

 

<Звучит «Handle With Care»>

 

Tom Petty and The Heartbreakers, Джефф Линн и Дани Харрисонзапись с альбома «Concert For George». А недавно увидела свет и книга под таким же названием, которая продается, кстати, за большие деньги…

 

Да, также как и все прочие издания Genesis Publications, выпускаемые ограниченным тиражом. Наш гонорар за эту книгу направляется в Material World Foundation, организацию, которую Джордж основал в 1973 году.

 

Расскажите подробнее об этой благотворительной организации. Какого рода деятельность она поддерживает?

 

Джордж основал эту компанию после Концерта Для Бангладеш, поскольку тогда у него были некоторые сложности с американскими налоговыми органами, которые хотели заполучить слишком большие суммы, ну я думаю, об этом всем уже давно все хорошо известно. У него были определенные трудности с переводом денег Unicef и тогда ему в голову пришла такая идея: если бы у меня была своя собственная благотворительная организация,  тогда бы я смог переводить деньги непосредственно через нее…вот так в 73-м и появилась эта компания; по большей части, чтобы заниматься распространением различных философских учений, но также и для оказания помощи нуждающимся. Например, совсем недавно благодаря этой организации мы смогли передать определенные средства Unicef в помощь пострадавшим от цунами, также можем оказывать поддержку образовательным программам для инвалидов…мы сегодня помогаем многим благотворительным организациям. 

 

Я знаю, что Вы верите в реинкарнацию и жизнь после смерти, и, очевидно, Ваша связь с Джорджем в некотором роде продолжается и по сей день, только в иной форме…

 

Да, Вы правы, как много лет назад сказал Джордж, жизнь течет в тебе и без тебя. Понимаете, душа находится в теле и когда тело погибает…и если энергию невозможно ни создать, ни уничтожить, то что с ней происходит? Она повсюду. Поэтому Джордж и говорил, если вы не чувствуете связь, например, с Джоном или с кем-либо еще, кто вам дорог, то разве есть у вас шанс встретиться с гуру? Поэтому для меня он словно где-то путешествует, правда. Я чувствую, что он рядом, просто физически его здесь нет.

 

Вы разговариваете с ним вслух или же лишь мысленно общаетесь с ним?

 

Да, я разговариваю с ним. Конечно, я разговариваю сама с собой, но да, я общаюсь с ним вслух.

 

Ясно. В некотором роде сейчас Ваша работа заключается в том, чтобы продолжать начинания Джорджа, так?

 

Джордж работал над многими проектами. Знаете в жизни каждого наступает такой момент, когда вы начинаете оглядываться назад, вы ведь не фиксируете все события вашей жизни, когда проживаете ее. Когда вы становитесь старше, вы оглядываетесь назад, и это в некоторой степени отражается на вашей нынешней жизни, но у него не было такой возможности, он работал над столькими проектами… Он выпустил новое издание All Things Must Pass, и он собирался так поступить поочередно со всеми своими альбомами, как например, с Concert For Bangladesh, над которым мы сейчас работаем, хотим выпустить одноименный DVD. То есть сейчас мы занимаемся тем, что было задумано еще раньше, и мы будем продолжать работать над этим следующие четыре-пять лет. Есть еще записи Travelling Wilburys, много музыки, которую он хотел выпустить. Так что, понимаете,  я знаю обо всем этом и это просто…я не могу не заниматься этим, у меня, наверное, слишком обостренное чувство долга. И кроме того, это чудесная музыка, прекрасная работа, и занимаясь этим, я чувствую близость к нему, и это здорово; для меня это большая честь.

 

Мне понравился один фрагмент из Вашего недавнего интервью, когда Ваш собеседник размышлял о том, каким образом изменилась Ваша жизнь, после того, как Вы познакомились с Джорджем, и я не знаю, помните ли Вы, что тогда ответили…

 

Я подумала, о да, как же ему повезло (смеется)…Это было наше общее с ним решение.

 

Да. Ведь в то время он выглядел немного потерянным, не так ли? У него закончились одни отношения, потом в его жизни было время, которое он назвал «периодом непослушания», а потом появились Вы, и опять серьезные отношения.

 

Да. У Джорджа были серьезные отношения, знаете, у него всегда были серьезные отношения. Он всегда был связан ими, даже если его и бросало в крайности. У него было то, что он сам называл «механизмом наклона», и поэтому он никогда не заходил так далеко, как не следовало. И да, он был озорным, и в этом была своя прелесть. Но, я думаю, возможность иметь семью…знаете, он любил быть рядом с близкими ему людьми и жить семейной жизнью.

 

Ему нравились обычные вещи.

 

Да, ему все это нравилось, но ему доставляли удовольствие и другие занятия: путешествия, прогулки, ему нравилось проводить время с друзьями, играть музыку.

 

Формула 1.

 

Формула 1.

 

Но к Вам в дом постоянно заглядывало много народу, не так ли? Часто приходил Джо Браун с укулеле…в доме постоянно звучала музыка и было много гостей.

 

Да, в нашем доме все время звучала живая музыка, и это было просто здорово. Джо часто гостил у нас, наш хороший друг Джим Капальди, который, к сожалению, недавно умер, он также много времени проводил с нами… кстати, как раз сегодня были его поминки. Джим был замечательным автором песен, отличным другом, великолепным музыкантом, ударником, гитаристом, нам будет очень его не хватать. Они с Джорджем много времени проводили вместе, вместе сочинили и записали несколько песен, которые так и не были выпущены. Но, кто знает, может, в один прекрасный день и эти записи увидят свет.

 

Они говорили о том, что в духовном мире существуют области познания. Интересно, чем сейчас занимается Джордж, ведь для того, кто верит в перемещение, это…ужасное, конечно, слово…очень просто и быстро происходит, не так ли? Если он знает, что находится по ту сторону…

 

Абсолютно верно. Вот в чем смысл жизни, вот в чем был смысл его жизни. Он всегда об этом говорил. То, о чем Вы думаете большую часть своей жизни – об этом Вы будете думать, когда будете умирать. Нельзя осознать это лишь в самом конце жизни, нужна практика…вот чем он и занимался. Если вы вспомните 70-е – Джордж тогда активно начал заниматься медитацией – вообще это было даже в 60-х…и он продолжал заниматься ее всю свою последующую жизнь. У него не было ни тени сомнения относительно того, в чем цель его жизни или что он должен делать. Поэтому, что касается областей познания, то я думаю, что он мог бы кого-то где-то обучать (смеется).

 

Да. И там, наверное, звучит живая музыка, играет какая-нибудь группа.

 

Ага, думаю на том свете уже собралось много хороших людей. Майкл Палин говорит, что думать о жизни после смерти стало теперь интереснее, потому что мы знаем, что Джордж сейчас там.

 

Найдется ли в Вашей жизни место новым отношениям?

 

Arghh!

 

Или же мысли о Джордже занимают все Ваше время?

 

Понимаете…я не знаю. Я должна идти по своей дороге, набраться душевных сил, мне нужно время. У меня есть работа, сад, за которым я должна ухаживать, я много путешествую и очень счастлива.

 

Спасибо, что нашли время погостить у нас. Вам нравится песня «Run Of The Mill»?

 

Я очень люблю ее, и Джорджу она тоже очень нравилась, это была одна из самых любимых его вещей.

 

Оливия Харрисон. Большое спасибо.

 

Спасибо Вам.

 

<Звучит «Run Of The Mill»>

Перевод: Jools Joyce

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - Olivia Harrison (Оливия Харрисон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика