Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ливерпуль – королевство БИТЛЗ

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ливерпуль – королевство БИТЛЗ

Дата: 18 марта 2005 года
Автор: Ринат Шаяхметов
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 5194
Поделиться:           

"И мы, помолодев на тыщу лет,
С тобой, мой нестареющий ровесник,
Пойдем по Пенни-Лэйн за Битлз вслед,
В "Каверну" вновь услышать эти песни!"

Неизвестный автор

Столица королевства, поданные которого разбросаны по всему миру, уютно раскинулось по обоим берегам реки Мерси близ ее впадения в Ирландское море. Сюда вы можете попасть на Virgin-Express с лондонского вокзала Юстон, либо – самолетом, приземлившись в Международном аэропорту имени Джона Леннона.

История

Первое упоминание о городе в исторических хрониках относится к XII веку. Рыбацкая деревня "Ливпуль" на реке Мерси во времена Стюартов не насчитывала и тысячи жителей. Ситуация изменилась с бурным развитием работорговли в XVIIXVIII вв. Во времена расцвета Британской империи город стал одним из центров колониальных связей страны. Половина ливерпульцев (в том числе и Битлз) – ирландцы. Именно в Ливерпуле были построены первые в истории мореплавания доки.

Город сильно пострадал от интенсивных бомбежек авиации Третьего Рейха. Сюда даже долетали страшно секретные и плохо управляемые реактивные ракеты дальнего действия "Фау". Под грохот всей этой канонады 9 октября 1940 года родился Джон Уинстон Леннон – основатель Битлз.

В послевоенные годы началось восстановление города. Повышался жизненный уровень, а с ним и - потребности. Вновь открылись театры, рестораны, клубы, где играли джаз, диксиленд, свинг и боп. Моряки наводнили рынок заокеанской (американской) контрабандой и  пластинками с новой поп-музыкой Чака Берри, Бадди Холли, Рея Чарльза и др. В Америке уже гремела рок-революция. Рок-н-ролл стал символом свободы и независимости от родителей.

Все эти впечатления и чувства лучше всего были выражены в "Ливерпульской оратории" Пола Маккартни, написанной в 1992 году. Это 90-минутное классическое произведение для оркестра – рассказ о жизни ребенка в Ливерпуле, который вырастает, становится мужчиной, влюбляется и сталкивается с проблемами обыкновенного человеческого бытия. Оратория начинается звуками налета военных самолетов на Ливерпуль. "Это был шанс вернуть кое-что Ливерпулю, городу в котором я родился и вырос", - сказал тогда Маккартни. С помощью американского композитора Ч.Дэвиса он озвучил историю своей жизни.

Скаус

"Ливерпульцы на редкость остроумны. А еще почти все они говорят немного в нос – наверное, из-за аденоидов", – шутил Леннон. На самом деле, это и есть ливерпульское звучание английской речи, вызывающее снисходительную улыбку у лондонцев. "Оно имеет подчеркнуто гортанный характер и благодаря низким обертонам обладает каким-то возбуждающим импульсом. Ливерпульский диалект, а также жителей и уроженцев Ливерпуля называют "скаус". Все участники "Битлз" тоже говорили на "скаус" (Т.Воробьева). В первой песне на альбоме "Let it Be"  - "Two of Us", можно услышать, как Джон Леннон именно так произносит свой очередной абсурдизм: "Я люблю Карлика" Чарльза Хотри и "Дэф Эйдз", фаза один, в которой Дорис получает овес. Ха - ха – ха".

Достопримечательности

Прогуливаясь по набережной у Пир-Хеда, вы увидите  на башенках Ройял Ливер-Билдинг птицу Ливер – символ города. Знаменитые Альберт–доки, где сейчас находится музей Битлз, спроектированы Джессом Хартли в 1846 году. В Мерсисайдском морском музее можно ознакомится с историей порта, трансатлантической работорговлей, битвой за Атлантику во Второй мировой войне и эмиграцией в Новый Свет. Великолепная коллекция европейского  искусства собрана в Художественной галерее "Уолкера", а современного  - в галерее Тейт-Ливерпуль.

Сохранился Ливерпульский собор, возле которого апрельским вечером 1960 года Джон Леннон и Стюарт Сатклифф  объявили своим друзьям: "Мы хотим назвать группу "Битлз".

Фестиваль Битлз

В Ливерпуле в конце августа ежегодно проходит Битлз-фестиваль. Со всего мира собираются десятки тысяч поклонников и сотни рок-групп, чтобы вживую на английском языке исполнять песни "великолепной четверки". Улицы города превращаются в базар где вы можете купить битловские пластинки, постеры, майки, сувениры… Первой казахстанской группой, успешно выступившей на таком фестивале были ребята из Чимкента. Бердалы Оспанов со своей командой "Музей" покорил Ливерпуль в 1996 году. Спустя семь лет, на 20-м юбилейном фестивале их успех повторила группа "A Day In The Life" из Кзыл-Орды. Габит Сагатов, Кенжебай Ельденбаев, Марал Усеинов и Александр Гагарин превзошли многие европейские группы настоящим битловским звучанием и драйвом. "Казахстанские Битлз" даже дали концерт в студии ВВС.

Волшебное таинственное путешествие

Так называется не только главная экскурсия по городу на веселеньком автобусе "Magical Mystery Tour", но и мой визит в столицу королевства Битлз. А начал я его с мэрии. Мне удалось встретиться с личным помощником мэра Линн Мэсинджер и Мэгги Барр, отвечающей за международные связи города. Через них я передал свое письмо лорд-мэру  Ливерпуля Франку Родерику с просьбой поддержать инициативу алмаатинцев установить памятник Джону Леннону в культурной столице Казахстана Алма-Ате. Я рассказал о нашем городе, его истории и достижениях. Это нашло теплый  отклик у работников мэрии. Они рассказали, что их город выбран "культурной столицей" Европы 2008 года. Этот титул позволит привлечь больше туристов, увеличить инвестиции и создать новые рабочие места для его жителей, а также ознакомить мировую общественность со своим культурным и историческим наследием. Здесь, кстати, братья Люмьер в 1896 году снимали "Ливерпульские сны" и знаменитое "Прибытие поезда".

После посещения мэрии я сел на "Экспресс № 500" и отправился в Международный аэропорт имени Джона Леннона. Здесь установлена его двухметровая статуя работы Тома Мэрфи. Скульптура выполнена из бронзы: Леннон стоит в полный рост в пиджаке, с зачесанными назад волосами и в своих знаменитых  круглых очках.

На следующий день я купил билет на экскурсию по битловским местам, которая началась с музея "The Beatles Story". Я вручил Директору музея Луизе Колье свой сборник песен Битлз, который собирал все школьные годы. Она поблагодарила меня и сказала, что этот экспонат поместят на стенде № 33. Мог ли я подумать в школьные годы, что мой рукописный альбом попадет на родину Битлз! Далее автобус провез нас к Строуберри-филд (детский приют Армии Спасения),  на Мэнлав-авеню, где Леннон жил со своей тетей Мими, к дому Маккартни на Фортлин–роуд, 20, что на бывшей дачной окраине Ливерпуля. Здесь Пол провел свои детские и юношеские годы. В его небольшой комнате они с Джоном написали Love Me Do и I Saw Her Standing There. На Арнольд-гроув, 12, я сфотографировался у дома, где родился Джордж Харрисон. Он все такого же розового цвета. Самый маленький домик – у Ринго, на Мэдрин-стрит, 9. Здесь он родился и по деду должен был быть Ричардом Паркином, а не Старки. Личные драмы в семьях коснулись всех битлов…

Завершилась экскурсия на Мэтью-стрит у клуба "Cavern", где началась их карьера. На самом деле, паб снесли в 1973 году для строительства автостоянки, но в 80-х годах, когда казна города  опустела, местные власти решили, что единственное, что может спасти город – это Битлз и стали восстанавливать все, что связано с их историей. Теперь это целая индустрия, заметно пополняющая бюджет города. Дирекция клуба даже собирается открыть в США, Австралии, Испании, Бразилии сеть клубов "Cavern", в которых будет в точности воспроизведен оригинал и сделать "Cavern Сlub" мировым брэндом.

Если установить памятник Джону Леннону в Алма-Ате (на что уже дали согласие  Йоко Оно Леннон и мэрия Ливерпуля), то он станет привлекательным объектом как для иностранных туристов, так и для инвесторов. Тем более,  что Британский Совет обещал пригласить на его открытие Пола Маккартни, Ринго Старра и Йоко Оно Леннон. В ряде стран мира уже увековечена память "великолепной четверки", совершившей переворот не только в музыке, но и в наших душах. Люди становятся терпимее и ближе друг к другу, слушая Imagine, и подпевая Леннону: "Ты можешь сказать, что я – мечтатель, но я не один. Однажды ты присоединишься к нам, и мир станет единым".

Песни о Ливерпуле

Столицу своего королевства Битлз прославили в двух замечательных песнях Penny Lane и Strawberry Fields . Сингл вышел 17 февраля 1967 года. "Песни о своем городе – вот это да! Взрослея, мы проводили много времени, бродя по этим местам, и они ассоциируются с юностью, золотым летом и земляничными полянами", - вспоминал Пол Маккартни. Интересно, что никто из битлов не жил на Пенни-Лэйн, да и особых достопримечательностей там нет, но десятки тысяч людей ежегодно приезжают сюда со всего мира, чтобы ощутить магию и какой-то особый дух этой удивительной улочки.

Я, не спеша, брел по Пенни-Лэйн в тайной надежде увидеть "парикмахерскую на углу", "детей, смеющихся над банкиром, стоящим без макинтоша в проливной дождь", "девчонку в белом переднике, продающей с лотка маковые головки"... Где вы? Но в памяти почему-то всплыла песня "Город детства" в исполнении Эдиты Пьехи, грустно прошептавшей мне на ухо:

"Мы не вернемся, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели, поверь нам, и прости!"

…Ветер гнал по Пенни-Лэйн желтые листья. Не было ни детей, ни девочки в белом переднике. На углу стоял только одинокий банкир, который так и не повзрослел…

Ринат Шаяхметов
Управляющий директор TEXAKABANK

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика