Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Фрагмент книги "ПОП-МУЗЫКА. Взгляды и мнения", 1977

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Фрагмент книги "ПОП-МУЗЫКА. Взгляды и мнения", 1977

Дата: 13 марта 2005 года
Автор: RomaN_
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 3256
Поделиться:           

Хочу предложить вашему вниманию фрагмент книги

ПОП-МУЗЫКА

Взгляды и мнения

"Советский композитор", 1977

...

Бит-музыка прочно заняла свое место в области массовой музыки во многом благодаря своей простоте и доступности и поэтому была легко воспринята самой младшей группой подростков. С большим энтузиазмом принялась создавать бит-группы молодежь портового города Ливерпуля. Многие ливерпульские группы на протяжении 1959-1963 годов играла в клубах ФРГ, в основном в Гамбурге. Выступления одной группы продолжались обычно до восьми месяцев. Для того чтобы привлечь в свой клуб больше посетителей, их владельцы заставляли музыкантов устраивать экстравагантные шоу. Возникла своеобразная агрессивная и бьющая на внешний успех манера пения и поведения на сцене.

В этих условиях родилась знаменитая ливерпульская группа «Битлз». Группа «Битлз» оказалась столь ярким и самобытным явлением, что очень многие склонны считать ее основателем всего направления.

Именно она подняла рок на такой уровень, что привлекла к нему серьезное внимание крупнейших музыкантов, таких, как, например, Мийо или Бернстэйн. Практически все без исключения группы стали либо прямыми подражателями ансамбля «Битлз», либо так или иначе что-то у него заимствовали: репертуар или интонации, стилистические особенности или элементы исполнительской манеры или, наконец, поведение на сцене и некоторые характерные черты их внешнего облика (последнее часто становилось предметом рекламной шумихи, превращаясь в своеобразный «культ» для массы экзальтированных поклонников).

Битлзы ясно осознавали источники, из которых формировался их музыкальный стиль: «горячая» рок-н-ролльная манера исполнения в сочетании с ритмом твиста и мягкий вопросо-ответный стиль госпэл. Твист был в Англии очень популярен, а госпэл почти неизвестен, поэтому публика восприняла музыку группы «Битлз» как сочетание известного ритма с неизвестным вокальным стилем.

Интересен мелодический склад музыки этого ансамбля. Участники его стали первыми использовать английские, шотландские, а также неевропейские народно-песенные лады и интонации [Ряд песен битлзы исполняли на различных языках. Особенно их привлекала индийская культура. Наибольший интерес к ней проявил один из участников ансамбля Джордж Харрисон.].

Испытывая на себе совершенно очевидное влияние ритм-энд-блюза, битлзы ввели абсолютно несвойственные блюзу неквадратные и асимметричные мелодические построения.

Постоянный и столь долгий успех группы во многом объяснялся тем, что ее участники непрерывно ставили перед собою все новые творческие задачи. Они впервые использовали инструменты камерного оркестра и отдельные приемы и элементы классической музыки. Многие песни ансамбля оставляют ощущение камерности, интимности, что в то время было беспримерным для громогласного и оглушающего рока.

При записи своих пластинок «Битлз» первым стал создавать альбомы-циклы, объединенные общим замыслом и композиционной завершенностью. В таких альбомах, помимо элементов серьезной академической музыки, нередко используются разнообразные «конкретные» и электронные звуки. Кроме того, эти пластинки являются образцами изощреннейшей техники современной звукозаписи.

Почти все, что исполнялось квартетом «Битлз», было написано участниками ансамбля Ленноном и Мак-Картни. Они писали и тексты и музыку, отличаясь необычайной творческой продуктивностью. При этом в текстах, которые отмечены чувством языкового стиля и определенными литературными достоинствами, присутствуют интеллект и остроумие, что отнюдь не является традицией рока. Большинство песен ансамбля «Битлз» посвящено любви, человеческим взаимоотношениям. В последние три-четыре года существования группы явно возрастало тяготение к социальным проблемам.

В конце 60-х годов группа распалась. Наибольший интерес представляет, пожалуй, самостоятельная деятельность Джона Леннона, который активно участвует в политической и культурной жизни.

Помимо ансамбля «Битлз» в Англии существовало достаточно много популярных групп. Но единственным составом, который мог конкурировать с ним, был «Роллинг стоунз». С момента своего возникновения «Роллинг стоунз» - «агрессивная», эпатирующая общество группа, нарочито циничная и необщительная. Наиболее яркая и определяющая характер группы личность - ведущий певец Мик Джаггер, чья исполнительская манера отличается подчеркнутой грубостью и эротичностью.

И «Битлз» и «Роллинг стоунз» к концу 60-х годов были поглощены той самой буржуазной коммерческой культурой, против которой они поначалу выступили.

Всю книжку можно посмотреть по адресу:

http://www.musicall-lib.hotmail.ru/allmusic-books/Pop/Pop.htm

RomaN_

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика