Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с Йоко Оно

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с Йоко Оно

Дата: 2 ноября 2004 года
Автор: Охотница за приведениями
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 4157
Поделиться:           

Накануне начала нашей кампании под названием Imagine, мы встретились с Йоко Оно, чтобы поговорить с ней о песне Imagine, её мыслях о мире и работе для укрепления мира. Вот - некоторые из основных фрагментов беседы.

Йоко - 1Йоко - 2Йоко - 3

Итак, ради чего была написана песня Imagine?

Йоко: Джон написал это с очень глубокой любовью к человечеству и беспокоясь за его будущее.

Считаете ли Вы, что сегодня эта песня ещё актуальнее, чем была в то время, когда она была написана?

Йоко: Да, она становится всё актуальнее, не так ли? Но она всегда была актуальна; однако я надеюсь, что однажды её больше не нужно будет петь. Это - песня о заинтересованности в улучшении мира, и я думаю, что она эффективна.

Как Вы думаете, изменилось ли всё к худшему по сравнению с тем временем, когда эта песня была написано?

Йоко: Я не сказала бы, что всё плохо. Но я думаю что происходит большая конфронтация. И мы действительно должны видеть, что кто-то противостоит этому и делает что-то, чтобы произошли перемены к лучшему.

Как Вы думаете, может ли каждый из нас что-то сделать на личном уровне?

Йоко: Да. Я считаю то, что делает каждый из нас, влияет на мир. Я знаю, что большинство из нас думает, что мы не можем ничего сделать, что это - забота политических деятелей или чья-то ещё. Но это совершенно не верно. Политические деятели - в каком-то смысле наше отражение ... Но мы должны всегда знать, что каждый из нас играет роль в изменении мира.

Что же должен сделать каждый?

Йоко: Для океана важна каждая капля. От нас требуются очень простые вещи, и я Вам скажу, какие. Каждый день делайте то, от чего Ваша душа поёт. И если Ваша душа в такой депрессии, что Вам не до песен, тогда сделайте что-то, что заставит душу другого человека петь... Это может быть столь же просто, как сделать телефонный звонок. Если Вы продолжаете делать это в течение трех месяцев, Вы увидите невероятные изменения в своей жизни. Ваша жизнь полностью изменится. А раз изменилась Ваша жизнь, ну что ж, точно так же может измениться и мир.

Как жизнь одного человека?

Йоко: Да. Как жизнь одного человека. Но мы должны измениться все вместе.

Йоко - 4Йоко - 5

И что происходило с Джоном, когда он написал Imagine?

Йоко: Он глубоко задумывался о вопросах будущего человечества. И планеты. Им двигала любовь - эта глубокая, сильная любовь - к человеческому роду и его будущему.

По Вашему мнению, что эта песня значит для нынешнего поколения?

Йоко: Наряду с тем, что проповедовали Ганди и Мартин Лютер Кинг, Imagine - очень мощное утверждение, которое будет жить в наших детях, и это поможет им.
Каким Вы представляете себе мир?

Йоко: Я мечтаю о том, чтобы все жили в мире.

Поговорим немного о значении и цели кампании Imagine...

Йоко: Imagine - замечательная кампания. Я просто в восторге от неё. Я обнаружила, что многие дети, даже пятилетние или шестилетние, знают слова " Imagine ". Это - удивительный мир. Проводя кампанию Imagine во всем мире, и прося детей различных стран спеть это песню, мы заставляем детей объединяться. И я думаю, что это красиво.



Я решила, что очень важно согласиться на кампанию Imagine ради Amnesty International. Я всегда уважала их действия и высокие идеи. То, что они делалают, всегда очень эффективно, мудро, и с очень хорошими намерениями и энергией.

Вы согласились перезаписать Imagine с детьми со всего мира. Почему, по Вашему мнению, так важно услышать, как дети поют эту песню теперь?

Йоко: Исполняя песню Imagine, дети узнают о правах человека... О важности мира во всем мире ... И что мы все вместе работаем над этим. Мы - это все мечтатели, создающие мир будущего, красивый мир будущего для самих себя непосредственно и для наших детей.

Вы почувствовали, что пришло самое подходящее время для такого послания?

Йоко: Ну, мы знаем, как напряжена международная ситуация, мы все об этом знаем... Происходит много такого, что заставляет нас полагать, что это может привести к крайне отрицательной ситуации. Так что нам действительно нужно поспешить. Для этого мы должны точно знать, что мы работаем вместе над этим. Знаете, самое интересное, что даже когда мы спорим друг с другом, наши сердца бьются в унисон. Мы должны знать, что мы - часть единого целого, мы - должны быть вместе. И всем, что мы делаем, мы влияем друг на друга.

Каковы Ваши пожелания кампании Imagine?

Йоко: Моё пожелание - объединяться, учитывая, что люди могут многое, мы вместе можем сделать многое.

Несколько слов в заключение?

Йоко: Представтье себе более безопасный и мирный мир. Представьте себе, что все мы живём в мире.

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика