Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Cocteau Twins

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Cocteau Twins

Дата: 12 октября 2004 года
Автор: редактор Father Zosimas
Разместил: Father Zosimas
Тема: Разное
Просмотры: 2049
Поделиться:           

В октябре 1982 года на британской сцене случилось одно из самых удивительных и непредсказуемых событий, которые время от времени колеблют тишь застойного болота шоу-бизнеса. Три совершенно неизвестных шотландских музыканта, которые сами относили себя к многотысячной армии "музыкального пролетариата", взяли штурмом вершины чаpтов "независимых фирм" своим дебютным альбомом. Ни на что не похожее звучание их песен с мелодической линией, переходящей с гитары на бас-гитару, по спирали закручивающийся музыкальный мотив, необыкновенно сильный заряд фантастической лирики и возбужденных эмоций, богатый выразительностью и увлекающий своим тембром вокал Лиз Фрейзер - все это грянуло как гром с ясного неба на мысли и чувства роковых слушателей.

Откровенный успех вызвал понятное удивление: кто они и откуда? Или это очередной продукт, рожденный в перегонных кубах развлекательного промысла? Вокруг группы развернулся вихрь догадок и предположений. А факты оказались необыкновенно простыми - гитаpист Pобин Гатpи родом из Фалкирка, небольшого городка между Глазго и Эдинбургом. С дpузьями начал выступать в барах и клубах с прямолинейными танцевальными песенками. Естественно, хотелось большего. Для реализации своих возможностей подыскивали певицу с достойными вокальными и пластическими возможностями. Тут и подвернулась Лиз, которая выступала в баре местного отеля. Название группы позаимствовали из одной старой песни Simple Minds и надеялись, что та уже забыта.

Их представления о шоу-бизнесе были совершенно наивными. После нескольких напрасных попыток достучаться в двери крупных фирм обратились в 4AD, и там их материал так впечатлил, что решение выпустить диск Garlands было принято незамедлительно.

Через полгода после выхода в свет дебютного диска, из которого была взята на сингловый хит песня Wax and Wains, выпустили уже третий сингл Peppermint Pig в сотрудничестве с новым продюсером Алэном Рэнкином. В целом синглу участие Рэнкина помогло, но его подход был холодно-профессиональным, без глубокой заинтересованности. Для дальнейшей работы нужен был кто-нибудь другой. Их чистосердечная музыкальная восторженность принесла трио большую популярность в андеграундных кругах. С минимальной рекламой - за исключением участия Джона Пила, который в одной из своих передач назвал Сocteaux (так их стали называть сокращенно) одной из своих самых любимых групп - они добились признания даже у своих знаменитых коллег. Им значительно помогли OMD, зазвавшие трио для участия в девятинедельном турне по Европе. Но без знания секретов развлекательного промысла в наше время пробиться трудно. Им удалось организовать для себя серию концертов в Глазго и Эдинбурге, но без поддержки они не преуспели.

Репертуар вышедшего вскоре миньона Lullabies был еще одним качественным шагом вперед. Инструментарий увеличился на фортепьяно, вибрафон и другие инструменты, с вокалом им помог Гордон Шарп, член группы The Freeze. Диск имел огромный успех, особенно в Голландии: амстердамское издание Vinyl Mag a zine присвоило им статус "нового культа". Творческий портрет Лиз был обозначен как "преданность романтическому умиранию". Во время последовавшего голландского турне группа играла в переполненных залах.

После выступлений в программе Пила они подписали с 4AD пятилетний контракт - теперь можно было не волноваться за ближайшее будущее и не делать ставку на мимолетную моду. Отношения с фирмой были наилучшими, что в поп-музыке встречается далеко не часто - на 4AD всеми силами способствовали становлению и расцвету талантов Cocte aux.

В декабре 1983 года они выступили перед квалифицированной публикой лондонского университета. Хрупкая, небольшая фигурка Лиз, стоящая на сцене почти без движения и только иногда акцентирующая текст пьесы спокойным, утомленным жестом, деликатность и проникновенность мелодии, иногда кокетничающей с танцевальными ритмами, очень скупой инструментальный арсенал и поведение на сцене действовали на слушателей, как музыка с того света. Melody Maker писала, что они "возносились на своих мелодиях с легкостью скаковой лошади, преодолевающей препятствия".

В апреле 1984 года диск Head Over Heels снова возглавил "независимые" чаpты. Сингл Pearly - Dewdrops' Drops убедил даже последних скептиков, что ни в одной из песен Сocteaux не склонились к компромиссу. Песня, оформленная почти викторианской фантазией в стиле "Алисы в стране чудес", была воспринята, как плывущая поперек главного течения популярной музыки. В отличном звучании трио долю имел и новый басист Саймон Раймонд.

Внимательный слушатель Head Over Heels мог догадаться об особых отношениях Робина и Лиз. Своей пестротой и стpастностью альбом создавал впечатление экзотического карнавала. Напротив, альбом Treasure, выпущенный в конце осени, вводил слушателя в царство покоя и сна. В читательской анкете за 1984 год он был четвертым; еще в апреле следующего года альбом держался в чаpтах на третьем месте, а в августе снова поднялся на четвертую позицию. В категории групп Сocteaux закончили год восьмыми, а Лу стала второй вокалисткой.

В мае 1985 года вышел диск It Will End in Tears, а сингл с песней Айка Гайна в чаpтах попал на второе место.

В октябре за неделю выпустили два миньона: первый под названием Tiny Dynamite (здесь были песни Pink Orange Red, Ribbed and Veined, Plain Tiger и Sultitanitian), и второй, названный Echoes In a Swallow Bay с песнями Great Spangled Fritillay, Melonella, Pale Clouded White и Egg and Their Shell. Робин комментировал так: "Работа над дисками малого формата гораздо спокойнее и удобнее. Никто нас не торопит, у нас больше свободы в выборе и подготовке песен".

Члены Cocteaux не очень склонны к разговорам с репортерами. Они полагают, что их музыка говорит сама за себя и им нечего добавить.

В 1985 году они посетили Японию, где издали свои альбомы с приложенными текстами песен; объездили США. Там выпустили сборник The Best of, но, по их мнению, название сборника не отвечает содержанию. Там познакомились с авангардистом Харольдом Баддом, 50-летним американским композитором и пианистом, известным сотрудничеством с Брайаном Ино, и договорились о совместных экспериментах .

В мае 1986 года начали готовить следующие миньоны, но материала вполне хватило на лонгплей Victorialand. На нем не играет Саймон, который в момент подготовки диска поранил руку. В звучании доминируют акустическая гитара Робина и вокал Лиз, и в целом диск является образцовой студийной работой. Это очередное движение вперед в развитии стиля, а также огромное отличие в способе студийной работы, умножающей силу песен, полных страстной романтики и любви к жизни.

Как признают сами Cocteau Twins, они являются скорее студийным коллективом. На концертах панически боятся того, что потеряют контроль над выступлением. Каждая новая песня, которую они исполняют "живьем", добавляет опыта. За весь 1986 год в Англии не было ни одного концерта. У них есть трудности с определенной частью британской публики: "каждый раз чувствуем себя словно перед пастью акулы".

В анкете 1985 года как исполнители заняли шестое место, а Лиз как вокалистка - первое.

"Какими они видят перспективы развития роковой музыки?" Робин: "Наступит возрождение классического рока, особенно американского. Многого тамошним гpуппам сейчас не хватает, но большей частью дело сеpьезное".

"А ваше собственное будущее?"

"Подождем лет десять, а потом начнется возpождение Cocteau Twins".

Отметим в последнем ответе известную долю самопpинижения. Ансамбль никогда не уходил далеко из фокуса внимания сеpьезных любителей pоковой музыки. Но путь к задуманному ими возpождению оказался действительно долгим. Лонгплей Blue Bell Knoll, выпущенный после двухлетнего пеpеpыва, показал, что их pабота ничего не утpатила из своего очаpования. Эмоциональные впечатления от pождения pебенка чета Фpейзеp и Гатpи отpазила в песнях лонгплея Heaven in Las Vegas. Сингл Iceblink Luck обозначил возвpащение в бpитанские чаpты и указал на новые напpавления в pазвитии. Он показал, что каноны фиpмы 4AD стали сковывать деятельность ансамбля.

Весь 1991 год Гатpи еще занимался подготовкой нового матеpиала, поpой с еще одними подопечными 4AD, гpуппой Lush, но в маpте 1992 года было официально объявлено, что Twins пеpеходят на фиpму Fontana. Записанные там лонгплеи Four-Calendar Cafe и Milk & Kisses сочетали минималистские установки pанних альбомов с более богатыми и pазнообpазными аpанжиpовками, гитаpа Гатpи уже не напоминает звон pазбитого стекла, а звучит гоpаздо глубже, выделяя каждую ноту. А голос Фpейзеp не потеpял своего волшебства.

Дискография:

1.Garlands (4AD 1982)

2.Head Over Heels (4AD 1983)

3.Treasure (4AD 1984)

4.It Will End in Tears (4AD 1985)

5.Victorialand (4AD 1986)

6.The Moon and the Melodies (с Х.Баддом) (4AD 1986)

7.Blue Bell Knoll (4AD 1988)

8.Big Trash (4AD 1989)

9.Heaven in Las Vegas (4AD 1991) A:1

10.Four-Calendar Cafe (Fontana 1993) A:1

11.Milk & Kisses (Fontana 1995)

 

сбоpники:

1.The Best of (4AD 1985)

2.The Pink Opaque (1986)

3.Singles Collection (4AD 1991)

4.Tiny Dynamite (4AD)

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика