Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #16 (Возвращение в СССР, дубль два)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #16 (Возвращение в СССР, дубль два)

Дата: 3 августа 2004 года
Автор: Мила Кравчук
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2401
Поделиться:           

Пол МаккартниКонцерт Пола Маккартни на Красной площади в Москве весной 2003-го года собрал 20 тысяч битломанов изо всех уголков некогда большой страны. В Москву ехали, не веря до конца, что выступление таки состоится. И немудрено: взрослевшие под музыку The Beatles  - нынешние 50-летние - хорошо помнят те времена, когда «битлы» считались врагами советского образа жизни. Но Маккартни приехал и выступил. Показав «советским», что в жизни всегда есть место чудесам.

Известие о том, что музыкант снова собирается в Россию, было воспринято меломанами с таким же энтузиазмом, как и годом ранее. Только теперь уже никто не сомневался: Маккартни сказал - Маккартни сделает. Тем более, что все оказались наслышаны о впечатлении, которое оказал на музыканта Санкт-Петербург в ходе частного посещения северной столицы на празднование ее 300-летия. «Я хочу устроить в Санкт-Петербурге такое шоу, которое люди никогда не забудут», - эти слова Маккартни растиражировали даже на флайерах к билетам. Готовясь к выступлению в Питере, сэр Пол анонсировал «грандиозное шоу» с невиданными ранее эффектами, тоннами привозной техники и т.д. и т.п. Менеджмент музыканта также не остался в стороне, и срочным образом подсчитал, что выступление музыканта в Санкт-Петербурге должно стать юбилейным - 3000-м по счету. А за два дня до концерта, 18 июня, Маккартни праздновал свой 62-й день рождения...

Для питерского выступления была выбрана Дворцовая площадь - историческое место рядом с Эрмитажем и Зимним. Планировалось, что собственно на площади будут установлены стулья для сидячего партера, остальное пространство отводилось для пожелавших наблюдать шоу стоя. Как оказалось после концерта, выступление посетили более 50 тысяч человек - и большую часть составляли приезжие. Ехали, как и в первый раз, из ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы удовлетворить запросы по ж/д билетам, между Москвой и Питером пустили несколько дополнительных экспрессов. Половина перемещавшихся из центральной в северную столицу 19 и 20 июня имела конечной точкой назначения именно Дворцовую площадь.

Сцену и оборудование, доставленные в Россию с помощью 32 трейлеров, устанавливали несколько дней. Зато и результат оказался впечатляющим: открытую площадку озвучили так, как не снилось и некоторым «закрытым» шоу. На заднике самой сцены и по ее бокам, а также за самой площадью располагался десяток экранов, чтобы страждущие могли увидеть легенду из любой точки зрительного «зала».

Зрителям настоятельно рекомендовали отправляться на шоу пешком, ибо движение в центре города планировалось перекрыть - толпы народа ожидались немеряные. Толпы, подбирающиеся к Дворцовой к началу концерта, были действительно нешуточными. Хуже всего пришлось обладателям билетов в сидячие сектора, которым полагалось заходить на площадь через Арку Главного Штаба. Несмотря на то, что вход на Площадь осуществлялся уже с 16-00, основная масса зрителей подтягивалась ровно к 18-00 - так что к назначенному времени на подступах к Арке образовалась внушительная армия битломанов и сочувствующих, буквально по капле просачивающаяся через несколько установленных милицейских кордонов. Просачивалась, надо сказать, весело, с шутками-прибаутками («87 лет назад наши предки брали Зимний! Братцы! Не посрамим честь дедов!»), но общее состояние было тревожным.

Толпа волновалась (не начали бы концерт без нас!), поглядывала на хмурящееся питерское небо (власти обещали разогнать тучи над центром города!) и хором пела все, что приходило в голову. А в голову приходили «Интернационал», «Hey, Jude», «Варшавянка», «Imagine» и прочая битловско-революционная лирика. Тучи не принимали во внимание торжественность момента, и то и дело порывались оросить толпу прохладным дождиком. А когда основная масса зрителей расселась по своим местам, пошел настоящий ливень, к счастью, кратковременный. Но никто - удивительное дело! - не роптал на предательскую питерскую погоду: самое главное - они успели к началу концерта. Который, ввиду массовости толп на подходах, задержали на полтора часа.

Около семи часов вечера публику начал развлекать «программный» диджей Пола Маккартни, вышедший на сцену в невероятных размеров шляпе а-ля Элтон Джон. Что сразу же стало предметом обсуждений и шуток: шли, мол, на Маккартни, а попали на Элтона Джона. Еще с полчаса внимание зрителей занимала танцевальная труппа гимнастов и танцоров в костюмах скоморохов. И только в половину восьмого полотнище, закрывавшее центральную часть сцены, упало, и под знакомые звуки вступления «Jet» на ней появился сам герой вечера - Пол Маккартни с музыкантами своей группы.

Сидячая публика в едином порыве встала, дабы поприветствовать музыканта. Впрочем, уже очень быстро уселась на место. «Ничего страшного, к завершению концерта здесь не останется ни одного усидевшего на месте!» - успокоил один мой сосед другого.

Пол Маккартни, облаченный в красную рубаху, фиолетового оттенка пиджак и темные джинсы, выглядел моложе своих 30-40-летних музыкантов. Морщины не в счет - это проявлялось в его поведении. Разменявший седьмой десяток музыкант активно двигался, в перерывах между песнями общался с публикой и казался счастливым от переполнявших его эмоций. Еще перед началом своего европейского тура 04 Summer Tour бывший «битл» пообещал, что в каждой стране пребывания будет разговаривать со зрителями на их родном языке. В Питере, как нетрудно догадаться, музыкант говорил на русском. Правда, с листа, и перемежая трудные русские слова английской речью. Но общий смысл был понятен: «Питер - это супер!», «Русские - друзья навеки!» и «Спасибо за вашу любовь!». Не понимающие английский читали перевод с экрана. Из-за дубляжа публика реагировала на сказанное Полом двуступенчато: сначала отзывались понявшие смысл сказанного, затем - прочитавшие перевод.

Давший мощный импульс концерту «Jet» сменился битловской «Got To Get You Into My Life» и «Flaming Pie» с альбома The Wings 1997-го года. Последовавшую за ней «All My Loving» - самую древнюю, как оказалось, композицию сета (1963-й год!) - хором подпевала вся площадь. Маккартни чередовал написанные в бытность свою басистом The Beatles хиты с композициями эпохи The Wings и сольными песнями: заблаговременно познакомившиеся с концертником 2003-го года «Back In The World» могут составить себе некоторое впечатление о питерском концерте.

Наибольший всплеск эмоций со стороны публики сопровождал классику The Beatles: «You Won't See Me», «Blackbird», «We Can Work It Out», «Eleanor Rigby», «Get Back», «Lady Madonna» и т.д. При непосредственной и горячей поддержке зрителей были исполнены «Drive My Car», «Back in the USSR» и «Live and Let Die». Последняя сопровождалась фейерверком и огненным шоу («Хотите больше огня? Сечас получите!» - сказал ударник группы Эйб Лаборель, представляя эту песню).

В первой половине концерта Пол Маккартни устроил своеобразный акустический «антракт»: музыканты его группы ушли со сцены, и маэстро в одиночестве, под одну лишь гитару спел пару песен-трибютов: «Here Today» (посвящение Джону Леннону) и «All Things Must Pass» (кавер-версию на песню Джорджа Харрисона). На лицах старшего поколения стояли слезы. Да и более юные, похоже, ощущали торжественность момента. Особенно на исполнении таких «эвергринов», как «Hey Jude» или «Yesterday». Большинство из них ведь родилось уже после распада The Beatles, и эта музыка, можно сказать, впиталась с молоком матери. Спросите себя, помните ли момент, когда вы впервые услышали The Beatles? Скорее всего, не помните. «Битлы» были всегда. И точка.

По собравшимся на концерт зрителям можно было изучать географию нашей развалившейся необъятной. Украина тоже поприсутствовала на питерском концерте Пола Маккартни ударными силами. Когда в середине выступления сэр Пол сказал: «I love Kiev and Ukraine», впору было задуматься, на каком свете находишься. Вероятно, кто-то из стоявших поближе к сцене зрителей держал плакат с надписью «Ukraine loves you» (или что-то вроде того), а Маккартни (вежливый человек!) ответил любезностью на это чувствоизъявление. Как бы то ни было, но питерское небо сразу же показалось родным, а откуда-то с Невы повеяло теплом и цветущими каштанами.  

Кстати, о небе. Примерно на середине выступления небо над площадью очистилось, и присутствующие ощутили сверлящие затылок и спину солнечные лучи. Вертолеты метеослужбы, все это время кружившие над площадью и посыпавшие тучи каким-то специальным «рассеивающим» составом, сочли свой долг выполненным и ретировались.

Как и предсказывал мой сосед по сектору, ближе к концу выступления сидячий партер то и дело порывался превратиться в стоячий. Начиная с «Back In The USSR» никто уже не садился, притоптывая, прихлопывая и пританцовывая в проходах. Особенное зрелище представляли собой люди в летах, веселящиеся, как дети. Дети, пришедшие на концерт с родителями, также не оставались в стороне.

Основная часть концерта завершилась на лирической ноте - исполнением «Hey Jude», которую вместе с Полом Маккартни пела вся публика. Сразу после этого музыканты ушли со сцены, но зрители не спешили расходиться, ожидая как минимум одного выхода на бис. Снова появившийся через некоторое время на сцене Маккартни сделал удивленное лицо и поинтересовался на русском: «Че, мало?». «А то!» - ответила публика восторженным ревом. На бис были исполнены еще несколько песен: «Yesterday», «Let It Be» и «I Saw Her Standing There» из первого альбома The Beatles «Please Please Me» (1963), после чего музыканты опять скрылись за кулисами. Чтобы появиться еще раз - как это говорили раньше, «по требованию трудящихся» - и исполнить «Helter Skelter» и «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». В завершение концерта сэр Пол вышел на сцену с российским флагом в руках, над сценой раскрылись букеты фейерверков, а из располагающихся возле палатки со звуковиками пушек дали залп блестящим красно-бело-синим конфетти.

Концерт продолжался два с половиной часа - обычная длительность выступлений Маккартни (которому, позволю себе напомнить еще раз, 62 года). Все это время музыкант находился на сцене, не давая себе передышки. Многие ли из наших артистов способны на такое? Не уверена. Далеко ходить за ответом не нужно: Пол Маккартни - Артист с большой буквы, не мыслящий своей жизни без сцены. Что заставляет самого богатого и успешного из ныне живущих музыкантов мира гастролировать и выпускать альбомы?  Вряд ли желание обогатиться еще более. Скорее всего, просто любовь к музыке. В конце этого года должен выйти новый альбом Пола Маккартни. Возможно, туда войдет и та самая песня, которую сэр Пол исполнил в качестве посвящения Санкт-Петербургу. Ну не все же время исполнять «Back In The USSR», в конце концов?..

Фото: Reutars

Сет-лист питерского концерта:

Jet
Got To Get You Into My Life
Flaming Pie
All My Loving
Let Me Roll It
You Won't See Me
She's A Woman
Maybe I'm Amazed
The Long and Winding Road
In Spite of All Danger
Blackbird
We Can Work It Out
Here Today
All Things Must Pass
I'll Follow the Sun
For No One
Calico Skies
I've Just Seen a Face
Eleanor Rigby
Drive My Car
Penny Lane
Get Back
Band On the Run
Back in the USSR
Live and Let Die
I've Got a Feeling
Lady Madonna
Hey Jude 

Выход на бис: 
Yesterday
Let It Be
I Saw Her Standing There

Helter Skelter
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика