Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #7 (I saw him standing there)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #7 (I saw him standing there)

Дата: 12 июля 2004 года
Автор: tao1
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2128
Поделиться:           

I SAW HIM STANDING THERE ИЛИ КАК ЭТО БЫЛО

Пишу эти строки, а сам в который раз задумываюсь: а зачем я это делаю? Сам происшедшее забыть не могу. Любой другой человек, заинтересовавшись, сможет раскрыть газету, выйти на сайт beatles.ru в конце концов. Видимо, для того, чтобы, перечитывая через несколько лет, самому себе с уверенностью сказать: Да! Это было на самом деле! И я видел его, стоящего там! Итак, по порядку.

Со времени первого концерта Маккартни в Москве меня доставала мысль: ну какого я не поехал? Что, работу нельзя было отменить? Какой-то выпускной, которых было и будет десятки? Нет же, вечно мы ставим работу на первое место. И просто то боимся, то элементарно ленимся куда-то ехать, находя сотни отговорок, которые постепенно начинают казаться нам такими справедливыми и мудрыми… А может, просто не хотелось ехать из-за нежелания разрушить сказку? Это же вроде как увидеть Деда Мороза. Что теперь выяснять, когда в голове постоянно вертелась фраза «друзья, мы разучились делать глупости!»

Почему поехать на концерт Маккартни – глупость, спросите вы? А билет за двести долларов, а дорога из Чернигова в Питер и назад, при этом билетов на поезда просто нет! Их раскупили! Удалось купить только на какой-то элитный поезд из Ленинграда в Москву, за 55 долларов! Пятьдесят пять!!! И ехать при этом 7 часов! Блин! Уж и не говорю о том, что у меня тоже работа, концерты, «сейчас ну никак не получается» ну и как обычно. Бытовуха, короче. И никто из Чернигова не едет. « Как мы тебе завидуем, а у нас, блин, не получается и т.д.». Даже у Миши Ярошенко, который был в Ливерпуле на Пенни-Лейн. Сажусь и еду.

Приезжаю на Витебский вокзал, добираюсь до Московского, чтоб вычислить, сколько мне потом с Дворцовой площади, где концерт, до поезда добираться. Пешкарусом минут сорок оказалось. Иду, значит, по Невскому. Навстречу судьбе. Красота неописуемая, а погоды стоят разные, то солнце, то дождь. Это же Питер. И на мне футболка с надписью « Strawberry fields forever». И тут глянь – навстречу конкретно выраженный еврей лет 20 с голубой футболкой, выпущенной специально к приезду Пола, я её на сайте видел. И нас одновременно прошибает: это ж мы тут по одному и тому же делу. Смотреть, как вершится история. Начинаем друг другу улыбаться. И идём дальше. Сияющие украинец и не украинец.

Пить хочется. На Невском – ну ни одного ж гастронома. Рестораны, кафе, а я, знаете ли, уже и так более трёхсот долларов на концерт истратил. Расходы. Еле нашёл какой-то скобяной магазин продтоваров. Так там даже йогурта не было. А коки колы по 4-5 грн. за 0,5 л. Представляете? Гордо прохожу мимо. Потом бегу назад, покупаю эту дрянь.

И тут… Представляете… Вижу «Мерседес» с именным номерным знаком (сзади) « MCCARTNEY»!!! А на дверях надпись « Beatles temple». Сначала такая крамольная мысль возникла – а уж не Пола ли привезли в рядом находящийся ресторан отобедать? Тогда где же охрана, мотоциклетчики, Путин и почему я ничего не ору и не ломлюсь в это ресторан? Обхожу машину спереди. И вижу передний номерной знак «LENNON»!!! А на капоте геральдичекий рисунок с надписью “All your need is love». Тут доходит: это же машина Коли Васина! (для непосвящённых – самого известного битломана СССР. По легенде, ему Джон прислал в подарок один их своих дисков с автографом в ответ на письмо Коли. Потом он эту пластинку ныкал в лесу, когда к нему комсомольские работники с милицией в дом ломились).

Вижу, Шоу начинается. К тому же прямо передо мной фланируют четыре девочки, максимум девятиклассницы. В этих самых синих футболках. Спрашиваю, кто такие. А куда и зачем, спрашивать не стал. Примерно догадался. Оказалось, из Самары. Такие молодые, уа уже спасены, подумал я. Мы порадовались друг за друга. Сфотографировались. Идём дальше. А впереди уже толпа. Стоит у милицейских кордонов скандирует «Back in USSR». Наперёд замечу, что из 60000 присутствоваших на концерте добрая половина оказалась именно молодёжью до 20 лет. И это - радует!!!

Так вот. Поют все. Настроение у всех такое приподнятое. Ликующее. Все братья-сёстры. Флаг с надписью «Paul, I’m your!!!» в руках у какой-то девочки. У другой на спине плакат « Люди, кто в Москву, заберите меня. Скажу спасибо». Кстати, мне тоже надо было в Москву. Дурацкий город, как впоследствии оказалось. Милиция постепенно начала отгонять людей буквально с палками и щитами, впрочем, никого особо не задевая. Это же Питер. Тут снова дождь пошёл. Перестал. Снова пошел. Терпим.

16.00. Начинают пускать людей. Нет, не на площадь, конечно, а просто немного вдаль по Невскому, до следующего кордона. Обыскивают с металлоскателем. А у меня же хоть и мыльница, но всё - таки запрещённый к проносу фотоаппарат. Но ничего, не засекли. Идём, точнее, бежим (зачем? 2 часа до концерта. Но бежим).

Снова стопорят. Всего было три кордона. И последний, с основным шмоном, с кабинкой для прохода, как в Борисполе, прямо у входа на Дворцовую. Мой фотоаппарат вычисляют мгновенно, но я начинаю говорить, что это типа « непрофессиональная фотоаппаратура» и, к удивлению, охранник, вежливо ( это же Питер!) говорит, типа, пожалуйста,, проходите. Только, типа, вас и ждали. А на площади разделение на три лагеря: «сидячие места», « стоячие» и фан-зона прямо под сценой.

Однозначно, сидячих были лучше, так как стоячие начинались аж за Александровской колонной, а это довольно далеко плюс сама колонна не прозрачная. В фан-зоне можно было находиться только самоубийцам. Это место прямо под колонками и громкость просто безумная. Сам когда-то еле на концерте Роберта Планта выдержал в аналогичной зоне. Так на Планте не было и десятой части этой аппаратуры. Кстати, о ней. Ну, такого количества я не видел нигде и никогда, даже на видео. Сцена высотой в 7-этажный дом. Экраны разъезжающиеся и всё такое. Музыкантов было слышно идеально, каждую ноту. Будто бы поставили компакт-диск. Где-то в 17.00 снова пошёл дождь, а в 18 – ливень. Все приуныли. И только я ничего не испугался…

Начали летать вертолеты и как-то тучи рассеяли. Это работа соответствующей службы. Удивляться трудно. В любом случае, до конца концерта светило только яркое солнце. Плюс это же был разгар белых ночей. Это же Питер. Около 19, после того, как со сцены слили воду буквально на голову восхищённого фан-сектора, вышел в какую-то кабинку яркий ди-джей в котелке и начал играть песни Маккартни в стилях типа «хауз». «транс». По сцене стаи передвигаться циркачи на ходулях, выноситься древние флаги Англии, Шотландии, сверху на тросах спускались гимнастки. Потом выбежали девочки вроде дискотечных, перед которыми запрыгали негры-брейкеры. И… И вот тут вот… Все начали ощущать, что вот оно… Сейчас… Раздался громкий отсчёт «Four, three, two, one!..», упал занавес и… ПОЯВИЛСЯ ОН!!! ПОЛ МАККАРТНИ!!!

Читающие эти сроки, свидетельствую вам, как воочию лицезревший: В джинсах, красной футболке, голубом френче, 20 июня 2004 года, в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади я видел его! И от него исходило сияние…

…Даже сейчас я внутренне испытываю дикое волнение, а вы представляете, что я ощущал тогда??? Передо мной пронеслась вся моя жизнь с « Битлз»: Вот она, первая пластинка-миньон с «Let it be» и другая с « Heart of the country». Мгновенно переворачивающийся мир. Причём из нелепой в нужную сторону. Исписанные парты. Поход с друзьями под школу милиции и рисунок через большой трафарет профилей членов группы на стене этой школы! И идущие в этот момент навстречу менты… Тупая классная руководительница, которая при любом удобном случае говорила «этот Терещенко слушает что попало, не разбираясь совершенно в музыке. Был тут у нас один, слушал « Битлз», знаете, где он сейчас, знаете, кто им заинтересовался!». Вызовы родителей в школу за слушание « антисоветской», по мнению физички, музыки. Годы спустя я вернусь в эту школу учителем музыки… Господи, да чего я только не испытал в этот момент!

Я был счастлив, как никогда раннее. Возможно, всё это покажется кому-то неправильным, ненормальным. Но я был именно счастлив. И 60000 человек, стоящие рядом, многие буквально со слезами на глазах (я видел это!) - тоже. Разве плохо быть счастливым? Причём это ощущение не мимолётное, но на всю жизнь.

Ниже я приведу сет-лист исполненных Полом песен в данном турне в Испании. От питерского концерта оно отличалось буквально 2-3 вещами, а именно: специально сочинённой песней про Санкт – Петербург, короткой вставкой-риффом «Roxy lady» из репертуара Джимми Хендрикса и двойной кодой из песни (4 последние такта) « Follow the sun», видимо, в честь появившегося солнца. И через две песни Маккартни в шутку повторил эту коду в третий раз. Итак:

Jet
Got To Get You Into My Life
Flaming Pie
All My Loving
Let Me Roll It
You Won’t See Me
She’s A Woman
Maybe I’m Amazed
The Long And Winding Road
In Spite Of All The Danger
Blackbird
We Can Work It Out
Here Today
All Things Must Pass
I’ll Follow The Sun (plus tweemaal reprise)
For No One
Calico Skies
I’ve Just Seen A Face
Eleanor Rigby
Drive My Car
Penny Lane
Get Back
Band On The Run
Back In The U. S. S. R.
Live And Let Die
I’ve Got A Feeling
Massage Jam
Lady Madonna
Hey Jude
Yesterday
Let it Be
I Saw Her Standing There
Helter Skelter
Sgt. Pepper
The End

Далее я приведу фрагмент статьи некоего С.Гаврилова с сайта beatles.ru, посвящённой собственно концерту. Она достаотчно документальна, с кратким описанием песен. «Площадь перед Зимним дворцом стали готовить к шоу еще 15 мая, намереваясь привлечь на концерт 60000 человек, которым было обещано, что Маккартни будет петь для них два с половиной часа, что в итоге и получилось. Кстати, публику начали запускать на Дворцовую площадь за два часа до начала действия и продолжали вплоть до середины концерта (местный коллега затратил на прохождение от угла Невского проспекта и Арки Главного штаба до своего места целый час, за который он преодолел в дикой толпе эти 150 метров). Для сведения: самые дешевые билеты стоили 600 рублей, места, разумеется, стоячие, в партере места стоили 2000 рублей, ну а для самых крутых, то бишь vip persons, по 55000 “деревянных”. Подсуетились и торгаши - по всему Невскому бойко предлагали флажки с английским флагом и портретом Маккартни (50 рэ), на самой площади можно было приобрести майки, журналы, компакт-диски (600), DVD (700). Движение по соседним улицам было перекрыто уже в 7:00. Между прочим, этот концерт стал трехтысячным (!) для Маккартни.

Нужно было видеть эту огромную массу битломанов, приехавших в Питер со всего света, - сосед слева оказался голландцем, впереди сидели два белоруса, тут и там мелькали японцы, китайцы, видел я плакаты из Казахстана и Украины, слышал немецкую, испанскую, итальянскую речь и даже заметил проходившую мимо коллегу из Казани. Воистину вавилонское столпотворение, стоически вынесшее все “прелести” питерской погоды - солнце и дождь здесь меняют друг друга с калейдоскопической быстротой: такой сильнейший ливень грянул за полчаса до начала, что никакие зонты не спасли.

Извинившись за плохое знание русского - “чуть-чуть”, уточнил Пол - и сказав, что выступать в Санкт-Петербурге для него большая честь, начал... После первых аккордов “Jets” стало не по себе - мог ли я предположить 31 год назад, когда по “Голосу Америки” первый раз услышал эту песню, названную диктором “Русский реактивный самолет”, что когда-нибудь буду присутствовать на живом концерте Пола Маккартни! Вот он, в каких-то 80 метрах - в голубом пиджаке, черных потертых джинсах и красной майке.

Мгновенно заведя площадь энергичной битловской (а подавляющее большинство номеров программы составляли вещи из бессмертного наследия великой ливерпульской группы) “Got to get you into my life”, маэстро привел в восторг десятки тысяч людей. С любого места было все слышно и видно. Под каждую песню на экранах шел отдельный видеоролик, перебиваемый кадрами со сцены. Сыграв “Flaming pie” из альбома 1997 года, Пол признался в любви к Питеру и вернулся в битловским вещам - “All my loving”, и вновь песня из едва ли не лучшего альбома “Уингс” “Band on the run” - “Let me roll it”. Сказал “Я лублу вас”, после чего на экранах пошел синхронный перевод на русский.

Самые преданные поклонники музыканта по обыкновению разместилась у самой сцены - в этой пестрой и визжащей толпе был, например, битломан Михаил Боярский. Представляя следующую композицию - битловскую “You wont see me”, Пол изрек по-русски, что эта песня впервые исполняется в России, как и следующая - “She is a woman”. Отложив в сторону гитару и сев за пианино, Маккартни сыграл вещицу из своего первого сольного альбома - “Maybe I am amazed”.

Пришел черед представления музыкантов - по-русски Пол сказал про гитариста Расти Андерсона, что “это самый забойный гитарист”. Сам Андерсон тут же подмигнул какой-то Наташе из толпы и выдал: “Можна тебе сфоткать?” Еще одно соло на пианино - “The long and winding road”, и маэстро снял пиджак - “Наконец-то мы одни”. “In spite of all the danger” прозвучала в сопровождении акустической гитары, как и следующие “Blackbird” - эту песню в свое время битлы посвятили борьбе черной Африки за освобождение, “We can work it out” и “Here today” музыкант посвятил Джону Леннону, следующую - “All things must pass” - Джорджу Харрисону. “Еще одна песня впервые звучит в России” - это про “I shall follow the sun”, то же самое он сказал и про “For no one” и представил “классного пианиста” Пола Викенса. Затем мы услышали “Calico skies”, “I have just seen a face”, “Eleanor Rigby”, “Drive my car”, “Penny Lane” - все это битловское великолепие звучало в режиме нон-стоп.

А когда сэр “зажег” “Get back”, площадь просто заревела от восторга, сидевшие встали, стоявшие пустились в пляс. “Band on the run”, и нам был представлен “приятный музыкант” гитарист Брайан Рэй, четырежды подряд переспросивший аудиторию - “Как настроение” и признавшийся, что он нас “лубит». Наконец-то пришел черед и знаменитого хита “Back in the USSR” - в свое время битлы собирались в СССР, но их туда не пустили, вот они и написали эту веселую песню про повторную поездку в СССР. “I give got a feeling”, и маэстро представил публике “крутого ударника” Эйба Лаборьела. “Massage jam” - специальное эссе про любовь к Питеру, и следующий, непременный пункт программы - “Lady Madonna”, площадь встает на уши - “Hey Jude”, и по законам жанра музыканты в первый раз прощаются с публикой, чтобы через небольшой промежуток времени выйти на бис.

На часах 21:20. На десерт, как оказалось, нам приготовили “Yesterday”, “Let it be”. Отдышавшись, Маккартни с невинным недоумением спросил аудиторию: “Чо, мало?” - и, получив утвердительный ответ, спел “I saw her standing there” и опять ушел за кулисы. На повторный бис сэра пришлось ждать побольше - вышел на сцену с российским флагом в руках и стал с ним бегать взад-вперед. Успокоился, грянул рок-н-ролл “Helter skelter”. “Ну чо, пора домой?” - и под занавес прозвучал “Sergeant Peppers”. Вот это уже был финал. На часах 21:45. Пошли благодарности в адрес звукорежиссеров, видеоператоров, переводчиков, грузчиков и всей обслуги, своим “супермузыкантам”, но самое большое спасибо Пол Маккартни оставил нам - зрителям. Как жаль, что такие концерты бывают всего раз в жизни...»

И вот я продолжаю. Точнее говоря, оканчиваю. Маленькое послесловие.

Когда-нибудь, допустим, в 64 года, я подумаю, что же мне удалось сделать в этой жизни, а что нет. Возможно, рядом будут копошиться внуки, или цвести сирень на даче. Я стану спокойнее, рассудительнее. Наверняка, погрущу, вспомнив какие-то ошибки или просто о том, что не успел или не смог сделать. И светлым лучиком промелькнёт мысль: « а я всё-таки увидел его. Стало быть, жизнь удалась…»

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика