Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Битлз и Роллинг Стоунз (фрагмегты книги Роя Карра "Иллюстрированная книга записей Роллинг Стоунз")

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Битлз и Роллинг Стоунз (фрагмегты книги Роя Карра "Иллюстрированная книга записей Роллинг Стоунз")

Дата: 26 апреля 2004 года
Автор: RomaN_
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 6114
Поделиться:           

Предисловие

Джордж Харрисон был одной из первых звезд, пришедших послушать Роллинг Стоунз, и это событие стало местной сенсацией. Об этом даже было написано в газете "Ричмонд энд Тугкэнхэм Таймс"..

1963

I Wanna Be Your Man (Lennon - McCartney)

...Когда Джон Леннон и Пол Маккартни по просьбе Эндрю Луга Олдхэма посетили репетицию Стоунз, те поинтересовались, чему они обязаны честью лицезреть столь выдающиеся личности (или что-то в этом духе). Те с прямотой, присущей северянам, ответили, что пришли продать песню.

Бизнес есть бизнес. Китс и Билл отдали им свои инструменты, и Джон с Полом сыграли куплет с припевом, после чего остановились так же внезапно, как и начали, сказав, что это все. Хотя для сингла услышанного было маловато, Стоунз понравилось.

Джон и Пол сказали, что допишут песню в ближайшее время, и, как бы случайно, отлучились в соседнюю комнату, но через пару минут вернулись обратно. Когда Стоунз поинтересовались, не забыли ли они что-нибудь, те ответили: "Нет, спасибо, мы только что придумали миддл эйт и второй куплет".

Авторы проиграли песню еще разок-другой, и Стоунз приняли окончательный вариант...

1964

...

Как и Битлз, Стоунз попали под влияние американского R&B певца Артура Александера. Джон Леннон уже включил его песню "Anna" в альбом Битлз "PLEASE PLEASE ME", а также записал классическую "A Shot Of Rhythm & Blues" (до сих пор не выпущенную).

Стоунз, в свой черед, записали трогательную балладу Александера "You Better Move On"...

Джаггер небрежно бормотал сентиментальный текст на фоне гитар, играющих прямой ритм, и бэк-ап вокала. Это был бесспорный хит.

...

Странно, что имея под рукой огромный репертуар, Стоунз включили в пластинку на редкость грязный вариант песни Баррета Стронга "Money", тем более, что эта песня была одной из самых популярных композиций с альбома "WITH THE BEATLES" (ноябрь 1963), но тут в большей степени вина Декки. К тому же, она только что сошла с Тор в исполнении Берна Эллиотта. По сравнению с этими двумя версиями, трактовка Стоунз звучит просто ужасно. Возможно, ее включили в ЕР лишь потому, что в те дни она была очень популярна.

...

28 февраля. "Ни одна уважающая себя мама не пустит их в свою ванную! Но Роллинг Стоунз, пятерым крутым молодым лондонским музыкантам с крокодиловыми пастями, впалыми щеками и всклокоченными  волосами, плевать на то, что о них думают мамы! Если Битлз полюбились всем возрастным категориям, то Роллинг Стоунз выражают настроения тинейджеров!"

Джудит Симонс, "Дэйли Экспресс".

...

26 апреля. Стоунз впервые участвуют в концерте Победителей конкурса журнала "Нью Мюзикл Экспресс" в зале Эмпайр Пул, Уэмбли. В этом шоу также принимали участие Beatles, Dave Clark 5 и около 20 других звезд. 3 и 10 мая концерт транслировали по ТВ двумя полуторачасовыми фрагментами.

...

Наряду с Битлз, Стоунз были едва ли не единственной группой, попытавшейся сделать альбом, состоящий из потенциальных хитов.

Действительно, эта коллекция даже сейчас звучит так же убедительно, как и в те времена; достаточно послушать хотя бы "Route 66" или "Carol".

...Стоунз внушили, что у них нет выбора, надо писать свои песни. Более того, с самого начала они испытывали большие проблемы с выбором материала для синглов. Некоторое время они еще могли продержаться, выпуская альбомы с интерпретациями классических R&B номеров; тем не менее, поставив себя в зависимость от чужих номеров, отбросов, пожертвований и нетривиальных обложек, Стоунз не могли и надеяться на дальнейшее управление ходом событий.

Битлз же были примером успешной самодеятельности.

Поэтому, под подстрекательством Олдхэма, Джаггер и Ричард занялись трудоемким делом: сочинением песен...

1965

"Тогда все сходили с ума по Битлз, и людей в бизнесе было очень сложно убедить в том, что Стоунз определенно не собираются подражать Джону, Полу, Джорджу и Ринго".

Эрик Истон.

...

14 августа. "Вся британская поп-музыка смертельно скучна. Ничего нового не было уже лет сто. Поп-музыка, из-за своей популярности, превратилась просто в моду. Сначала были Битлз, потом мы, сейчас нет никого."

Мик Джаггер.

1966

"Что бы мы (Битлз) ни сделали, Стоунз повторяют через четыре месяца", - заявил однажды Леннон в одном из интервью.

В качестве примера он привел "'Paint It Black".

Это было не слишком удачное сравнение, ибо в ту пору вся музыка развивалась столь быстро и в таких различных направлениях, что превратилась в настоящий винегрет новых захватывающих идей. Все дело было в том, кто что изобретет, и кто это сделает первым.

Никто не отрицает, что именно ситар (впервые появившийся у Битлз в песне "Norwegian Wood" ["RUBBER SOUL"] 1 декабря 1965), придал Стоунз экзотическое звучание. Но, по свидетельству Китса Ричарда, это произошло совершенно случайно, по пьяной лавочке.

"Paint It Black" - это просто стеб!

...

27 июля. "На сей раз об американской прессе я могу сказать, что, помимо обычной чепухи, которую пишут идиоты, приходящие к нам за сцену и спрашивающие: "Который из вас Ринго?", мы получили отличные отзывы".

Мик Джаггер.

1967

По мнению многих, Роллинг Стоунз всегда были Гадкими Мальчиками. В отличие от Битлз, эти дартфордские ренегаты никогда не жаждали держаться за чью бы то ни было руку; они были удостоены звания Врагов Народа №1...

...

Только что вернувшийся с фестиваля в Монтерее Брайан Джонс своей игрой на меллотроне придал песне “We Love You” восточный колорит. Начинается эта композиция с предварительно записанного звука шагов по каменным ступеням и зловещего грохота открывающихся дверей, кончается записью, пущенной задом наперед, а Леннон и Маккартни поют в ней бэкинг-вокал (некоторые, впрочем, утверждают, что Джон в этой записи не участвовал).

...

26 августа. Должным образом разодетые Мик и Марианн присоединились к Битлз в поисках божественного учения трансцедентального мистика Махариши Махеш Йоги в учебном центре в Бангоре. Но, не успев приехать, вернулись домой.

...

17 октября. ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ: Заявление для прессы фирмы Лесли Перрин Ассошиэйтс касательно Роллинг Стоунз...

В связи с заявлениями, сделанными в конце недели, но не исходящими от самих Роллинг Стоунз, о слиянии в ближайшем будущем их бизнеса с бизнесом Битлз, мы сочли необходимым прояснить ситуацию.

Мистер Мик Джаггер утверждает, что между ним и мистером Полом Маккартни имели место предварительные беседы чисто общего характера.

Обсуждалась возможность и целесообразность открытия в неопределенном будущем студии звукозаписи. Эти переговоры не привели к окончательному решению, и любые противоположные предположения следует считать преждевременными...

...

Это был период социально-экономических перемен, но сейчас, в ретроспекции, ясно видно, что прогрессивная рок-музыка начала свою миграцию из Британии на плодородную почву Западного Побережья США. Хотя Битлз и сохранили свое положение на мировом рынке, они уже использовали практически все перемены, затронувшие их личности в "REVOLVER", и теперь, заправившись дымом замечательного зеленого восточного (незаконного) растения, искали новые поля для своей артистической деятельности. Стоунз находились в схожей ситуации: как это болезненно подтвердил "BETWEEN THE BUTTONS", после "AFTERMATH" у них ощущался явный дефицит свежих идей.

Но худшее ждало впереди. Когда Стоунз издали "THEIR SATANIC MAJESTIES REQUEST", cверкающий своей трехмерной за $25.000 поп-артовой обложкой и изобилующий космической энергией, закрученной в разнообразных кайфах, он с возмущением был принят за эрзац "Sgt PEPPER", а то, что в кустах были нарисованы лица Битлз, лишь подлило масла в костер всеобщего негодования. Джон Леннон до сих пор придерживается этой общепринятой теории. "Они похожи лишь тем, - защищается Джаггер, - что оба были записаны в один год, когда у всех на уме было одно и то же".

В принципе, "Sgt PEPPER" был альбомом, состоящим из песен, в то время как "SATANIC" был альбомом эклектичных идей, и хотя многие из них реализованы лишь наполовину, он был гораздо тоньше, чем считали многие.

1969

"Я никогда не хотел для Стоунз ничего вроде Apple, мне неинтересно быть бизнесменом. Я не мог бы получить никакого удовлетворения от создания Мэри Хопкин".

Мик Джаггер.

1971

21 мая. "Мик Джаггер - идеальная поп-звезда. Нет никого идеальнее, чем он. Он груб, он отвратительно привлекателен, он прекрасен. Роллинг Стоунз - идеальная поп-группа. Битлз слишком попахивали шоу-бизнесом. Стоунз же на эти дела насрать".

Элтон Джон.

Из интервью с Миком Джаггером

РК. Тебе хотелось записывать "I Wanna Be Your Man"?

МД. Мне хотелось сделать хит, и все равно, что это будет за номер. Я знал, что если мы будем продолжать переработку R&B хитов и дальше, то долго не протянем. Я понимал, что с этими номерами мы не проканаем, пока синглы имеют такое значение. Это было вполне приемлемо для альбомов, но мы нуждались в новом материале именно для синглов. Мне понравился "I Wanna Be Your Man". Мы сделали его довольно оригинально, со слайд-гитарой, которую на синглах не использовал никто. Он получился очень фанки.

...Я никогда не мог понять, как Битлз добивались такого хорошего звучания на первых дисках, ведь они писали их в EMI. Это хорошая студия, но они писались по устаревшему методу.

РК. Нравится ли тебе звучание Стоунз на "I Wanna Be Your Man"?

МД. Да, но мы сделали ее совсем не так, как они. Они писали ее на EMI c инженерами EMI, а на стене тикали часы, отсчитывая студийное время. Мы же записывали "I Wanna Be Your Man" в Кингсуэй, это была одна из первых студий в новом стиле.

...

РК. Помимо того, что вы записали песню Битлз, какие у вас были с ними отношения?

МД. Думаю, что нормальные, хотя мы виделись не очень часто. Битлз были крутыми ребятами, и иногда с ними бывало трудно общаться. Они ставили барьеры, не знаю зачем. С другой стороны, их пыталось достать слишком много людей. Они очень о себе возомнили. Для них в Британии все удалось слишком быстро. Они были простыми молодыми ребятами из провинции, но им не хотелось, чтобы это было заметно. В те годы почти в каждом городе у них были соперники.

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (680)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика