Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Йоко: "Джон серьезно относился к своему творчеству"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Йоко: "Джон серьезно относился к своему творчеству"

Дата: 24 февраля 2004 года
Автор: Jools Joyce
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 3340
Поделиться:           

Йоко Оно, вдова Джона Леннона, говорит, что всегда знала, что наступит день, когда искусство Джона Леннона будет представлено в художественных галереях.

Выставка работ Леннона представлена в эти выходные в West Palm Beach.

   В молодости Джон Леннон учился в художественном колледже и на протяжении всей своей жизни постоянно рисовал, делал наброски, различные рисуночки и комические скетчи, изображавшие друзей и домочадцев.
   "Ему всегда хотелось, чтобы его работы были выставлены в художественной галерее, - говорит его вдова Йоко Оно, - но никто в мире искусства не относился к его творчеству серьезно. Помимо всего прочего раньше он ведь был битлом".
   "Мне кажется, во всех галереях к этому относились со снобизмом: "Нет, мы не будем устраивать выставку мазни рокера", - объясняет Оно.
   Спустя 20 лет после убийства Леннона, его искусство путешествует по миру и получает, наконец, признание, о котором так мечтал художник.
   "When I'm 64: The Artwork of John Lennon", коллекция рисунков Леннона от битловских дней до самой смерти, представлена в эти выходные в CityPlace в West Palm Beach.
   Ведя разговор из своего офиса в Нью-Йорке, Оно говорит о том, что ее муж "не мог" не рисовать. "К тому же он не мог не подходить критически к своим работам. Он, бывало, говорил о какой-нибудь своей вещи: "Ну, эта как-то не очень", комкал ее и бросал в мусорную корзину".
    "Если какая-то работа ему нравилась, он показывал ее мне и говорил: "Ну, что ты думаешь об этом?". Те вещи, которые его устраивали, он чаще всего где-нибудь хранил".
   "Он поступал очень мудро. Он говорил, что если бы он не выбрасывал те вещи, они в конечном итоге стали бы достоянием общественности. Он был убежден, что его воспринимают не как художника, а просто как знаменитость".
   Леннон бережно хранил свои любимые рисунки в картотеке - тогда как прочие наброски были разбросаны по всем комнатам.
   Готовясь к турне в начале 90-х, Оно собрала работы Леннона, выполненные черными и серыми чернилами, все вместе и отослала несколько копий промоутерам.
   "Они прислали мне вот эту раскрашенную работу, и я спросила у них: "Как вы осмелились раскрасить рисунки Джона?"
   "Мне сказали, что галереи не выставят эти работы в витринах, а если они не выставят их в витринах, значит, никто не придет на выставку. Это все равно, что сказать: "Если Вы сделаете обложку альбома так-то, мы не сможем выставить ее на витрину. А это существенно скажется на продажах".
    "Я сказала: "В конце-то концов, давайте же сделаем это; я ведь была его партнером, он, наверное, не имел бы ничего против". Оно лично раскрасила несколько работ Джона ("Я не испортила первоначальные рисунки"), и выставка "The Artwork of John Lennon" отправилась в успешный мировой тур.      
   "Я раскрасила их таким образом, что это отнюдь не свело на нет его творческие усилия", - говорит Оно. "Цвета очень тусклые… Это существенно отличается от той окраски, которую сделали другие. И я думаю, Джон, наверное, не возражал бы".

Если решите пойти:
Что: "When I'm 64: The Artwork of John Lennon"
Когда: сегодня - с 11 утра до 7 вечера; в воскресенье - с 11 утра до 6 вечера.
Где: CityPlace, 555 Rosemary Ave., West Palm Beach. Выставка расположена прямо напротив Macy's.
Стоимость: $2 денежное пожертвование для Adopt-A-Classroom, программы поддержки школ округа Palm Beach.

 

Источник: http://www.tcpalm.com/tcp/arts/article/0,1651,TCP_1086_2635634,00.html

Перевод: Jools Joyce


   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика