Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пол мёртв?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол мёртв?

Дата: 12 февраля 2004 года
Автор: Стас
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году
Просмотры: 10905
Поделиться:           

Утверждают, что Пол Макартни погиб в автокатастрофе в ноябре 1966 года во время записи альбома “Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера”. Смерть удалось сохранить в тайне от фанов c помощью двойника, однако во всех последующих альбомах Битлз, начиная с этого, содержатся “ключи”, раскрывающие, что произошло на самом деле.

Как это стало известно?

Источником слухов о смерти Пола считается газета студенческого андерграунда “Норд Стар”, штат Иллинойс, опубликовавшая в конце лета 1969 года список “ключей”, обнаруженных студентом университета Фредом Лабуром в альбомах Битлз. Список вскоре был зачитан в эфире диджеем Детройтской радиостанции WKNR-FM Расселом Гиббом и сенсационная весть о смерти Пола вырвалась на волю подобно джину из бутылки.

К октябрю 1969 года ажиотаж был в самом разгаре и взволновал фанов настолько, что даже сам Макартни был вынужден прервать уединение на шотландской ферме и заявить, что “слухи о его смерти сильно преувеличены”. Страсти поутихли, и с годами поиск пресловутых “ключей” принял формы нездоровой игры.

Даже сейчас нельзя с уверенностью сказать, на чьей стороне правда. Известно лишь, что через полгода после заявления Макартни “Битлз” официально распались.

Bерсия исследователей

Давайте вернемся в тот далекий ноябрь 1966 года и восстановим последовательность событий по найденым “ключам”.

Ранним утром в среду (5 утра 2 ноября 1966 года?), Пол ехал на своем автомобиле, засмотрелся на парковщицу и не заметил как переключился сигнал светофора…

Он погиб не сразу. Его машина загорелась, вокруг столпились люди. Смерть наступила от черепной травмы, он потерял часть зубов и волос. Был напечатан некролог, но все газеты были отозваны и не вышли в тот день. Найден полицейский протокол того дня, в котором упомянута “смерть в автокатастрофе молодого мужчины, брюнета, лицо которого было обезображено до неузнаваемости.” 

Оставшиеся битлы были в шоке: они поняли, что без Пола будут мертвы как группа. Вот тогда-то идея использовать “фальшивого Пола” и пришла в голову Джоржа. Смерть Пола решено было временно символически спрятать в “ключах”, и объявить о случившимся задним числом, чтобы смягчить удар поклонникам (группа была в самом зените славы). В декабре 1966 года был объявлен конкурс двойников Пола, но результаты его нигде не публиковались.

А между тем победитель был. Им стал Уильям Кэмпбелл, молодой шотландец, достаточно похожий на Пола, чтобы дурачить фотографов. Вот только маленький шрам на губе — след от пластической операции выдавал его. Пришлось отрастить усы, чтобы скрыть его. Уильяму была выплачена энная сумма, значительная, чтобы заинтересовать его в смене Пола ;). Фотографию Кэмпбелла можно найти в левом нижнем углу постера, который прилагался к Белому альбому. Маленькая картинка, у него усы и очки. Больше о человеке по имени Уильям Кэмпбелл никогда не слышали.

Что мы знаем?

Мы ничего не знаем. Самое интересное в этой истории то, что какой-то человек тогда действительно погиб, и Джон написал песню “A Day In The Life”, посвященную этому случаю. Другой загадкой является проведения конкурса двойников Пола без объявления победителей. Было ли все это простым совпадением случайностей или мы имеем дело с гениальнейшей мистификацией Битлз?

Ключи к разгадке

Вот только некоторые из обнаруженных ключей. Их набралось так много, что они даже были изданы отдельной книгой. Разбирая тексты песен исследователи предпочитали больше ориентироваться на оригинальное звучание, нежели на опубликованные стихи. Если хотите, можете достать свои записи и проверить.

“Сержант Пеппер”

На обложке содержатся многочисленные намеки.

  • Сама картина изображает похоронную церемонию.
  • Поверх гроба лежит бас-гитара Пола, на которой вместо четырех — три струны, символизирующие трех оставшихся битлов.
  • Цветы, окружающие гитару, образуют надпись “PAUL?”.
  • Маленькая кукла Ширли Темпл в зеленом платье (Джейн Эшер?) смотрит на горящую игрушечную машинку, падающую вниз (машина Пола?).
  • Над головой Пола поднята рука. В древности так изображали мертвых или смертельно больных людей. Этот же символ мы встречаем и в “Желтой подводной лодке” и в “Револьвере”.
  • На обороте все, кроме Пола повернуты лицом. Пол стоит спиной и на него указывает “шестым пальцем” Джордж: дьявольское знамение.

Тексты:

  • В альбоме фигурирует некий Билли Шер, после небольшой трансформации (Джон любил такие штуки) его имя превращается в сообщение “Билли здесь” (Billy Shears = BillyS hears > Billys hear > Billys here).
  • Песня “Она покинула дом”: “В среду утром, в пять часов, когда день только начинался…” (указано время фатальной аварии).
  • “Доброе утро, доброе утро”: “Никак нельзя было спасти его жизнь…”, “пять часов, люди бегут вокруг”, “…засмотрелся на юбку, и теперь зажат мотором”
  • Песня “День в Жизни” - об автомобильной аварии. Джон поет: “Я видел фотографов. Он мчался в машине. Он не заметил, как свет изменился. Толпа людей стояла и таращилась, стараясь понять, где видела прежде это лицо. Никто бы не был уверен, если бы оно не было из дома Пола” (В официальных текстах — “из дома лордов”).

“Белый Альбом” также дает нам некоторые наводки:

  • Если проиграть авангардную композицию “Революция №9” задом наперед, слышна странная фраза: “Включи меня, мертвый человек”. На заднем фоне - звуки автомобильной аварии, пламени, крики и вопли Пола: “Выпустите меня!”, сопровождающийся ударами изнутри в дверь машины.    
  • В конце “Я так устал” Леннон бормочет что-то невнятное. Прокрутите опять пленку задом наперед и вы разберете: “Пол мертв, скучай по нему, скучай по нему”.    
  • “Не пропускай меня”: “…вы были в автокатастрофе и потеряли голову”.

Ключи из других альбомов

  • На обложке “Эббей Роуд” изображена похоронная процессия. Впереди идет Джон-проповедник в белом, За ним Ринго в черном (плакальщик). Пол идет не в ногу, босиком, его глаза закрыты, а в правой руке (у левши!) сигарета — верный знак смерти ;). Шествие замыкает Джордж в рабочей одежде могильщика. Обратите внимание на фольксваген сзади с номером “28IF” — "28 ЕСЛИ" (возраст Пола, будь он жив).
  • В “Волшебном мистическом путешествии” Пол одет черным моржом. Морж - воплощение образа смерти в скандинавских странах.
  • “Земляничные поляны навсегда”. Леннон поет в конце: “…я похоронил Пола” вместо “клюквенный соус”.
  • “Вчера”: “…я не половина того человека, кем был, надо мной нависла тень…”
  • “Таксист”: “Если вы за рулем, Пол...”, “если вы стали слишком холодным, Пол…”, “мой совет мертвым таксистам” (…обратись к таксодермисту). Вообще-то в этой песне поется не “Пол”, а “оу”, но почему, когда начинаешь искать ключи, слышится совсем не то?
  • “Леди Мадонна”: “В среду утренние газеты не пришли…” (Они были отозваны, помните?)
  • “Эй, бульдог”: “Ты думаешь, что знаешь меня, но у тебя нет ключей”.   

Заключение

Большинство битломанов все-таки скептически относятся к возможности подобной мистификации и считают найденые “ключи” не более чем забавным совпадением. Да жив Пол, жив-здоров, вон, альбом выпустил, “Пылающий пирог” называется. Что из того, что изображен он там мертвенно бледным, с закрытыми глазами и в траурной рамке? Что из того, что слово “PIE” (пирог) в названии похоже на “DIE” (умирать), а рисунок пылающего пирога по композиции совпадает с горящей машинкой в “Сержанте Пеппере”? Чепуха. Если постараться, можно отыскать доказательства того, что Пол не только погиб, но и даже никогда не рождался, что Леннон жив, а Великой Четверки вообще не существовало.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика