Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Носятся чайки над морем... Крики их полны тоской...

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Носятся чайки над морем... Крики их полны тоской...

Дата: 28 сентября 2003 года
Автор: Mr. Postman
Тема: Творчество
Просмотры: 3222
Поделиться:           

Не событие это. Это день из жизни... 28 сентября 1994 года на линии Таллинн-Стокгольм затонул флагман Эстонского пароходства паром Эстония... более 800 человек утонуло... Печальное событие. Но меня с этим событием связывает история.

Летом 94 года меня, как молодого врача пригласили на халтуру в Эстонский Центр Кризисной Помощи. Закончил специальные курсы в Финляндии и стал потихоньку работать. Работа была не пыльная. Чаще всего утешал побитых женщин и работал с подростками. Рано утром меня разбудил телефонный звонок. Начальница взволнованным голосом срочно вызывала меня на работу... Услышав недоумение в моём голосе она сообщила мне, что в море терпит крушение паром Эстония... Услышав это я едва не рассмеялся. Эстония???????????? В Балтийском море?????????

Проснувшаяся от шума жена включила телевизор и я увидел печальные кадры по финскому телевидению. Тогда я окончательно проснулся и понял, что случилась огромная беда... Шторм, плавающие пустые шлюпки, спасательные круги и плоты качающиеся среди волн.

Часов с 10 утра стали приходить родственники экипажа и пассажиров. В них теплилась надежда, что всех спасут и что если кто и пострадал, то не их родственники. У многих начались нервные срывы. Плачущие женщины и агрессивные мужчины. И теплящаяся надежда... Еле теплящаяся... Мы работали так, как только могли.

Потом все стало меняться с огромной скоростью. Стали появляться списки спасшихся. Напряжение возрастало. В свободное время я выскакивал на улицу и выкуривал сразу по 3-5 сигарет. Раза 3 убегал плакать в сортир. Крики, рыдания, обмороки, проклятия... Я и не помню, ел ли я что нибудь в тот день. Но когда начальница спросила могу ли я еще работать я ответил Да.

Потом было еще хуже... Надежда умерла... Мы работали еще интенсивнее. Хотя сами почти отключались. Жуткое было время... Страшное. НАверно это было одним из испытаний для меня, как для врача. Работа с родственниками шла почти неделю. Все мы были измотаны и консультировали себя сами. Чтоб с ума не соити... Потом было совсем тяжело. Поскольку мы работали со спасшимися тоже. Жуткие истории. Как тонули, как спасались... И всем надо было внимание, участие, сочувствие и доброжелательное отношение. Чем могли, тем и помогали...

Прошло время. Я давно не работаю в Кризисном центре. Виновных в гибели парома не нашли... Более 800 человек осталось лежать на дне Балтики... Многие спасшиеся умерли позже. В больницах Финляндии и Швеции. Говорят, что Эстонию утопили какие то бандюки, и что на Эстонии в тот день везли груз цветного металла и героина. Простая бандитская разборка...Версии, версии... Прощай паром Эстония!!! Огромный как 9 этажный дом, красивый, комфортабельный корабль... Царствие небесное всем погибшим!!! Прости их Господи... Носятся чайки над морем... Крики их полны тоской.........

   

Дополнительно
Тема: Творчество

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (86)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика