Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Перед любовью к музыке Битлз пасует даже российская "фанера"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Перед любовью к музыке Битлз пасует даже российская "фанера"

Дата: 21 сентября 2003 года
Автор: Nicky de Gree
Тема: Джон Леннон - юбилеи
Просмотры: 2619
Поделиться:           

18 сентября в Культурно-развлекательном центре «Кристалл» прошла пресс-конференция, возвестившая о грядущем первом на российской поп-сцене фестивале битловской музыки. 9 октября, в день рождения Джона Леннона, звезды отечественной эстрады исполнят любимые мелодии любимых ими и нами битлов.

Что событие предполагается нешуточное, всем прибывшим на пресс-конференцию стало ясно сразу: устроенное агентством Intermedia представление проекта перещеголяло по антуражу пресс-конференцию, на которой весной было объявлено о приезде Пола Маккартни: в «Известиях» тогда не было ни закусок, ни шампанского, ни радиомикрофонов.

Впрочем, микрофоны иной раз принимались барахлить, и это не могло не спровоцировать вопроса о качестве и «живости» звука на концерте. Организаторы заверили, что петь вживую будут все, играть – тоже: не имеющим аккомпанирующих составов исполнителям придет на помощь инструментальная группа «Рецитал», готовая вместо «фанеры» «отпахать» добрую половину концерта. Над качеством же звука уже вовсю работают специалисты, которые готовы реализовать акустические потенции здания Театра Эстрады по максимуму.

Странный на первый взгляд выбор зала организаторы объяснили просто: мол, переговоры велись и с Кремлем, и с Олимпийским, и с «Россией», но какое уж в этих «коробках» единение с залом, так необходимое для интимного и почти неформального исполнения любимого пополам с залом материала (концерт, кстати, носит название «Битловские посиделки»). Плюс твердое намерение провести концерт именно в день рождения Леннона: 9 октября, и ни дня в сторону.

С залом ситуация разрешилась к всеобщему удовольствию, а вот «подогнать» под избранную дату гастрольные планы и засвидетельствованные в контрактах расписания исполнителей не так-то просто: именно по этой причине, по словам Валерия Ярушина, лидера ВИА «Новый Ариэль» и одного из продюсеров мероприятия, на сцене Театра Эстрады не будет «Машины времени», Юрия Шевчука и Николая Расторгуева (последний отказывался от участия в «Посиделках» аж «со слезами на глазах»). Зато Ярушин пообещал сюрпризы в виде не указанных в афише персоналий: так, не исключено участие в концерте Игоря Бутмана и почти точно выйдет на сцену Лариса Долина.

Присутствовавших журналистов интересовали причины отсутствия в «заявке» Александра Градского и ряда «рокеров». Ярушин отверг подозрение в «классовом цензе»: рокеры представлены, например, группой «Черный кофе» (кроме того, в компанию поп-гигантов вписались джазмены и «народники»), а второй продюсер Вячеслав Бейлин – по совместительству глава Национальной ассамблеи организаторов развлечений (НАОР), - горячо поддержанный Александром Барыкиным, раздраженно сказал, что, мол, Градский – это еще не наше все, а рокеры не придут, видимо, потому, что любят себя, а не музыку The Beatles. Любви к Биттлз не все, дескать, жанры покорны.

Присутствовавшие же музыканты на этот счет сомнений не вызывали: Ярушин восхищенно рассказывал о Ливеруле, где гостил на «аналогичных» международных «Битл-Фестах» и пел для BBC песню Girl под гармошку. (Кстати, автор «Письма Полу Маккартни» отметил, что англичане заинтересовались проведением в Москве «первого подобного концерта». Бейлин, при этом, отметил, что надеется на рекламистов и журналистов в деле донесения информации о концерте до Пола Маккартни.)

Ришат Шафи вспоминал о конспиративных выступлениях с музыкой The Beatles на туркменском телевидении в далекие советские годы и о приобретении на первую заработанную валюту ударной установки «точно как у Ринго Старра» - потом именно эту установку с успехом для себя использовала группа «Машина времени» на знаменитом тбилисском фестивале…

Именно любовью к той или иной песне определяется и выбор композиции тем или иным исполнителем. Наибольшей популярностью у звезд воспользовались песни Come Together и Michelle – за них разгорелась борьба. Спор, однако, будет решен полюбовно, заверил собравшихся Ярушин.

Помимо публичной любви к The Beatles, пришедших на концерт ждет «великолепная сценография» от Владимира Михайлова, «предусматривающая перевоплощение сцены в земляничную поляну, всплытие подводной лодки и прочие сюрпризы»: планировалось даже явление с видео-экрана Леннона и Маккартни. После концерта намечается afterparty в одном из московских клубов, а по итогам выстуления возможно издание компакт-диска.

Вообще, организаторы уверены, что первый блин (а мероприятие позиционируется как первый в российской истории битловский фестиваль) комом не выйдет, а напротив, удастся и станет традицией, доброй и расширяющейся: в дальнейшем возможный и фестивали-конкурсы для молодых кавер-групп, и приглашение артистов из ближнего и дальнего зарубежья…

Ну а пока… афиша сообщает, что 9 октября в 19:00 под патронажем НАОР в Театре Эстрады состоится «1-й российский фестиваль музыки «БИТЛЗ» «Битловские посиделки»». Участвуют: А. Козлов и гр. «Арсенал», В. Кузьмин и гр. «Динамик», С. Мазаев и гр. «Моральный кодекс», Д. Варшавский и гр. «Черный кофе», М. Боярский, В. Пресняков (ст.), В. Матецкий, В. Малежик, А. Барыкин, С. Минаев, В. Ярушин, В. Зинчук, А. Мисин, С. Челобанов, а также группы «Премьер-министр», «На-На», «Аракс», «Час Пик», «Гюнеш», «Зодчие», «Зодчие», «Любовные истории», «Cool and jazzy», ВИА «Белорусские песняры».

Добро пожаловать!..

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (187)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика