Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Аннотация к LP "Rare Beatles / The Beatles On Air"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Аннотация к LP "Rare Beatles / The Beatles On Air"

Дата: 27 июня 2003 года
Автор: Е.Виноградов
Разместил: vinch
Тема: Битлз - записи на радио
Просмотры: 2686
Поделиться:           

Аннотация к LP «Rare Beatles The Beatles On Air» [Русский Диск, 1993; автор: Е. Виноградов]

Очень соблазнительно заявить, что многие песни на этой пластинке Вы никогда не слышали. Ведь в начале 60-х годов Вы не жили в Англии и не являлись постоянным слушателем таких музыкальных радиопередач, как «Субботний клуб», «Рядом», «От нас к Вам», «Танцуем с Битлз», «Самый модняк», фрагменты которых вошли в изумительную английскую радиопередачу 1982 года «Битлз на Би-Би-Си», не раз повторявшуюся потом и в США. Теперь этот пробел можно отчасти восполнить.

Как вы знаете, «Битлз», да и все остальные ансамбли того времени, регулярно записывались на радио. В начале 60-х время звучания поп-музыки в эфире было несколько лимитировано, а поскольку существовало вдобавок и ограничение на прокручивание грампластинок, то там предпочитали записывать ансамбли на специальных сессиях звукозаписи. Эти записи использовали только для радиопрограмм. Ни одна из них никогда не выпускалась на грампластинке.

С 1962 по 1965 год «Битлз» записали 52 такие программы, исполнив около 300 версий 94 различных песен, 42 из которых вообще не появились на официальных дисках этой группы. Они охватывают почти всю музыку того времени – от ритм-энд-блюза и рок-н-ролла до кантри-баллад и ранней Тамла-Мотаун. Их вещи сами по себе являлись как бы публичными одноразовыми выступлениями. Здесь не было ни тщательной отделки, ни наложения записи. Если на пластинке песня постепенно затухала, то на радио «Битлз» вынуждены были придумывать и исполнять полноценную, закругленную концовку. В таких концертных выступлениях «на живую публику» без публики была уникальна не только музыка, но было также ясно слышно их тонкое понимание этой музыки. Ведь к тому времени музыку их обычно нельзя было расслышать из-за воплей.

Большую часть своего эфирного времени ансамбль посвятил популяризации пластинок, которые они любили в юности, - американской классике 50-х годов, то есть своему «кэвеновскому» репертуару.

Пластинка, которую Вы держите в руках, содержит целый букет раритетов. Тут и версии прелестных старых песен Чака Берри «Слишком много бессмысленной работы», «Кэрол» и «Катись к черту, Бетховен», и великолепная обработка литлричардовской «Люсиль» с прекрасным вокалом Макки, и всего лишь один раз прозвучавшие в радиопередачах «Как же это вышло (никто меня не любит)» братьев Эверли и «Песня медового месяца» ливанского певца Мануэля. Однако настоящей жемчужиной нашей пластинки следует считать песню «Была у меня женщина» - еще одну из тех мелодий, которые «Битлз» никогда не записывали ни для «И-Эм-Ай», ни для «Кэпитол». Ах, что за вокал у Джона, особенно в раскачивающемся припеве Элвиса Пресли! Кстати, здесь есть и еще одна ранняя вещь Пресли (признайтесь, ведь Вы никогда не слышали, как «Битлз» исполняют песни Элвиса, перед которым они преклонялись) – «Я просто сяду и заплачу (из-за тебя)».

Можно долго перечислять и другие песни, но пусть лучше замечательная музыка заменит все эти разговоры. Ведь и остальные из 17 превосходных вещей, вошедших в нашу пластинку, как Вы сами потом признаете, совершенны по исполнению и качеству звучания.

Эту пластинку Вы можете считать предисловием к серии «Редкие записи Битлз». Наслаждайтесь ей! Пусть она будет еще одной важной вехой в Вашей коллекции грампластинок «Битлз»!

   

Дополнительно
Тема: Битлз - записи на радио

Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (18)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика