Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Москве - отчет о концерте #13 (We gonna rock Red Square!)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #13 (We gonna rock Red Square!)

Дата: 5 июня 2003 года
Автор: Lucy in the Sky with Diamonds
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 4422
Поделиться:           

С тех пор, как в восемь лет я впервые услышала Битлз, у меня возникла несбыточная мечта - увидеть кого-нибудь из них. Джон погиб, когда мне было полгода, на концерт Ринго я не попала, Джордж не успел к нам приехать. И вдруг, о чудо - я узнаю, что к нам приезжает Пол! Честно заказываю через битломанский клуб, в котором состою, билет в танцевальный партер, который расположен чуть ли не за Мавзолеем, поскольку купить билет на места для "бряцания драгоценностями" не представляется возможности. И вдруг, за несколько дней до концерта мне приходит письмо о возможности пройти в группу поддержки, под самую сцену. Ну разумеется, я пойду!

Пробиваясь через перекрытые улицы, ругаясь с милиционерами, попадаю в "предпартер", где уже собрались многие мои знакомые. Меня подводят к самой сцене. Толстый охранник проводит инструктаж "Не прыгать, руками не махать, это вам не "Би-2"". Дядя, мы прекрасно понимаем разницу! И когда нас сюда приглашали, под самую сцену, нам написали, что наоборот, требуется вести себя очень энергично, хотя и адекватно. Полу гораздо приятнее будет смотреть на "хлопающих в ладоши", а не "бряцающих драгоценностями". Мимо проходят личные охранники Пола, шотландец и англичанин. Мы заговариваем с ними - насколько же разнятся охранники в нашей стране и в Англии!

Ажиотаж нарастает. Собираются знаменитости. Макаревич особых восторгов не вызвал - просто сегодня на Красной площади есть только один "Макар". Зато все очень обрадовались Боярскому - спели в честь него "Пора-пора-порадуемся". Остальные "знаменитости" - а о ком говорить? О злобном коротышке Айзеншписе, просидевшем полконцерта с каменной физиономией и ушедшем, а затем обозвавшем Пола "стариком" и "фанерщиком"? У продюсера Влада Сташневского ушей и глаз нет. Зато они есть у нас! Мы в ожидании, мы поём "Back in the USSR", "Helter Skelter", "Mrs Vanderbildt".

Прямо перед нами, в пространстве между барьером, за которым стоим мы, проходит элегантная женщина в сопровождении охраны. Все узнают Хизер. Ей устраивают сиденье. Наконец, представление начинается. Проносят огромные воздушные шары, на сцену выбегают артисты, одетые в костюмы различных стран и эпох. Греческие грации, маркизы эпохи просвещения, монахи Шаолиня, грозные индийские божества. И, наконец, на экране возникает знакомый силуэт с гитарой. Это сэр Пол.

Без предисловий Пол начинает играть "Hello goodbye". После неё Пол всех приветствует, кричит "Tonight we gonna rock Red Square!". Я готова умереть от счастья. Видеть вблизи великого Битла, слышать его голос. Мои руки устают аплодировать и махать, мой голос садится. Когда Пол начинает играть "Back in the USSR", вся площадь просто взрывается. Я уже плохо осознаю происходящее. Когда Пол играет "Can't buy me love", я чувствую, что просто умираю. Мимо проходит оператор с камерой. Не снимайте меня! Кому интересно видеть прыгающую и подпевающую во весь голос сумасшедшую битломанку.

Пол и его музыканты в прекрасном настроении. Много (и очень хорошо) говорят по-русски. Они явно рады такому приёму. Хотя, увы, до Пола дошли слухи о дурацких инициативах наших политиков. Ближе к концу концерта Пол благодарит всех - свою жену, своих музыкантов, свою команду, всех зрителей. И говорит, что не хочет благодарить "100 guys who didn't want me here".

Всё когда-нибудь заканчивается. Отзвучал повтор "Back in the USSR", отзвучала "Yesterday". Концерт заканчивается "Sergeant Pepper's Lonely Hearts' Club's Band (reprise)" и "The End" - последней песней с последнего альбома. Праздник закончился. Но в наших воспоминаниях он остался навсегда.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика