Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пит Бест и Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пит Бест и Beatles

Дата: 5 июня 2003 года
Автор: RomaN_
Тема: Pete Best (Пит Бест)
Просмотры: 5974
Поделиться:           

Питер Рэндолф Бест (Peter Randolph Best) родился в Мадрасе, Индия, 24 ноября 1941 года. Его родителями были Мона, работавшая медсестрой Красного Креста, и Джон Бест – армейский инструктор. Его брат Рори родился в 1944 году и на следующий год семья переехала в Англию и обосновалась в Ливерпуле. Он сдал все экзамены в начальной школе Blackmoor Park в Западном Дерби (West Derby) и перешел в Collegiate Grammar School.

В августе 1959 года Мона Бест преобразовала их большой дом в клуб, названный "Casbah", который стал постоянным местом выступлений группы "The Quarry Men". Несколькими неделями позже, Джон, Пол и Джордж поспорили о том, нужно ли платить гитаристу Кену Брауну (Ken Brown), постоянно отсутствующему из-за болезни. В результате, Кен покинул группу и предложил Питу организовать с ним ансамбль под названием "The Blackjacks", название, первоначально придуманое Джоном. Мона купила Питу комплект барабанов в музыкальном отделе магазина Блаклера и группа начала играть рок-н-ролл из репертуара Чака Берри (Chuck Berry), Литтл Ричарда (Little Richard), Джерри Ли Льюиса (Jerry Lee Lewis) и Карла Перкинса (Carl Perkins).

В это время Quarry Men поменяли название на "The Beatles" и лишились барабанщика Томми Мура (Tommy Moore). Группа должна была в ближайшие дни ехать в Гамбург, и они нуждались в новом барабанщике. Пит получил предложение по телефону от Пола Маккартни, спросившего его, "Ты не хотел бы поехать в Гамбург с Beatles?" Пит был рад принять их предложение и успешно работал с группой в клубе Аллана Уильяма.

В Гамбурге Beatles каждую ночь в течении долгих часов находились на сцене и, как они это называли, "делали шоу". Beatles играли в маленьком клубе под названием "Indra", затем перебрались в "Kaiserkeller", где они были вторыми после группы Рори Сторма (Rory Storm & the Hurricanes). В это время Пит стал полноценным членом группы, не только на сцене, но и на совместных вечеринках и на гулянках по девочкам. Пит, похоже, особенно нравился девочкам, которые посещали "Kaiserkeller".

Группа собиралась продолжить их гамбургский сезон, появившись в конкурирующем к "Kaiserkeller" клубе "The Top Ten", когда Пит и Пол были обвинены в попытке поджечь кинотеатр "Bambi Kino" его владельцем, и оба были высланы. Питер Екхорн (Peter Eckhorn), управляющий "The Top Ten", выслал комплект Пита в Ливерпуль по почте. Стюарт Сатклифф (Stuart Sutcliffe) остался в Гамбурге на какое-то время, так что Пит должен был временно выступать как бас-гитарист, так как тот возвращался в Ливерпуль только в декабре.

Когда они начали выступать в Ливерпуле, зрители и другие музыканты увидели, какие перемены принес Гамбург. Они изменились к лучшему до неузнаваемости. Пит говорил: "Когда мы вернулись из Германии, я играл на моем бас-барабане очень громко и установил очень твердый бит. Это было неслыхано в Ливерпуле в то время, поскольку все группы играли стиль "Shadows". Даже Ринго из группы Рори Сторма скопировал наш бит, и я это делал задолго до того, как большинство барабанщиков в Ливерпуле стали играть этот стиль. Этот стиль характеризовался большим шумом, который мы производили." Этот бит впоследствии был назван "Атомный Бит" ("The Atom Beat").

В течение следующего года, Пит и его мать Мона сделали очень много для группы. Пит начал пробовать петь. "Peppermint Twist" была несомненно, песней для исполнения Пита, и его популярность росла. Показательно, что Пит располагался перед остальной тройкой на празднике St. Valentine's Dance 14 февраля 1961 года. Пит был окружен девочками и почти стянут со сцены.

Именно Moнa Бест организовала первое выступление Beatles в Cavern Club. Она встретилась с Рэем Макфеллом (Ray McFall) и обсудила с ним группу. Он сказал, что подумает над этим. Именно Пит позвонил Питеру Екхорну и договорился с "Top Ten" о гамбургских гастролях в апреле 1961 года. В том же году Мона связалась с телевизионным каналом Granada Television, пытаясь обеспечить им место в программе "Люди и места" ("People And Places").

Вскоре Брайен Эпстейн (Brian Epstein) стал менеджером Beatles, он обсуждал многие выступления и планы с Питом, и отношения между ними, казалось, были весьма дружественными. Когда группу прослушали на Decca, они были отвергнуты, но там ничего не сказали относительно способностей Пита как барабанщика.

Пит узнал о решении Decca через несколько недель после того, как другие уже знали. "Я был травмирован, потому что я узнал об этом последним", - сказал Пит. Это было одним из самых ранних предупреждений Питу, о том что он может быть заменен. В другой раз, во время его завтрака с Полом, Пит сказал, что хотел бы купить Ford Capri. Пол сказал ему: "Если ты послушаешь мой совет, не покупай его, это - всё. Ты лучше бы экономил свои деньги."

16 августа 1962 года, Пита вызвал на встречу Брайен Эпстейн. Пит предположил, что это будет обычное обсуждение приближающихся выступлений. Он абсолютно не был готов, когда Брайен сказал ему: "Мальчики хотят вывести тебя из группы. Они не думают, что ты - достаточно хороший барабанщик." В то время, когда он был в офисе, зазвонил телефон - это был Пол, спрашивающий, сообщили ли Питу новость. Брайен сказал Питу, что он был заменен на Ринго, но спрашивал, не смог бы ли он поиграть на следующем выступлении в Честере (Chester), пока Ринго не займет его место. Когда мать Пита узнала новость, она сразу же постаралась связаться с Эпстейном по телефону, но без успеха.

Позже Пит продолжил соло карьеру со своей новой группой Pete Best All Stars. Группа пошла в Decca Records, ту же самую компанию, которая отклонила Beatles, но записала Пита и его ансамбль. Их дебютный сингл "I'm Gonna Knock On Your Door", выпущенный в июне 1964 года, успеха не имел, и Decca прекратила работать с группой.

Использованы материалы сайта http://www.classicrock.about.com/cs/petebest/
   

Дополнительно
Тема: Pete Best (Пит Бест)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика