Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пит Шоттон, Эрик Гриффитс, Колин Хантон и Род Дэвис о себе и о Quarrymen

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пит Шоттон, Эрик Гриффитс, Колин Хантон и Род Дэвис о себе и о Quarrymen

Дата: 4 июня 2003 года
Автор: RomaN_
Тема: Quarrymen
Просмотры: 4383
Поделиться:           

Pete Shotton

Я думаю, что большинство из вас было бы счастливо, имея очень близкого товарища - или, как мы называем это в Ливерпуле, "лучшего друга". Джон Леннон был моим лучшим другом. В течение почти тридцати лет - со времени моей первой встречи с ним в возрасте шести лет и до нашей последней встречи в 1976 году в его доме в Нью-Йорке – я, вероятно, провел большее количество времени с ним, чем кто-либо еще.

Мы были вместе повсюду, продолжая нашу дружбу на частном и очень личном уровне. От шалостей и приключений нашего детства к пяти совместным шумным годам в средней школе; от лет борьбы и неудач Джона к его феноменальному успеху как битла; его причастности к LSD, Махариши, и "Apple"… и до его встречи с Йоко, когда я жил в его доме, как "личный помощник" - я был все время с Джоном.

Eric Griffiths

Эрик Гриффитс родился в Denbigh, Северный Уэльс, 31 октября 1940 года и жил в небольшой деревушке около Denbigh, до 4-летнего возраста, когда его семья перебралась в Ливерпуль.

Эрик жил со своими матерью, сестрой, бабушкой и дедушкой (его отец был пилотом в RAF и был убит во время Второй Мировой войны) до 10 лет, когда он перебрался в Вултон (Woolton). Он получил образование в средней школе Quarry Bank High School, когда ему было 11. Именно в Quarry Bank Эрик впервые встретился с Джоном Ленноном, Питом Шоттоном и Родом Дэвисом.

После первого года в школе Эрик, Джон и Пит были в одном и том же 'Доме' ('House') в Quarry и подружились, в течение следующего года становясь все ближе и ближе, главным образом через их общее увлечение музыкой рок-н-ролл из США. Интерес к школьным занятиям уменьшался в пользу девочек, курения и музыки. Когда появился скиффл, он предоставил новые возможности их увлечениям.

Поскольку мать Эрика должна была работать, чтобы обеспечить семью, пустой дом на Halewood Drive давал им приют и возможность пропускать школу и заниматься игрой на гитаре. Эрик и Джон пошли было на уроки игры на гитаре, но ненадолго, так как им нужна была мгновенная музыка, а не уроки, и именно тогда мать Джона научила их аккордам банджо, что оказалось легче и звучнее.

Появилась группа Quarrymen, и интерес Эрика к школьной учебе был полностью потерян. Так или иначе, он сумел получить аттестат по английскому, математике и истории в конце пятого года в Quarry. И тогда он решил серьезно взяться за учебу, но продолжал поддерживать свою школьную дружбу, его главными увлечениями оставались музыка и группа.

Эрик нашел инженерию такой же, как и школьные занятия; и после того, как он оставил Quarrymen в 1958 году, он присоединился к Торговому Флоту как младший офицер. Во время отпусков, Эрик продолжал видеться с Джоном и некоторыми другими, но контакт с ними был потерян после того, как группа впервые записалась на EMI.

Эрик оставил флот в 1964 году, когда женился на Релде. Свадьба состоялась в районной церкви Вултона. После отставки из флота, он сначала работал в отделе тюрем Министерства внутренних дел, осуществляя надзор за производственными процессами на тюремных фабриках, а потом в Шотландской тюремной службе, занимаясь модернизацией работы заключенных в Шотландии. Это было в 1972 году, и с тех пор он жил в Шотландии. Он имел трех сыновей, проживал и работал в Эдинбурге.

Эрик оставил тюремную службу в 1994 году, чтобы заняться семейным бизнесом, сетью Dry Cleaners (Сухие Уборщики).

В январе 1997 года Эрик был приглашен в Ливерпуль на встречу бывших Quarrymen по поводу 40-й годовщины клуба Cavern.

Все они собрались, и из этого родилось выступление группы в Вултоне в июле. Эрик должен был купить гитару и вспомнить несколько аккордов.

Colin Hanton

Я родился в госпитале Walton 12 декабре 1938 года и в течение военных лет жил в Бутле. Семья переехала в Вултон в 1946 году, вместе с моим старшим братом Брайеном, когда мне было семь или восемь лет. Здесь я познакомился с Родом Дэвисом, который жил на соседней улице и имел обыкновение приходить и играть в футбол с парнями в моей улице.

Моя сестра Жаклин родилась в Вултоне, и чуть позже моя мать попала в больницу с туберкулезом, где она в конечном счете и умерла. Тогда мы переехали жить в Бутле к моим бабушке и дедушке.

Несколькими годами позже мой отец вступил в повторный брак, и мы вернулись снова в Вултон, где я пошел в школу St. Mary's School и затем в Horrocks Avenue Senior School.

Когда я оставил школу и решил, что хочу быть плотником, то служащий послал меня в мебельную компании, называемую Guy Rogers in Speke, где я через некоторое время я стал учеником обивщика.

Я очень интересовался джазом и везде слонялся с барабанными палочками, но барабанов у меня не было. Наконец, я получил от моих мамы и папы разрешение купит в музыкальном магазине Frank Hessy's Music Shop в Ливерпуле, набор белых бродвейских барабанов, которые я имею до сих пор!

Вообще, в те дни было очень необычно, иметь набор барабанов, так как привлекательность музыки скиффл состояла в том, что вы не нуждались в дорогих инструментах. Обычно, я встречал Эрика Гриффитса на автобусе, едущем на работу, и когда я сказал ему, что у меня есть барабаны, он предложил мне присоединиться к Quarrymen.

Моя первая встреча с остальными участниками Quarrymen состоялась в доме Эрика Гриффитса в Вултоне в 1957 году. С Quarrymen мы играли в клубе гольфа Childwall Golf Club, молодежном клубе St. Peter's Youth Club, в Carroll Levis Discoverie в ливерпульской Empire, в Cavern и Wilson Hall, Garston и многих других.

Один за другим остальные изначальные члены Quarrymen выбывали или были заменены, и в конце концов я оказался барабанщиком, играющим с Джоном, Полом и Джорджем. В 1958 году мы сделали записи: Джон, Пол, Джордж, Джон Дуфф Лоу на фортепьяно и я на барабанах – записи, известные как "In spite of all the danger" ("Несмотря на всю опасность") и "That'll be the day" ("Это будет день"), который вошли в Антологию.

Я оставил Quarrymen после выступления в Pavilion Theatre на Lodge Lane. Мы выпили немного пива и поспорили во время автобусной остановки по пути домой. Я вышел и пересел в другой автобус, чтобы доехать домой в Вултон, и так или иначе, но они никогда больше не связались со мной снова, чтобы попросить меня играть. Я видел Джона несколько раз, и он сказал мне, что они пригласили барабанщика по имени Пит, должно быть, это был Пит Бест. После этого я потерял с ними связь окончательно. Я убрал мои барабаны и никогда не играл на них, пока мы не собрались по поводу 40-ой годовщины в Cв. Петре в 1995 году!

Я женился на моей жене Джоан в 1965 году, мы имеем двух дочерей, Кристину, которая живет в Глазго с Краигом, и Эллисон, которая живет в Ливерпуле с Гари.

Я продолжал работать для Гая Роджерса (Guy Rogers) до закрытия компании в 1979 году, когда я начал мой собственный бизнес обивки, которым я до сих пор занимаюсь.

Я живу в Ливерпуле рядом с Penny Lane, и это развлекает меня, когда я вижу, как проезжает Автобус Волшебного Таинственного Путешествия (Magical Mystery Tour Bus), и интересно, что они подумали бы, если бы узнали, что они только что пропустили одного из John's Original Quarrymen!

Rod Davis

Я жил в Вултоне и впервые встретился с Джоном Ленноном, Питом Шоттоном, Найджелом Валлеем, Иваном Вауганом и Джефом Риндом в воскресной школе Cв.Петра, когда мы были еще очень маленькими мальчиками! Я жил около Колина Хантона, и мы имели обыкновение вместе играть в уличный футбол. Я встретил Эрика Гриффитса, когда мы пошли учиться в школу Quarry Bank School, а Лена Гарри, когда он стал играть в Quarrymen на чайной коробке.

Эрик пригласил меня присоединиться к Quarrymen в начале 1957 года, только после того, как я купил банджо. Он и Джон показали мне, какие аккорды надо играть. Я фактически никогда не играл с Полом, поскольку я ушел из Quarrymen летом 1957 года. Я остался в Quarry Bank, а все остальные ушли: Джон Леннон, чтобы учиться в ливерпульском Колледже Искусств (Liverpool College of Art), Пит Шоттон, чтобы стать младшим полицейским и Эрик Гриффитс, чтобы стать учеником в Английской Электрической Компании (English Electric).

Я решил изучать гитару как и мой брат Берни, я продал нашу электрическую железную дорогу и купил испанскую гитару. Поскольку я знал принципы игры на банджо, я быстро выучил достаточно много аккордов гитары и увлекся фольклорной музыкой. Будучи еще в школе Quarry Bank, я играл в джазовом трио с Джеральдом Гринвудом (Gerald Greenwood) на фортепиано и Лесом Броугом (Les Brough) на барабанах.

В 1960 году я начал изучать французский и испанский языки в Университете Кембриджа, и здесь я стал членом Фольклорного Общество Cв.Лоренса (St. Lawrence Folk-Song Society). Я увлекся и начал учиться играть на мандолине и скрипке. Я играл на гитаре и банджо в нескольких джазовых оркестрах, один из которых даже сделал запись на "Decca".

После Кембриджа я поехал преподавать английский язык в Регенсбурге в Баварии с 1963 по 1964 гг., где я играл на банджо в джазовом ансамбле вечерами по пятницам и на гитаре в оркестре по субботам.

Вернувшись в Ливерпуле в 1964 году я стал членом Bluegrass Ramblers, играя на мандолине и скрипке с Дейвом Гоулдом (Dave Gould) и Бобом Хугесом (Bob Hughes). Я также играл на скрипке в оркестре Ceilidh. Я преподавал французский и испанский языки до 1968 года, когда стал водителем экспедиций в компании Minitrek Expeditions (Мини-Экспедиции), совершая поездки в Россию, Турцию и через пустыню Сахара.

В 1970 году я женился на одной из моих бывших пассажирок и начал работать для организации YHA в программе "Отпускное Приключение".

Мы обосновались в Хартфорде и имели двух детей, Софи и Джонатана, теперь обоим по двадцать с небольшим. Я работал для множества компаний в туристическом бизнесе, включая Парижское Бюро путешествий (Paris Travel Service) и Yugotours. Развелся я в 1982 году.

В начале 1980-ых я играл на гитаре в оркестре Armadillos, который выступал на фольклорных фестивалях и клубах по всей стране. В середине 1980-х мы воскресили Bluegrass Ramblers и с несколькими блестящими музыкантами - Бобом Винквистом (Bob Winquist), Риком Тоунендом (Rick Townend), Аланом Вардом (Alan Ward) и моей сестрой Роси, мы создали очень неплохой ансамбль, играя на лучших британских фестивалях и сопровождая известных американских исполнителей, таких как Johnson Mountain Boys, когда они исполняли 100 Club, Oxford Street и Half Moon, Putney. Мы выступили по радио и выпустили кассету наших собственных номеров.

В 1994 году, вместе с Джоном Дуффом Лоуом, который играл на фортепиано с Quarrymen в 1958 году, мы сформировали электро-группу под названием Quarrymen. Мы записали CD и сыграли несколько концертов.

В 1996 году я прекратил читать лекции полный рабочий день и теперь пишу, издаю и перевожу. Работая с блестящим гитаристом по имени Дуг Турнер (Doug Turner), мы издали самоучитель игры на гитаре, а также я закончил говорящую версию книги Джима О'Доннелла (Jim O'Donnell) "День, когда Джон встретил Пола" ("The day John met Paul").

Использованы материалы сайта группы Quarrymen http://www.quarrymen.co.uk/.

   

Дополнительно
Тема: Quarrymen

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (54)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика