Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Москве - отчет о концерте #4 (уральцы приглашают Маккартни)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #4 (уральцы приглашают Маккартни)

Дата: 28 мая 2003 года
Автор: Leobax
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 5145
Поделиться:           

Когда-то это должно было случиться. Многолетняя мечта отечественных поклонников ливерпульского квартета объединилась с давним желанием самого сэра Пола Маккартни выступить с концертом на Красной площади. Одному Богу известно, сколько тысяч битломанов со всей страны оказались в этот солнечный день в центре столицы. Основную часть делегации нашего города составляли члены Уральского Битлз-клуба.

Эту поездку мы окрестили Волшебным Таинственным Путешествием, намекая на недооцененный современниками сюрреалистичный музыкальный фильм Magical Mystery Tour, замысел которого в 1967 году пришел в голову юному Маккартни. Замкнулся очередной виток спирали. Через 36 лет повзрослевшие фанаты с замиранием сердца мчались в поезде навстречу своей юности. Сжимая в руках заветные билеты в самый дальний сектор гигантского "кладбища особого рода" (термин депутата Митрофанова, призывавшего к запрету концерта), каждый из нас верил в свою звезду и надеялся на чудо. Оно не заставило себя ждать. Благодаря бесценной инициативе виртуальных друзей с национального сайта www.beatles.ru, убедивших организаторов гастролей в необходимости создания "сектора поддержки" прямо перед сценой, нам фантастически повезло и мы наблюдали выступление Пола и его группы на расстоянии 5 метров. Впрочем, все порядку.

Дорога

Радость полуночного погружения в московский поезд омрачена бессметным числом сынов Поднебесной. Дамоклов меч атипичной пневномии зависает над нашими буйными головами. В ход идут медикаментозные и народные средства, но к вечеру следующего дня кое-кто испуганно покашливает и ощущает сухость в горле. По каким-то неуловимым признакам на стоянках опознаются коллеги по грядущему событию, происходят знакомство и обмен свежей информацией. Владеющие кистью на красном шелковом полотнище выводят заветные слова "Back In USSR". Нешуточная гроза за окнами вагона завершается роскошной радугой, принятой за добрый знак.

Утро

Дремлющая столица встречает ярким солнцем и огромными плакатами с рекламой концерта. Фиксируемся на фоне трехметрового Пола и рассыпаемся по городу с твердым намерением встретиться возле ресторана с ласкающим ухо названием "Yellow Submarine". Здесь дожидаемся москвичей, которых до этого знали лишь по виртуальным никам на битловском сайте. Знакомимся и с Женей Ененко из Челябинска, сумевшей год назад автостопом добраться до Англии и взять автограф у самого сэра Пола. В тот момент о подобной удаче даже не мечтаем, трепетно дожидаясь очереди на получении вожделенных "проходок" в спецсектор.

Первый контакт

"Сарафанное радио" извещает о том, что есть смысл оказаться в час дня возле гостиницы "Балчуг". Несколько десятков фанатов всех возрастов с пластинками и плакатами мирно кучкуются у парадного подъезда, тщетно вглядываясь в глубину стеклянных дверей. Любой подъезжающий лимузин вызывает оживление в рядах охотников за автографами. Выход Маккартни в народ предваряет усилившаяся суета "секъюрити". Приветственно подняв руку над головой, Пол словно дает отмашку, и к нему прямо через дорогу мчится несколько доморощенных папараци. Один спешит увековечиться на фоне кумира, другой тщетно жаждет получить заветный росчерк фломастера. Охрана действует по инструкции и мгновенно разбрасывает всех и вся в разные стороны. Пол скрывается в чреве черного автомобиля, который вслед за гаишным "Мерседесом" мягко катится в сторону Кремля.

Шесть часов до атаки

Сразу за Храмом Василия Блаженного на васильевском спуске собирается пишуще-снимающая братия. Желающим попасть на саундчек группы и пресс-конференцию с Полом предстоит пройти аккредитацию - наиболее бестолковое мероприятие этого знаменательного дня. Трехчасовое ожидание под жарким майским солнцем украшают картинки с натуры. Вот из ворот Спасской башни выходит группа телевизионщиков. Судя по репликам, они сопровождали экскурсию высокого гостя по Кремлевскому двору (гид - В.В. Путин). А вот стройными рядами проходят "люди в черном" (среди бравых клонов-охранников попадаются и строгие девицы "a la Nikita"), за ними вразвалку топает камуфляжный спецназ в малиновых беретах, следом едва поспевают девчушки в желтых футболках с надписью "staff", вслед за ними маршируют солдаты и пешие милиционеры. Неподалеку гарцует конная милиция. Под звон курантов к единственному проезду на площадь подкатывает длиннющий лимузин. К нему бросаются каждый, кто еще стоит на ногах. Охрана окружает авто плотным кольцом, но кому-то удается пожать протянутую из окна руку. Чью - непонятно.

Пресс-конференция

Пройдя не слишком строгий контроль, мы выходим к первым рядам и видим на сцене самого настоящего битла. Он жмурится от солнечных лучей и напевает под гитару нечто вроде: "Вот я сейчас стою на Красной площади и играю для вас эту песню". Пока нас доводят до назначенного места, уже оккупированного полусотней операторов с видеокамерами, Пол садится за цветное фортепиано и запевает Lady Madonna. Закончив настройку, музыканты спускаются со сцены для пятиминутной фотосессии, после чего сэр Пол в сопровождении экскорта охраны подходит к нам и поднимается на постамент. Процедура разговора с английской стороны продумана до мелочей. Личный пресс-офицер Джефф Бэйкер, ориентируясь на мимолетный взгляд шефа, называет следующего участника разговора: "Дама в красном платье, пожалуйста". Отлаженную картину нарушает девушка-переводчик. То она "забывает" переводить ответы Пола и нам приходится полагаться на собственные познания языка, а то и вовсе загоняет его в тупик, когда Маккартни, внимательно выслушав российского журналиста и не получив перевода, продолжает мило улыбаться, изображая микрофоном работающую электробритву. "О чем вы разговаривали с президентом Путиным?". Пол улыбается: "Это секрет". После небольшой паузы "выдает" главные темы: Сибирь, Москва, Россия, война. "Приезжала ли группа "Битлз" в Советский Союз?". Самый "насущный" вопрос бывший Битл игнорирует, оставляя эту загадку неразрешенной. Коварный вопрос "Какую песню вам труднее всего исполнять на концертах?" ненадолго заставляет его задуматься. В итоге признается, что ему приятно исполнять любую песню и они не составляют для него никакой трудности. "Когда вы приедете на Украину?" (и на Урал - мысленно добавляю я). Внимательный к репликам присутствующих Пол тут же подхватывает "подсказку из зала" и пропевает строчку из песни: "Well the Ukraine girls really knock me out" "Если бы вам посчастливилось спеть на Красной площади вместе с Джоном Ленноном, какую бы песню вы исполнили?" - "I Want To Hold Your Hand" ("Я хочу держать твою руку"). "Какой город Земли вы считаете самым лучшим?" - "Ливерпуль!" (одобрительные хлопки и крики). В основном, вопросы банальны, ответы предсказуемы, но очень интересно наблюдать, как общается с прессой всемирно знаменитый миллиардер, не потерявший чувства юмора. Из-за строгости регламента нам не удается передать сэру Полу скромный подарок от нашего клуба вместе с приглашение посетить Екатеринбург. Зато сразу после общения с прессой активисты сайта beatles.ru дарят музыканту специальную левостороннюю бас-балалайку (Пол по-прежнему левша). Изысканный инструмент украшает табличка с цитатой из знаменитой битловской песни "Снова в СССР": "Let me hear your balalaika's ringing out". Растроганный Маккартни благодарит ребят, крепко жмет каждому руку и покидает площадь. Оставшиеся бросаются к счастливчикам в надежде ощутить тепло ладони великого музыканта.

На пороге

Два часа до официального начала концерта пролетают в детальном разглядывании оснащения гигантской сцены, хоровом пении битловского репертуара и пристальном узнавании vip-персон, неспешно заполняющих сидячий партер. Появление Михаила Боярского отмечают шлягером из "Трех мушкетеров". Нестареющий Д'Артаньян в неизменной черной шляпе скрывает смущение в принужденной беседе с Николаем Расторгуевым. Скромно проходит Андрей Макаревич с сыном и картиной в руках, за ним Дмитрий Дибров, вроде бы с дочкой. Улыбающийся Лев Лещенко что-то отвечает девушке с микрофоном (через полчаса плечистый "шкаф" за какие-то грехи будет выводить ее из сектора). Мелькают знакомые лица министров и телеведущих, продюсеров и депутатов. Их усталые лица лоснятся от угощений, отведанных на специальном приеме под красочным названием "Strawberry Fields Forever".

Рок-шоу

Главные куранты отбивают полдевятого. Из-за сцены выплывают гигантские надувные цветы. На сцену поднимаются ярко наряженные люди в роскошных национальных костюмах. Пестрый калейдоскоп танцоров и акробатов олицетворяет культурное многообразие народов Земли. Музыка приобретает тревожный оттенок, актеры начинают с криками носиться по сцене, напряжение нарастает с каждой секундой. Кульминацию завершает появлением огромного силуэта Пола с гитарой в руке. Экран плывет вверх и перед многотысячным людским морем воочию появляется тот, ради которого все пришли сегодня на Красную площадь - сэр Пол Маккартни. Начальные слова песни "Hello Goodbye" тонут в реве толпы, безуспешно старающейся перекричать артиста. Мощная техника качественно выполняет свои функции, донося до взыскательных меломанских ушей тончайшие нюансы. Репертуар шоу "Back In The World" основан на золотых хитах ливерпульской четверки и лучших песнях самого Пола. Каждый номер узнается с первых аккордов. Видеоподдержка на заднем плане не слишком назойлива, а крупные планы на основных экранах позволяют разглядеть исполнителей тем, кто стоит возле Исторического музея. Между музыкальными номерами Пол балагурит, представляет коллег по сцене, забавно произнося по-русски заготовленные шутки.

Публика

Если в "секторе поддержки" царит полная эйфория, то партер за нашими спинами активно реагирует только на знаковые песни. Любимый с детства "гимн битлов" под названием "Can't Buy Me Love" заставляет всех соскочить с насиженных мест и пуститься в неистовый пляс. Хищные объективы телекамер выхватывают лица публичных персон, и вот уже вся площадь видит, как дружно поют "Hey Jude" Путин, Макаревич и Лужков и как не скрывает слез радости поседевший мужчина, поднявший над головой транспарант с надписью по-английски "Мы ждали этого тридцать лет".

Кульминация

Надвигающуюся темноту прорезают яркие лучи цветных прожекторов. Пол загадочно говорит о песне, которую он давно мечтал спеть именно здесь, в России. А все уже и так догадались. Нарастающий гул электрогитары, имитирующий взлет реактивного лайнера - "Back In USSR". На экранах мелькает динамичная нарезка стереотипных представлений о Стране Советов. Мощная пиротехника усиливает впечатление от бондовской классики "Live and Let Die". Неожиданно звучит сильный взрыв, потом еще два и в финале сцену озаряют вспышки настоящего огня. Ошалевший от дыма и шума Маккартни встает из-за рояля и протирает глаза. Похоже, что сегодня саперы перестарались. Еще несколько ударных номеров и музыканты на полминуты исчезают за кулисами. Сменивший пропотевшую рубашку Пол несет в руках российский флаг и овевает им протянутые руки фанатов. Снова звучит музыка, после которой по великой просьбе (сами догадайтесь - чьей) мировая легенда рока с прежним задором исполняет на бис "Снова в СССР". Исполнив попурри из нескольких песен, Маккартни логично завершает шоу песней "The End", после чего покидает сцену безвозвратно. Гремят фейерверки, с неба сыплется золотистый дождь. Праздник не может длиться бесконечно.

Ночь

В такую волшебную ночь спать было просто невозможно. Требовалось погасить эмоции, переполнявшие души и тела. Об этом и позаботились наши столичные друзья, арендовавшие до утра клуб "Woodstock". От Большого театра мы шли до него пешком по малолюдной Москве, вызывая улыбки запоздалых прохожих и милиционеров. Уютная атмосфера, живая музыка, недорогое пиво - что еще нужно для того, чтобы встретить новый счастливый день.

© 2003 Леонид Баксанов

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика