Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Мюнхене 17-18 мая 2003 года. Отчет #2

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Мюнхене 17-18 мая 2003 года. Отчет #2

Дата: 20 мая 2003 года
Автор: Y
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)
Просмотры: 2361
Поделиться:           

«В Мюнхен приехала живая легенда поп-музыки» – из комментариев радиожурналистов. Непонятно, чему надо больше удивляться – тому что легенда, или тому, что все еще живая... Сэр Пол, несмотря на свои 60, и на то, что проводил в мир иной многих своих друзей и горячо любимую жену Линду, нашел силы чтоб сколотить бригаду музыкантов и отправиться в мировое турне. Не думаю, что делал он это ради денег, просто это человек, который ничего больше в жизни не умеет, кроме как развлекать себя и публику.

Первые впечатления, однако, от работы секюрити на входе. Обыскивают всех, толстенный мужик ощупывает мужчин, дамы направляются к полисменше. Отбирают зонтики, (что странно, потому что накрапывает дождь, а концерт под открытым небом), фотоаппараты, включая фотохенди, и камеры. Все это упаковывается в пакеты и сладывается в отдельной будке. Сумки и рюкзаки потрошатся, все бутылки, даже мелкие пластиковые с кока-колой отправляются в мусорный бак.

Публика разношерстная, больше тех, кому за сорок и сильно за сорок. Я пристраиваюсь к металлическому заборчику, откуда даже видно вдалеке сцену. Рядом – бомжеватого вида длинноволосый немец, явно косящий под хиппи. Ажиотажа не заметно. Какой-то бедняга долго трясет над головой двумя билетами, потом срывается с места и уносится вдаль. С последних рядов кресел (за 50 евро) видно было, наверное, не лучше чем мне на халяву. Но огромный экран сзади, и два экрана по бокам давали крупный план. Как выяснилось, смотреть особо было не на что. Маккартни – не Бритни Спирс, наряды по ходу концерта не меняет, и вообще одет очень просто – джинсы, футболка.
На экране идут какие-то титры, из динамиков негромко звучит духовой оркестр, наигрывает что-то битловское. Ровно в восемь из-за сцены выплыли надувные ромашки, и началось... выступление китайского цирка. Очень в тему, но зато за эти 20 минут успели подойти опоздавшие, площадь забита, свободных мест не видно.

Сет-лист желающие могут найти на http://www.beatlemania.de/macca_set.htm в третьей колонке. Никаких отклонений по ходу концерта не было. И вообще, когда я на следующий день еще раз пришел послушать, то все было не хуже, но и не лучше, а совершенно точно так же. Откуда зародилось сомнение, не под фанеру ли все это пелось. Но даже если под фанеру, то все равно очень профессионально. Во первых, концерт длился 2 часа 30 минут и включал 36 песен. Для сравнения, первое выступление Битлз в Мюнхене в 1966 году состояло из 7 песен и длилось 25 минут.

Во вторых, по ходу сэр Пол менял гитары (электро, акустика, бас), садился за клавиши рояля и синтезатора, а песню Something, посвященную Джорджу, исполнил аккомпанируя себе на укулеле. В третьих, очень убедительно смотрелась его команда. Самая колоритная фигура – толстенный барабанщик, таких я прежде видел только нарисованными в мультфильме про волшебную лампу Аладдина. Лысый клавишник с тонкими длинными бакенбардами был похож на клавишника из Wings, наверное, это любимый мужской тип сэра Пола. Два гитариста ничем особенным не запомнились. И, четвертое, самое главное, это звук. Качество звука было отличное, особенно громкость. К моему удивлению на том довольно приличном расстоянии, где я находился, басы и удары барабана-бочки звучали ну очень убедительно.

В начале были откровенно слабые песни, включая две совершенно неведомых. Номера Пол перемежал флегматичными комментариями, пытаясь отдельные фразы говорить по-немецки, публика смеялась. Только десятым номером пошла You never give me your money, к этому моменту Пол уже на время отпустил группу и аккомпанировал себе сам. После снова типичная маккартниевская лирика, включая Eleonor Rigby. Акустический блок длился до Michelle, потом на сцену вернулись остальные, Пол взял в руки бас-скрипочку, и стало намного веселее. На ура прошли Back in the USSR, Can’t Buy Me Love и с детства любимая Birthday. И совершенным ураганом – Live and Let Die.

После заключительного аккорда Пол изобразил руками крестик и нолик, конец, типа, и на сердце показал, устал, дескать. Но все это были, понятно, понты, самые лучшие песни он спел после.

В целом здорово. Если кто собрался на его концерт на Красной площади – сходите, не пожалеете.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (81)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика