Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Концерт Эрика Клэптона в Санкт-Петербурге 8 апреля 2001 года - версия 1

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Концерт Эрика Клэптона в Санкт-Петербурге 8 апреля 2001 года - версия 1

Дата: 9 апреля 2001 года
Автор: Corvin
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 4468
Поделиться:           

Концерт Эрика Клэптона состоялся в "Ледовом дворце" Санкт-Петербурга. Сначала концерт планировали провести в концертном зале "Юбилейный", что даже было отражено на нескольких сайтах (www.aktivist.ru например упорно указывал место проведения как "Юбилейный" даже в день концерта). Хочется сказать спасибо организаторам, которые перенесли концерт.

Билет на концерт Эрика Клэптона в Санкт-Петербурге 8 апреля 2001 года

"Ледовый дворец" - это современный спортивный комплекс международного уровня, который открылся в прошлом году к чемпионату мира по хоккею. В "Ледовом дворце" потрясает все - дизайн снаружи и внутри, возможность повесить свои вещи в раздевалку, вежливость продавцов (Питер все-таки), а также масса возможностей провести время до и после концерта. Если прибавить к этому приемлемые по сравнению с Москвой цены на билеты (разница почти в два раза) и замечательный звук - получается то место, куда хочется приходить еще и еще. Да, хочется упомянуть, что перед тем же концертом удалось, наконец, приобрести несколько книг посвященных Битлз, которые я долго искал и не мог купить в Москве. В том числе (!) первую книгу о Битлз на русском языке. Это книга Г.Шмиделя "Битлз. Жизнь и песни". Непонятно откуда она взялась на прилавке, лично я никогда не видел ее в продаже.

Билет на концерт Эрика Клэптона в Санкт-Петербурге 8 апреля 2001 года

Однако вернемся к концерту Клэптона. Концерт начался около половины восьмого, мы собственно другого и не ждали. Какой уважающий себя рок-музыкант начнет концерт вовремя? Когда на сцену вышел человек, мы были в полной уверенности, что это Дойл Брамелл, который должен был выступать на разогреве. Однако когда лицо этого человека одновременно показали два огромных экрана по краям сцены, сомнения не возникло - это был Клэптон. Он просто сел и начал играть. Никакого особого волнения при виде легендарного музыканта я не испытал. Не знаю почему, но на концерте Стоунз в Лужниках было совсем о другому. Когда роллинги выбежали на сцену и раздались первые аккорды "Satisfaction", я, да и что там говорить, целый зал, "завелся" с пол-оборота. Может быть, это потому что он просто себя держит на сцене? Не знаю….

Сказать что концерт был просто отличный, значит ничего не сказать. Могу только посоветовать бежать за билетами в КДС, чтобы не пропустить такое удовольствие. Длилось все это чуть больше двух часов. Больше всего запомнились "Bell bottom blues", "My father's eyes", "Hoochie coochie man", "White Room", "Sunshine of your love" и конечно "электрическая" "Layla". Группа играла мощно, мастерски. Каждый музыкант - виртуоз. Сразу понимаешь - это профессионалы (где-то я прочитал что Клэптон дал более 2000 концертов за свою жизнь). Энергия в буквальном смысле крутилась на сцене, шла к зрителям и возвращалась обратно. Мне кажется, и Клэптон и группа остались весьма довольными концертом. Может быть умение хорошо играть, доставлять радость зрителям и получать удовольствие от своей музыки это и есть настоящий профессионализм?

Группа немного отклонилась от своего сет-листа. Не был сыгран "Cocain" (и зря весь концерт кто-то в зале кричал "Кокаин давай!"). Зато вместо него Клэптон и C сыграли "White Room". Может быть, в Москве программа будет немного другой и "Cocain" будет сыгран. Выйдя на бис Клэптон окончательно "сорвал крышу" зрителям сыграв "Sunshine of your love", а потом успокоил песней "Somewhere over the rainbow", сыграв ее в акустике.

Отдельно хотелось бы выделить работу операторов, отвечавших за трансляцию на экраны в "Ледовом дворце". Это настоящие профи, достойные работать на лучших концертах. Кроме того, спасибо всем организаторам концертов за доставленное удовольствие.

Чем можно закончить? Теперь я лично знаю куда ехать на концерт Стинга (В Питере он состоится 3 июня). ;-)

P.S. Спасибо Pam Kite за компанию и неоценимую помощь в Петербурге.

P.P.S. Если у кого-нибудь есть аудио- или видеозаписи концерта в Питере, напишите мне пожалуйста. То же касается и будущих концертов в Москве.

Свои сумбурные впечатления от концерта Вам изложил
- Corvin

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика