Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Tony Levin

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Tony Levin

Дата: 22 апреля 2003 года
Автор: Дмитрий Бравый
Разместил: Alice Cooper
Тема: Джон Леннон - Double Fantasy (1980)
Просмотры: 3378
Поделиться:           

Тони Левин неординарный музыкант, бас гитарист, мультиинструменталист, новатор в освоении экзотического инструмента "Стика" (нечто среднее между контрабасом и бас гитарой), известный сессионный и студийный музыкант на протяжении своей карьеры работал с множеством знаменитых певцов и исполнителей. Вот лишь часть его послужного списка:

На альбомах Элиса Купера
1975 Welcome to My Nightmare
1976 Goes To Hell
1977 Lace And Whiskey
С Марком Нопфлером и Dire Straits 1985
На множестве сольных альбомах Питера Габриэля в период с 1977 по 1992гг.
На альбомах King Crimson с 1981 по 1984 + 1994
На альбоме Pink Floyd 1987
На альбоме Yes 1991
На альбоме Пола Саймона 1975
Сотрудничал с Ричи Самбора (гитаристом Bon Jovi)

И самое важное, Тони выпала большая удача поработать с Джоном Ленноном над альбомом Double Fantasy 1980 и над альбомом Milk And Honey 1980, который вышел уже после трагической гибели Джона. Ниже приводятся отрывки из различных интервью, воспоминания этого замечательного музыканта о работе с вечным романтиком Джоном Ленноном.   
 
Ты играл на альбоме Джона Леннона "Double Fantasy". Каким человеком был Джон? Каково было работать с ним?

Мы лишь несколько недель работали над треками в последствии составившими альбомы Double Fantasy и Milk and Honey. С Джоном было просто замечательно работать, и очень весело. Конечно, мне хотелось и дальше работать с ним над музыкой, и получше узнать его.

Как ты считаешь, из-за того, что ты играл со многими знаменитыми артистами, СМИ тут же спрашивают тебя о Питере Габриэле или Джоне Ленноне?

Да, они задают вопросы и это прекрасно. Прежде всего меня обычно спрашивают о Джоне Ленноне и каким человеком он был, а поклонники King Crimson спрашивают меня о Роберте Фрипе. Ради бога.

Ты написал о своей работе целую книгу, не так ли?

Да, когда-то я написал книгу в анекдотическом стиле о том, что происходило со мной на гастролях.

Да, не просто сопротивляться Джону Леннону.

Конечно. На протяжении нескольких лет у меня были проблемы с Джоном Ленноном так как он погиб сразу же после того как я поработал с ним и прессе хотелось услышать комментарии после того как он умер, какие-то воспоминания о нем в каждую годовщину его смерти. Так что лет 10 меня задевали все эти вопросы и я говорил, что мне не хочется разговаривать на эту тему и в конечном итоге я справился с этими переживаниями и своими собственными проблемами, и стало еще труднее говорить на эту тему.

Как ты познакомился с Джоном, и что тебе больше всего запомнилось?

Все очень банально, меня просто пригласили поработать на альбоме. Я никогда не задавал себе вопроса, "а, почему собственно я?". Было весело и очень приятно работать с Джоном. В первый же день нашей совместной работы он подошел ко мне и сказал, "Они (менеджмент) говорят мне, что ты хороший музыкант, но я не знаю, так что играй по проще." "Не волнуйся," ответил я, "ты заполучил того, кого надо."

На каких песнях ты играл?

На альбоме "Double Fantasy" и на еще одной пластинке позднее составленной из ряда песен записанных на тех сессиях.

Ты играл только на бас гитаре?

Да.

Мне очень хочется расспросить тебя о твоей работе над альбомом Леннона и Йоко Double Fantasy.

Я мало, что могу рассказать тебе. Рекорд сессии проходили очень весело; мы скрупулезно образом разбирали песни, работая как профессионалы, но вместе с тем у нас оставалось время на то, чтобы немного поджемовать и поприкалываться. Составлялись планы мирового турне в поддержку этой музыки. Я расценил комплиментом то, что Джон после работы над ритм дорожками, добавил к моим басовым партиям духовые, тем самым, делая эти партии  саб темами песен.

Ты продолжил работать с Йоко Оно после смерти Джона, над некоторыми из ее композиций. В экспериментальных и авангардных музыкальных кругах ее работу назвали вдохновляющей и инновативной. Каков же был твой вклад? Тебе никогда не хотелось заняться авангардным проектом своей музыки, вероятно с такими артистами как Йоко?

Как я уже говорил, мне нравится музыка предполагающая взаимное сотрудничество. И кто знает, какие группы могут возникнуть в будущем. Недавно я записал несколько альбомов в составе проектов Бозио/Левин/Стивенс и Liquid Tension Experiment, в дополнение к своим сольным альбомам. Не знаю, буду ли я работать в будущем с Йоко, почему бы и нет.

Перевод - Дмитрий Бравый 21.04.2003

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - Double Fantasy (1980)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (29)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика