Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Комментарий к переизданию альбома The Family Way в 2011 году

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Комментарий к переизданию альбома The Family Way в 2011 году

Дата: 13 января 2017 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Пол Маккартни - Family Way (1967)
Просмотры: 2004
Поделиться:           

The Family Way

Скучная и драматичная комедия ошибок, The Family Way – сага о молодой паре (молодожёнах Дженни Пайпер [Хэйли Миллз] и Артуре Фиттоне [Хайвел Беннетт]), которая, похоже, не в состоянии осуществить свои супружеские обязанности. Производство фильма, режиссёром которого был Рой Боултинг, а продюсером – его брат-близнец Джон, началось в 1966 году под возможными рабочими названиями “Wedlocked” и “All In Good Time” (название пьесы Билла Ногтона (Bill Naughton), на которой основан фильм).

В Великобритании фильм получил X-сертификат (предназначен для возраста старше 16 лет) от Британского бюро киноцензоров из-за комбинации темы фильма, скрытых намёков с сексуальным подтекстом и обширного вида ягодиц бывшей юной звезды Диснея. Однако зрители фильма не только засвидетельствовали достижение кинематографической зрелости Хэйли Миллз, но и также услышали первое настоящее свидетельство независимости Пола МакКартни от The Beatles. 

Пол говорил о своей первой попытке написания музыки к фильму в NME: «Это было более чем малопривлекательно, на самом деле. Я позвонил в наш офис NEMS и сказал, что хотел бы написать музыкальную тему для фильма, не всё сопровождение целиком, только тему. Джон отсутствовал – был на съёмках [How I Won The War], так что у меня было время, чтобы заняться этим». Продюсер The Beatles, Джордж Мартин, был ключом для этого проекта и принял привычную роль, как сказал Пол Sunday Times: «Он переводчик, я играю темы и аккорды на фортепиано или гитаре. Он перекладывает их на бумагу. Я говорю об идее, которая есть у меня для оркестровки. Тогда он составляет аранжировку. Однажды я попробовал научиться музыке у человека, который является великим учителем. Но это было похоже на домашнее задание. Передо мной встаёт некая преграда, когда я вижу эти чёрные точки на бумаге. Для меня это как шрифт Брайля». Для начала Пол сочинил 15 секунд открывающей темы и сыграл её на фортепиано Мартину, который перевёл её в ноты и аранжировал мелодию, соединив церковный орган, духовой оркестр, струнный квартет и перкуссию. 

Более чем две недели спустя (когда Мартин вернулся из круиза в Нью-Йорк на борту Queen Mary и МакКартни возвратился из продолжительных каникул по Франции, Испании и Африке), за которые дуэт набрался сил, была закончена необходимая любовная тема для фильма, как рассказывал для NME Мартин: «Я сказал Полу, и он сказал, что напишет что-нибудь. Я ждал, но ничего не появлялось, и наконец, мне пришлось прийти прямо домой к Полу и буквально встать там, пока он не сочинит что-нибудь. Джон гостил у него и советовал немного, но Пол создал мелодию и сыграл её мне на гитаре». Снова Мартин взял на себя мелодию, на этот раз аранжировав её для деревянных духовых инструментов и струнных. Последовали пять сессий в CTS Studios, прошедших в течение трёх дней и ночей, все между записью битловской "Strawberry Fields Forever". Наконец, музыка была закончена лишь за две недели до премьеры фильма в лондонском театре Уорнера вечером в воскресенье 18-го декабря, оставив монтажёрам мало времени для того, чтобы закончить саундтрек. Daily Mirror сообщила, что Мартин сказал братьям Боултинг: «Если покажется, будто это было сделано второпях, это потому, что это было сделано второпях». 

Decca Records (U.K.) приобрела музыкальные права на фильм, и хотя Джорджа Мартина убедили в том, что будет выпущен только альбом-саундтрек, был запланирован выпуск сингла группы The Tudor Minstrels (так были названы сессионные музыканты на саундтреке в честь производственной компании братьев Боултинг, Tudor Films) 15-го декабря, чтобы привязать его выход к премьере фильма. Это, казалось бы, не имело большого значения, за исключением того, что у Мартина были планы выпустить свой собственный сингл на лейбле United Artists, филиале E.M.I. 

Чтобы все были в равных условиях, релиз Decca был отложен на неделю, за которую Мартин подготовил свою запись. 6-го декабря, перед сессией Битлз для другого произведения МакКартни, “When I'm Sixty-Four” (оркестровку которой также написал Мартин), Джордж сделал копии лент группы вставок из только что законченного саундтрека к фильму, чтобы помочь в подготовке аранжировки для своего собственного оркестра. Между сессиями Битлз для “Strawberry Fields Forever" и “When I’m Sixty-Four" Мартин нашёл время, чтобы подготовить свою оркестровку и на трёхчасовой сессии в E.M.I. утром 15-го декабря записал, смикшировал и подготовил мастеры для обеих сторон сингла. Оба диска (каждый включал пару “Love In The Open Air” и “Theme From The Family Way") были выпущены 23-го декабря и не произвели впечатления в чартах на следующей неделе. 

The Tudor MinstrelsGeorge Martin And His Orchestra

Засвидетельствовав недостаточный отклик в Британии на задумчивую обработку Джорджа Мартина "Love In The Open Air”, United Artists в Америке попросили сделать свой предстоящий сингл в более быстром темпе, со звучанием бит-группы. Мартин добросовестно переаранжировал тему и записал ремейк в E.M.I. за три дня в начале февраля 1967 года. Вместе с новым би-сайдом "Bahama Sound” (композиция Мартина, не связанная с фильмом), сингл американского United Artists также остался незамеченными. Между тем американский партнёр Decca, London Records (американский лейбл Decca Records утвердил себя как независимый лейбл в 1942 году), оставил диск The Tudor Minstrels без изменений, их труды были отражены в отсутствии успеха в чарте.

George MartinGeorge Martin

Что касается альбома-саундтрека, Decca выпустила диск (и в моно, и в стерео) 6-го января 1967 года, но, несмотря на выделяющееся положение имени Пола на обложке, продажи альбома потерпели неудачу, и диск не появился в британских альбомных чартах. Когда альбом был выпущен в Штатах лейблом London 12-го июня (с переработанным оформлением), американский выпуск поступил аналогично и не попал в чарт. 

The Family Way

Все 24 появляющиеся в фильме музыкальные вставки МакКартни/Мартина были связаны в 13 треков на альбоме-саундтреке, из них шесть треков были составлены из нескольких музыкальных вставок. Причина загадочных идентификаторов вставок (Cue IDs – здесь это названия треков 2M5, 1M1 и т.д. – прим. перев.) заключается в том, что они примерно соответствуют катушкам с киноплёнкой, на которых появляются эти вставки (первая цифра – прим. перев.), и последовательности вставок на этих катушках (вторая цифра – прим. перев.). (Для тех, кто следит, здесь есть несколько несоответствий в последовательности: нет никаких вставок 2M2 и 2M3, третья и девятая катушки фильма не содержат музыкальных вставок, а вставка 6M1 является отрывком музыкальной темы из телевизионной драмы Coronation Street). 

Итак, спустя почти 45 лет после того, как саундтрек был записан, это – первый выпуск компакт-диска, который содержит оригинальное стерео с мастер-лент. Также включён ранее не издававшийся стереомикс “Theme From The Family Way“; би-сайд и к британскому, и к американскому синглу от The Tudor Minstrels. 

ЧИП МЭДИНДЖЕР. Июнь 2011 

Чип Мэдинджер (Chip Madinger) - соавтор EIGHT ARMS TO HOLD YOU, авторитетного справочника по сольным работам Битлз. Он также автор LENNONOLOGY, готовящейся к выходу справочной серии, которая всесторонне детализирует жизнь и художественное творчество Джона Леннона и Йоко Оно. 
Для получения дополнительной информации об этих книгах, пожалуйста, посетите www.lennonology.com.

перевод © Мити Сизикова по материалам буклета к переизданию альбома в 2011 году

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/wall-657706_13602 и https://vk.com/wall-657706_13542 

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Family Way (1967)

Статьи:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика