Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / It Was 50 Years Ago Today – запись: Penny Lane, Carnival Of Light (05.01.1967)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

It Was 50 Years Ago Today – запись: Penny Lane, Carnival Of Light (05.01.1967)

Дата: 5 января 2017 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Битлз - "потерянная песня" Carnival Of Light
Просмотры: 1076
Поделиться:           

Афиша Carnival of Light

Студия 2, EMI Studios, Abbey Road
Продюсер: Джордж Мартин
Инженер: Джефф Эмерик

The Beatles работали над двумя записями во время этой сессии: своим следующим синглом Penny Lane и долго не издающимся произведением, известным как Carnival Of Light. 

Сессия началась в 19:00 и закончилась в 0:15 следующим утром. В первую очередь, Пол МакКартни повторно записал свой лид-вокал на третью дорожку четырёхдорожечной ленты, заменив попытку предыдущего вечера. 

Закончив с этим, к своему удовлетворению, The Beatles переместили своё внимание на экспериментальное произведение, которое было записано за один дубль. Оно не получило официальное название, в отчётах о записях EMI обозначенно как Untitled (Без названия), хотя позже стало известно как Carnival Of Light. 

В 1966 году коллектив дизайнеров Binder, Edwards and Vaughan разрисовал в психоделические цвета фортепиано для Пола МакКартни, который познакомился с Дэвидом Воном (David Vaughan) через общего друга Тара Брауна, наследника Гиннесс, смерть которого в декабре 1966 года частично повлияла на слова песни A Day In The Life. 

Paul McCartney's paino designed by Binder, Edwards, & Vaughn

В том же самом месяце Вон попросил, чтобы МакКартни сделал запись для двух мероприятий, проводимых дизайнерами в концертном зале Раундхаус, Кэмден, Лондон, 28 января и 4 февраля 1967 года. Мероприятия были известны под разными названиями: The Million Volt Light and Sound Rave или The Carnival of Light Rave. 

МакКартни согласился сделать запись для Вона, хотя художник не был полностью впечатлён результатом. 

«Я попросил Пола сделать это, и я думал, что он сделает больше, чем он сделал; я думал, что для него это будет произведение, если оно вообще будет, которое позволит показать ему свои особые способности. Моя проблема в том, что я ожидаю, что все всё бросят. Я забываю, что у других людей есть другие дела». 

Дэвид Вон 
Many Years From Now, Бэрри Майлз

Из всех записей The Beatles о Carnival Of Light известно относительно мало. Дело дошло до внимания общественности в 1988 году с изданием The Complete Beatles Recording Sessions Марка Льюисона. 

Carnival Of Light длится 13 минут 48 секунд и состоит из основной дорожки с добавлением ряда наложений. Во время записи МакКартни кратко исполнил пока ещё не записанную Fixing A Hole на фортепиано, по словам Дадли Эдвардса из Binder, Edwards and Vaughan. 

Разбор произведения был дан Льюисоном в 1988 году: 

«Первая дорожка ленты полна искажённых, гипнотических барабанных и органных звуков; на второй дорожке искажённая лид-гитара; на третьей дорожке звуки церковного органа, различные эффекты (один из них – плеск воды) и голоса; четвёртая дорожка включает различные неописуемые звуковые эффекты с кучей эха ленты и безумным бубном. 
Но среди всех пугающих звуков тон задают голоса на третьей дорожке, Джон и Пол безумно во всё горло орали случайные фразы, такие как 'Are you all right?' и 'Barcelona!' 

Пол закончил после почти 14 минут заключительным криком к диспетчерской: 'Can we hear it back now?' (Можем мы теперь это послушать?)».

Марк Льюисон 
The Complete Beatles Recording Sessions 

Carnival Of Light была также описана Бэрри Майлзом в Many Years From Now, его авторизованной биографии Пола МакКартни. Майлз, по сообщениям, играл роль в происхождении записи. 

«У плёнки нет ритма, хотя он иногда устанавливается на несколько тактов перкуссией или ритмичными ударами на фортепиано. Нет никакой мелодии, хотя кусочки мелодии иногда предвещают прорваться. The Beatles издают буквально случайные звуки, хотя они иногда подходят друг ко другу; например, шквал органных нот, в ответ которым раздаётся бряцанье перкуссии. Основная дорожка была записана медленно, так, чтобы некоторые звуки барабанов и органа были очень низкими и звучными, как басовые ноты соборного органа. На его большей части эхо, и часто трудно сказать, слушаешь ли ты замедленную тарелку или трубчатый колокол. Вопль Джона и Пола со значительным количеством реверберации на голосах, здесь есть индейские боевые кличи, свист, дыхание вблизи микрофона, аутентичный кашель и фрагменты разговоров в студии, заканчивающихся выяснением Пола, с эхом: 'Можем мы теперь это послушать?' На ленту, очевидно, были сделаны наложения надрыва гитарного фидбэка, слезливого кинооргана, обрывки или бренчания кабацкого фортепиано, немного неприятного электронного фидбэка и Джона, вопящего 'Electricity'. На всём протяжении много перкуссии, опять же большая часть из них – наложения. Лента была сделана с полным стерео разделением и является по существу упражнением в музыкальных уровнях и текстурах. Она больше всего напоминает The Return Of The Son Of Monster Magnet, двенадцатиминутную заключительную композицию на альбоме Freak Out! Фрэнка Заппы, кроме того, что там нет никакого ритма и музыка здесь больше фрагментирована, абстрактна и серьёзна. Низкие органные ноты в начале произведения устанавливают медленное и созерцательное звучание». 

Бэрри Майлз 
Many Years From Now 

Согласно Льюисону, в конце сессии был сделан мономикс, который МакКартни затем отдал Binder, Edwards and Vaughan на четвертьдюймовой плёнке. 

«Когда они закончили, Джордж Мартин сказал мне: 'Это нелепо, мы должны использовать наш энтузиазм на что-то более творческое'». 

Джефф Эмерик 
The Complete Beatles Recording Sessions, Марк Льюисон 

Запись The Beatles неоднократно игралась во время двух мероприятий в Раундхаусе. Дадли Эдвардс утверждал, что она была впоследствии взята в Америку Рэем Андерсоном, который помогал со световыми шоу на мероприятиях. 

Афиша Carnival of Light

МакКартни, как полагают, хотел включить Carnival Of Light на Anthology 2, но Джордж Харрисон наложил вето на это решение. С тех пор МакКартни иногда упоминал о своём желании увидеть её изданной.

перевод © Мити Сизикова по материалам https://www.beatlesbible.com/1967/01/05/recording-penny-lane-carnival-of-light/

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/wall-657706_13526

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - "потерянная песня" Carnival Of Light

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (12)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика