Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Стенограмма передачи "Грани" (ТВС, 16 апреля 2003 года) - фрагмент

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Стенограмма передачи "Грани" (ТВС, 16 апреля 2003 года) - фрагмент

Дата: 17 апреля 2003 года
Автор: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 5226
Поделиться:           

Ведущий – Владимир Кара-Мурза

Ведущий: Здравствуйте. В эфире информационная программа Грани на телеканале ТВС. Коротко о главных политических новостях. В ходе операции сил антииракской коалиции в среду задержан один из лидеров палестинского сопротивления долгое время скрывавшийся в Багдаде Абу Абас. Депутат Митрофанов внес в повестку дня Госдумы вопрос об отмене концерта Пола Маккартни на Красной площади намеченного на 25 мая. Участники нашей программы анализируют роль Битлз в идеологическом противостоянии СССР и Запада, трансформацию давних пропагандистских споров, современную российскую действительность. Редакция еженедельника "Новое время" публикуют документы, проливающие дополнительный свет на историю восстания в варшавском гетто вспыхнувшим 60 лет назад.

[...]

Ведущий: Среди убежденных противников войны в Ираке, чье мнение уважают во всем мире, выделяется легендарный Пол Маккартни. В среду в повестку дня Госдумы было внесено предложение депутата Митрофанова, отменить концерт ветерана Ливерпульской четверки в Москве на Красной площади, назначенный на 25 мая. История группы Битлз оставила след в идеологическом противостоянии запада с СССР.

Артемий Троицкий (музыкальный критик): В каком то смысле Битлз ответственны, конечно, за такой монументальный поворот всего образа мысли советских людей, по крайней мере, для определенного возраста. И в этом смысле их роль в том, что касается заповального антисоветизма в стране в годы застоя. В том, что касается легкого и безболезненного полного распада коммунистического режима.

Александр Ф. Скляр (музыкант): Вообще не возможно было предположить, что Битлз к нам когда-нибудь приедут. Но мы уже давно не живем в такие жесткие времена. Сейчас конечно это было бы возможно, просто мы ждали, кто же когда-нибудь пригласит Битлз.

Николай Григорьев (редактор, модератор клуба Битлз.ру): Даже уже в наше время в это, по большому счету, не верили, потому что много было историй связанных якобы с обидой Пола Маккартни на пиратский выпуск пластинок, с обидой его на советских и российских руководителей, и с якобы с ненадежностью наших организаторов.

Ведущий: В высоты прошедшего исторического отрезка трудно представить появление кого-нибудь из членов Ливерпульской четверки на красной площади.

Александр Ларин (зам. директора ДК им. Горбунова): Конечно, в советские времена об этом и думать никто не мог то на Красной площади может состояться концерт группы Битлз.

Армен Григорян (музыкант): Люди настолько любили Битлз и хотели здесь увидеть, что вокруг Битлз ходили массы всевозможных легенд вплоть того, что они дали концерт в Шереметьево. Или Маккартни давал концерт в английском посольстве.

Гарик Сукачев (музыкант): Но быть свидетелем того, что живые битлы приезду сюда к нам никогда. Только слухи о том, что они, пролетая мимо нашей страны, остановились на самолеты и сочинили песню, и сыграли подпольный концерт для ЦК.

Ведущий: Ревнители патриотических ценностей до сих пор отказывают музыкантам в праве выступать у стен Кремля.

Алексей Митрофанов (депутат Государственной Думы РФ): Красная площадь - это некрополь, кладбище и по большевистскому замыслу на кладбище на этом могли быть только демонстрации политические. Когда мы как бы показывали Ильичу что дело его живо. Но кому мы будем рапортовать, когда увидим там Пола Маккартни пляшущим рядом с могилами вождей наших бывших.

Николай Григорьев: Ах да, Пол Маккартни кода-то курил марихуану - жуткое преступление для творческого чедовека, вообще для человека. Поэтому нашелся новый повод выступить с протестом. Митрофанов выступает в данном случае как артист

Ведущий: Творчество самых исполняемых музыкантов 20 века с честью прошло испытание временем.

Александр Ф. Скляр: Мне кажется, популярность Битлз была всегда стабильна.

Александр Ларин: Популярность Битлз и не угасала, а наоборот поднималась выше и выше. Я не знаю, вряд ли найдется человек в возрасте от 30 лет и выше, который не знает что такое Битлз.

Гарик Сукачев: Потом что Битлз это даже не рок-группа, это те люди, которые дали всей планете новый язык, новую музыку. 4 человека, которые изменили миллионы людей.

Ведущий: При своем мнении остались и приверженцы теории тлетворного влияния запада.

Алексей Митрофанов: Популярность Битлз не выросла, и они сейчас являются ископаемым. Все что было, было 40 лет назад. Поэтому это просто может быть для определенного возраста людей ностальгия какая-то

Артемий Троицкий: Я скажу, что популярность творчества Битлз это определенная константа. Она уже абсолютна не подвержена моде. Мне удивительно что пытаются запрещать это до сих пор. Причем делает это Либерально-демократическая партия. Это просто фантастика. То есть ничего более антилиберального и антидемократичного эта козлиная партия придумать не могла.

Ведущий: Поклонники творчества легендарного квартета готовы слушать их творчество в любой обстановке.

Армен Григорян: На концерт я пойду, хотя Красная площадь у меня, конечно, ассоциируется с таким колумбарием. То есть желательно было бы, чтобы вот это не превратилось в танцы на могильных холмиках.

Александр Ф. Скляр: Я не пойду на концерт, потому что красная площадь это одно из самых опасных мест для просто прихода на концерт. И я помню когда я приходил на "Ред Хот Чили Пепперс", которые выступали на Васильевском спуске, пока я не добрался до вип-зоны меня чуть не растоптали реально. На самом деле. Потому я не пойду в качестве обычного зрителя. Если я буду точно знать, что я могу себе где-то в огороженном пространстве то тогда пойду.

Гарик Сукачев: Хочу услышать какие-то песни из любых альбомов Маккартни, там из "Венеры и Марса" из "Рема", это мои самые любимые его пластинки и, конечно же, великие битловские песни.

Ведущий: Приезд Пола Маккартни в Россию обещает стать историческим событием музыкальной летописи столетия.

Александр Ларин: на концерт на Красной площади пойду с удовольствием и считаю, что это очень большой подарок, наверное, 2003 года.

Николай Григорьев: Я знаю тому не мало примеров, просто люди со всей страны более 3000 человек объединяет наш клуб – "Битлз-точка-ру". Многие люди действительно купят на последние деньги билеты на поезд, на концерт. Приедут на него, получат удовольствие и будут счастливы.

Ведущий: Лишь увидев кумира собственными глазами, поклонники Битлз избавятся от последних сомнений.

Алексей Митрофанов: Я надеюсь, что концерта Маккартни на красной площади не будет. Что Лужков отменит это свое решение и поймет, что проводить на кладбище рок-концерты не уместно. С таким же успехом можно провести концерта и на Новодевичьем кладбище или Митинском. Или может быть на Востряковском. И я, конечно, не пойду туда.

Армен Григорян: Но любовь к Маккартни конечно больше, поэтому я постараюсь закрыть на это глаза и сосредоточится на музыке.

Троицкий: Более того, я пойду на концерт Маккартни через два дня в Лондоне, где открывается его европейский тур. Вот он сам лично туда меня пригласил, что было для меня надо сказать большой честью и приятным сюрпризом. Так что улечу в пятницу Лондон, и мы договорились, что после концерта мы проведем вместе какое-то время. Расскажу в частности сэру Полу о том, какие дискуссии вызывает его выступление на Красной площади в Российской думе.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика