Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 25 лет назад: последние гастроли Джорджа Харрисона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

25 лет назад: последние гастроли Джорджа Харрисона

Дата: 10 декабря 2016 года
Автор: Coolcat
Тема: Джордж Харрисон - тур '1991
Просмотры: 3643
Поделиться:           

 George Harrison - Live in Japan

25 лет назад: последние гастроли Джорджа Харрисона
By Bryan Wawzenek- December 1, 2016

Джордж Харрисон не любил туры, и у него было мало причин быть очарованным ими. В 60-х годах, как член Битлз, гитарист и певец утомился от орд вопящих фанатов. Когда он отправился в турне как сольный артист в 1974 году в американский тур, Харрисона терзали проблемы с голосом, наркотиками и рок-прессой, которая как оказалось, больше интересовалась его прошлым как Битла, чем его нынешней сольной работой.

Поэтому всякий раз, когда мысли Харрисона возвращались к выполнению еще одного тура после 1974 года, он быстро отбрасывал любые планы, предвидя на практике больше разочарования, чем радости. Так было до 1991 года, когда давний приятель Эрик Клэптон сделал так, что для его коллеги - гитариста сложно было ответить "нет". "Slowhand" предложил совершить тур с Харрисоном, с поддержкой живой группы Клэптона, для нескольких концертов в Японии.

“Эрик предложил мне это, … было бы хорошо, если бы я захотел сделать концертное турне, потому что он тогда не работал, и он и его группа были свободны и были готовы стать моей группой”, - рассказал Харрисон на пресс-конференции. “И это одна из причин, почему я подумал о работе – потому, что Эрик попросил меня”.

Конечно, это была не единственная причина. После нескольких неудачных бизнес-сделок Харрисон смог бы использовать деньги от тура. Как относительно компактная страна, Япония предложила значительный гонорар, при небольшом количестве переездов между городами – конечно, по сравнению с полномасштабным туром по США или Европе. Также по слухам, было известно, что Харрисон согласился играть с Клэптоном, как способ занять его старого друга, учитывая, что музыкант все еще не оправился после смерти его маленького сына Конора, который трагически погиб при несчастном случае ранее в том же году.

Хотя эти две рок-легенды делили сцену на этих 12 шоу в Японии, центром внимания был Харрисон, с Клэптоном, игравшим второстепенную роль в качестве музыкального руководителя тура. Клэптон своей властной рукой составлял сет лист, выбирая песни Харрисона времен Битлз, наряду с большим количеством сольных мелодий – некоторые из них были довольно свежие. Харрисон сказал, что “I Want to Tell You” была отобрана (и открывала каждый концерт), потому что он исполнял ее с the Fab Four в Токио в 1965 году, так он обеспечил связь с прошлым.

Желая избежать еще одного вокального срыва (как в 1974) и удостовериться, что он был готов к его первому за 17 лет туру, Харрисон перед поездкой бросает курить. В результате этого решения бывший Битл рассказал Chicago Tribune: “Я чувствую себя лучше, чем когда-либо за 20 лет. Я очень чист. Я даже не пью”.

Харрисон, Клэптон и группа Клэптона (с участием будущего члена Heartbreakers Стива Ферроуна на барабанах и долговременного аккомпаниатора Rolling Stones Чака Ливелла на клавишных) перед туром репетировали и для разминки дали концерт для VIP гостей в Токио прежде, чем начать тур 1 декабря 1991 года в Йокогаме.

“На первом настоящем шоу я нервничал, но это был просто правильный баланс нервов и адреналина”, - рассказал Харрисон в 1992 году, “и это, как оказалось, было одним из лучших выступлений”.

На премьере они сыграли сет с 25 песнями, от “Taxman”, “Something” и “Piggies” дo “My Sweet Lord”, “Give Me Love” и “Got My Mind Set on You”. Клэптон вышел к микрофону для короткого, в середине шоу, сета его песен, включая “Badge” Cream (в записи которой участвовал Харрисон). Пара вновь пережила одну из своих самых известных совместных работ, с вызовом на бис, исполнив “While My Guitar Gently Weeps” Битлз.

После этих первых двух шоу сет лист был немного сокращен (были убраны “Fishon the Sand” и “Love Comes to Everyone”), но в остальном он остался неизменным, когда Харрисон, Клэптон и группа сыграли в Осаке, Нагое, Хиросиме и Фукуоке, с завершением тура тремя шоу в Токио. Реакция фанатов на декабрьских концертах была восторженной, как и большинство рецензий в рок-прессе.

“После трех или четырех концертов мое эго было удовлетворено”, - размышлял Харрисон. “Я - человек, который хотел бы играть каждый раз, когда я чувствовал себя в группе, и это мог бы также быть Holiday Inn в Небраске – где-нибудь, где тебя никто не знает, и ты находишься в группе, просто играя музыку. Лесть или статус суперзвезды - что-то, что я мог вполне успешно отбросить”.

После японского турне Харрисон говорил об осуществлении большого американского тура (следуя по стопам недавних Битлз-ориентированных мега-туров Пола Маккартни). Однако он также говорил о своем нежелании оставаться в турне в течение многих месяцев единовременно, и эти планы никогда не воплотились.

Фанаты во всем мире должны были обойтись двойным диском с записями концерта в Японии “Live in Japan” 1992 года, который сохранил полный сет лист (опустив четыре песни Клэптона). Альбом был последним новым релизом при жизни Харрисона.

Хотя Харрисон, при случае, выступал с концертами в 90-х годах, он больше никогда не совершал снова турне. Возвращение бывшего Битла на большую сцену стало его лебединой песней.

'Live in Japan' cover

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "25 лет назад: последние гастроли Джорджа Харрисона "

Автор: ieroglifДата: 14.12.16 06:38:53
Спасибо! Очень познавательно.
Автор: СтасДата: 14.12.16 12:44:29
2Beatles.ru:

>Харрисон сказал, что “I Want to Tell You” была
>отобрана (и открывала каждый концерт), потому
>что он исполнял ее с the Fab Four в Токио в 1965
>году, так он обеспечил связь с прошлым.

Джорджа явно подводит память...
Автор: Baltimore OrioleДата: 10.12.19 19:06:53
>Харрисон сказал, что “I Want to Tell You” была
>отобрана (и открывала каждый концерт), потому
>что он исполнял ее с the Fab Four в Токио в 1965
>году, так он обеспечил связь с прошлым.

В контексте связи с прошлым и концерта Битлз в Японии, Джордж Харрисон упоминал песню If I Needed Someone, он сказал об этом на пресс конференции перед началом турне 1991 года


по этой ссылке, начиная с 2 мин. 47 сек. он рассказывает какие песни и почему вошли в репертуар

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - тур '1991

Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (6)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика