Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом (часть 2)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом (часть 2)

Дата: 5 декабря 2016 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - окружение
Просмотры: 2588
Поделиться:           

Tony Bramwell with The Beatles - 1967

Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом (часть 2)

by Gary James

 

Q - Saville Theatre, театр Брайана Эпштейна, все еще называется Сэвилем?

A - Нет. Я управлял Сэвилем, заказывал все шоу, управлял освещением и звуком в течение двух или трех лет. После того, как Брайан умер, NEMS просто избавились от него. Он никогда не приносил денег. Это было просто хорошее место для людей, чтобы играть. Там помещалось одна тысяча двести человек, и в то время взымали только один фунт за вход, когда это стоило целое состояние, чтобы управлять им. Поэтому он едва зарабатывал деньги.

 

Q - Почему Сэвиль стал известен как эпштейновский театр?

A - Поскольку это был надлежащий театр. Это был надлежащий лондонский театр, стоявший там в течение двухсот лет. Это было действительно известное место в лондонском шоу-бизнесе, как The Palladiumили Тhe Vaudeville. The Saville Theatre - известное театральное имя.

 

Q - Как антрепренер Сэвиля, ты видел всех рок-гигантов, туда попавших, не так ли?

A - Да. Хендрикса, Cream, The Who, Traffic, Bee Gees, Чака Берри, Georgie Fame.

 

Q - Однажды, я не знаю, было ли это перед твоей театральной работой в Сэвиле или после, ты стал главой Apple Films. Какие фильмы Apple выпустил?

A - Ни одного. (смех) Желтую подводную лодку. (смех)

 

Q - Ты был также генеральным директором Apple Records. Это, должно быть, было работой мечты!

A - Были и другие вещи в промежутках. (смех) Я был в Apple Films. Были все эти небольшие телевизионные видео Feel Fine, We Can Work It Out и Help! И я спродюсировал их и Rain и Paperback Writer и Hello Goodbye и HeyJude, Hey Bulldog, Lady Madonna. Я спродюсировал все те небольшие вещи для Apple Films. Но из-за своего рода бедствия “Magical Mystery Tour” мы на самом деле не смогли получить поддержки никаких крупных кинокомпаний, как United Artists, чтобы позволить нам сделать фильмы. У нас были запланированы три или четыре фильма.

 

Q – “Magical Mystery Tour” не был плохим фильмом.

A - Он не был плохим. В Англии не было тогда цветного телевидения и его показали в черно-белом цвете. Он получил ужасную прессу. (смех) Абсолютно ужасную прессу. В цвете это было приятно, потому что это было красочным. В черно-белом цвете это было унылым и не забавным. Было немного авангарда, таким образом, ни один из тех фильмов никогда не был сделан. А затем это продолжалось, пока Аллан Кляйн не избавился от всех в Apple, и я был единственным оставшимся. Был оставлен только я.

 

Q - Почему Битлз не записывали свои альбомы в США? Почему они записывались в Abbey Road Studios?

A - Это - E.M.I. Recording Studios. Это стало Abbey Road Studios после того, как альбом назвали "Abbey Road". (смех) Они не записывались в США из-за проблем профсоюза. В 1965 году у американского AFTRA и британского союза музыкантов были большие трения, потому что американские артисты приезжали в Англию и появлялись на телевидении и имитировали игру в записи, не используя британских музыкантов. И конечно довольно много британских артистов ехало в Америку и появлялось на..., это было одной из причин, что я начал делать сопутствующие фильмы. Английские артисты появлялись на “Where The Action Is” и “Shindig!” - тех телевизионных шоу, и просто имитировали игру и оставляли американских музыкантов без работы. Таким образом, эти два союза запретили это. Они сказали, если ты собираешься приехать в Англию, ты оказываешься перед необходимостью работать и давать концерты, используя английских музыкантов. Джин Питни не может только появиться в стране и делать сериалы, имитирующие его записи, и возвратиться в Америку, не используя английских музыкантов. AFTRA сказал в этом случае, что ваши Битлз не могут приехать в Америку! Заметь, Битлз не имитировали пение и игру по американскому телевидению. Именно тогда я начал делать сопровождающие фильмы, таким образом, я мог просто послать фильмы туда, где были “Where The Action Is”, “Shindig!” и Ed Sullivan. У Битлз были планы записаться на Stax Studios, я думаю, что это было в Мемфисе, а группой, которая собиралась приехать и записаться в Англии, была the Nazz с Тоддом Рандгреном. Так или иначе все эта синхронизация отпала из-за союзов. Этого так никогда и не произошло. Профсоюзы в те дни просто душили все.

 

Q - Ты открыл Джеймса Тейлора и Queen?

A - Нет. Питер Эшер открыл Джеймса Тейлора. Я был там, когда мы обнаружили его. Питер вроде знал его, но, когда он вошел в офис Apple, сел на пол и спел "Something In The Way She Moves" и "Carolina On My Mind", я был там, когда это произошло. Это было, как: "Ничего себе!" Queen просто были моими друзьями, которые мне очень нравились. Ими управляла Trident Studios, где мы только что записали "Hey Jude". Таким образом, я слышал все их ранние записи, и мне они понравились. Джон (Леннон) полностью потерял интерес к подписанию кого-либо на Apple. Он просто сказал: "Нет". Он также сказал "нет" Дэвиду Боуи. Приблизительно три года спустя он спросил: "Почему мы не подписываем такие акты, как Дэвид Боуи?" (смех) Это было как: "Извини меня Джон. Ты сказал "нет"". (смех)

 

Q - Если бы он заключил контракт с Queen и Дэвидом Боуи, Джон Леннон стал бы музыкальным магнатом.

A - Он был в плохом состоянии в то время.

 

Q - Брайан Эпштейн когда-либо встречался с Йоко Оно?

A - Да, потому что она была у нас в театре Сэвиль.

 

Q - Что он подумал о ней? Он когда-нибудь говорил?

A - Он ничего не сказал. Она была тем, кого мы поставили, потому что она была авангардистским артистом.

 

Q - Она была девушкой Джона в то время?

A - Нет. Я не думаю, что они тогда встречались. Это, возможно, было просто в то время, когда они только встретились в (галерее) Indica.

 

Q – Если бы Брайан Эпштейн не управлял Битлз, мир когда-нибудь услышал бы о них?

A - Я бы сказал, что вероятно нет, потому что он был единственным человеком в Ливерпуле, который видел дальше, чем заставлять их играть в тех безобразных клубах и залах, как делали другие люди. Он получил контракт на запись и вывез их из Ливерпуля и затем переместил их из Лондона на международную арену.

 

Q - Я всегда говорю, что не было никого на горизонте в то время, кто, возможно, мог управлять Битлз. Ты видишь это именно так?

A - Я не думаю, чтоб кто-либо еще мог. Это было просто основательное сотрудничество между всеми ними. Это сделал Брайан. Все говорят, что он облажался на мерчандайзинге. Ну, на самом деле он не облажался на мерчандайзинге. Никто толком не знал о мерчандайзинге. Единственной чертовой вещью мерчандайзинга были Чарли Чаплин и Микки-Маус. Никто не знал, что можно продать миллион футболок с фото Битлз.

 

Q - Именно адвокат Брайана договорился о том соглашении 90% для мерчандайзера и 10% для Битлз, что было ужасным соглашением.

A - В то время, это казалось довольно справедливым, потому что это было примерно, так, каков был контракт со звукозаписывающей компанией, 90% для звукозаписывающей компании, 10% для Битлз. Это было примерно то же самое. Мы не были вовлечены ни в одни из затрат на производство талька или дурацких кукол, или коробок для ланча. Они сделали их, продали и дали нам 10%. (смех) Это не было похоже на тяжелую работу, это сделать. Только когда Питер Грант и Led Zeppelin начали делать наоборот, дайте нам 90%! (смех) И они не продали много коробок Led Zeppelin для ланча, поскольку были сделаны коробки для завтрака с Битлз. Так что это была хорошая сделка. Это было много на самом деле. Так, Уолт Дисней получил не более, чем 10% от всех кукол Микки-Мауса, проданных в мире. Не было тогда много изображений на рынке. Может быть, только Элвис. У них был большой мерчандайзинг. Полковник не говорил никому, какое было соглашение. Полковник раньше сам стоял на концертах, продавая футболки или ручки. Это все, что делал Полковник. Брайан Эпштейн не собирался стоять на стадионе "Ши", продавая плакаты Битлз.

 

Q - Ты прав относительно этого. Брайан Эпштейн был выше этого. С Элвисом, я предполагаю, торговое соглашение, вероятно было 50 / 50.

A - Кто знает? 50 / 50 в пользу Полковника. (смех)

 

Q - Сколько раз ты видел Битлз в Пещере?

A - Приблизительно 280. Возможно, я отсутствовал на полудюжине. Я был в отпуске, что-то вроде этого. 

 

Q - Как изменилась бы история Битлз, если бы Брайан Эпштейн был жив?

A - Он, возможно, продолжал бы в течение еще нескольких лет. Джон был полон решимости остановить все это, как только он и эта японка встретились. Это было непоправимо. Не было никакого способа, каким Джордж и Пол продолжат с ней то, что они делали. Джон не появился на Бангладешском концерте Джорджа, потому что тот не хотел видеть ее (Йоко) там.

 

Q - Теперь все друзья, не так ли?

A – Конечно. О, да. (смех) Для деловых встреч. Они обязаны. Она - конечно, партнер, как и Оливия (Харрисон). Битлз теперь - Пол и Ринго и эти две жены.

 

Q - И Рон Говард сделал новый фильм о гастрольных годах Битлз.

A - Я помог разместить многое в нем.

 

Q - Действительно ли это - хороший фильм?

A - Если ты действительно дотошен к мелочам из жизни Битлз и хочешь посмотреть прибытия и отъезды, пресс-конференции и несколько концертов, которые вероятно, видели и раньше, но не в последнее время, то да, это хорошо.

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - окружение

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (95)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика