Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Кинг Кримсон в Сан-Франциско, 28 марта 2003

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кинг Кримсон в Сан-Франциско, 28 марта 2003

Дата: 3 апреля 2003 года
Автор: -=Zepplock=-
Тема: King Crimson
Просмотры: 2391
Поделиться:           

Пока жива память - сяду писать ;-)

Итак. 28 марта 2003го..Кинг Кримсон в Сан-Франциско

Утро началось как всегда мерзко. Как и всякое рабочее утро.
К вечеру всё просветлело и нахлынуло ощущение того что осталось всего несколько часов. Начало концерта в 8. Двери открываются в 7. В 6.10 я вырвался с работы. Еду в Сан-Франциско. Слушаю по-дороге Цеппелинов ;-) (как всегда - в этот раз For Badgeholders Only 77)

Перед городом попадаю в траффик. Ругаюсь на всех. Проскакиваю траффик. С 280й съезжаю на 6th и до Market street. 10ти минутный поиск парковки. Паркуюсь в подземном гараже. Плачу 9.25, выбегаю на поверхность тяпаю минут 10 до Warfield Theater где собственно и должно всё произойти. По-дороге попадаются чёрные в большинстве своём бомжи. Многие в наушниках (слушают явно не Кинга Кримсона ;-)

Темно, страшно, и всё такое. Воркуг стрип клубы. Девочки в миниюбочках... Короче подхожу ко входу в 7.20. Перед входом полно народу. Очень разная публика. В диапазоне 25-40 (не градусов - лет). Подхожу, достаю билет - как всегда security check. То ли бомбу у меня искали то ли записывающую аппаратуру (откуда они узнали что я бутлеги люблю? ;-).

Проталкиваюсь внутрь, нахожу вход в зал. Показываю билетик и.... УРА я внутри. Я себе представлял что-то похожее на театр. Но оказалось больше похоже на большой бар со сценой.  Везде столики. Пиво льётся рекой. Народ шумит в ожидании Грандов. Веселится. Я верчу головой, жду друзей которые тож любят Кримсонов. Никого не нахожу.

О сцене надо сказать особо. Дымка, Освещение тёмно синее. Барабанная установка. Пюпитр. Табуретка. Несколько гитар. Куча электроники. Электроники очень куча. такое впечатление что админы принесли свои стойки с разным сетевым оборудованием. всё в лампочках и мигает. К чему бы это - подумал я?

Я продолжая вертеть головой и пропихиваться между стойками ищу друзей. Звонит телефон. Они уже скоро. Я продолжаю осматривать сцену. Подходят друзья. говорят надо взять по пиву. Беру себе пива (5 баксов грамм за 250-300).
Становиться теплее. А времени уже 8. Я начинаю продвигаться к сцене. И останавливаюсь метров в 5-6 от края. Пьём пиво. Ждём. Пьём и опять ждём. И вот...

В 8.20 выходит на сцену такой дядечка в чёрном не то костюме не то в балдахоне. Что-то среднее короче. Седой. В очках. В зале затишье и ... гром аплодисметов... Фрипп пришел. Он тем временем, не обращая ни на кого внимания, сел на табуреточку. А табуреточка стоит на метр в глубине сцены, т.е. метров в 6-7 от меня. Фриппа в это время осветили тёмно синей лампой. Он взял гитару, подключился к стойке с лампочками. И начал что-то тихо наигрывать. Все навострили уши. В голове вертелось: Где остальные? И почему не выключили основной свет?

Минут 5-10 от так поигрывал. Будто и нет полуторы тыщи человек вокруг (приблизительно я прикинул). И вот гаснет свет появляется Белью (похожий на Пьера Ришара ;-) вместе с барабанщиком и басистом-гитаристом. и сразу врубают вещи из нового альбома. Звук просто ошарашивающий. 4 колонки метра по 4 в высоту и в 2.5 - 3 в ширину. Уши заложило почти сразу. Особенно левое - ближнее к ближней колонке.

Белью встал в середину. Взял рыжую гитару и всё завертелось. Его ярко осветили. Как и всё сцену. Свет тоже был на высоте. Только Фрипп всё сидел в сторонке, тускло освещённый.  После нескольких вещей из нового альбома они сыграли MARS (что приятно удивило) и ещё немного из старого. Белью пел и играл на гитаре. Почти все соло - его. Он выглядел как лидер группы. Всё внимание на нём. Свет. Ему хлопают.

А Фрипп всё сидел в сторонке. Со своей гитарой. Полубоком - так что его руки на гитаре видны не были. Еле-еле освещён но всё было под его руководством. Такое впечатление что мама-утка следит за своими утятами ;-) Фрипп исполнял довольно многие вещи. Но звук был нестандартный для гитары. Т.е. всё что он играл проходило через электронику. Звуки были несравнимые ни с чем. Словами не описать.

Басист тоже не умолкал. гитара у него была славная. 10 струнная и сделанная "под дерево" ;-) Я стоял в полном трансе. Забыв про всё. Вдыхая запахи пота поклонников и слушая Прекрасную Музыку... Уши онемели.

Прошло так полтора часа. Они поклонились и ушли. Толпа дружно загудела. Зал встал и начал хлопать, топать и свистеть. Звали на бис. Минут 5 свиста и топота - и вышел Фрипп. Играл он странное соло на гитаре. Один. Мне понравилось.
Откуда оно - вспомнить не мог. Затем появились остальные и спели Динозавра - зал стоял на ушах. Хором пели - i'm a dinosaur, somebody is digging my bones. Они снова ушли. Мы опять начали хлопать и улюлюкать. Они снова появились - сыграли помоему VROOM (тут я не уверен - не так уж и хорошо я знаю Кримсонов), и чего-то ещё. Зал опять встал. Апплодисменты. Они уходят, включают свет - и понимаю что ВСЁ. Уши болят, но приятно. Мы все делимся впечатлениями. Дружно выкатываемся - и домой....

Вот и всё. Прошу извинений за ошибки (орфографические и синтаксические) ;-)
И за то что не описал сам концерт более детально. Не могу слов найти для такой музыки - да и не надо. Просто хотелось донести дух концерта.

Спасибо

   

Дополнительно
Тема: King Crimson

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (40)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика