Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 1):

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 1):

Дата: 6 декабря 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)
Просмотры: 5805
Поделиться:           

50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 1):

 

1.) '’Rubber Soul'’ - остроумно названный альбом, и он получил свое название от высказывания, которое Пол Маккартни услышал от одного афро-американца, ссылавшегося на Мика Джаггера и Роллинг Стоунз, как на "хорошую, но пластмассовую душу". Маккартни говорит, что это и было "зародышем '’Rubber Soul''”.

2.) Фотография обложки для “Rubber Soul” была сделана Робертом Фрименом, который начал работать с Битлз над обложкой ''With The Beatles’' в августе 1963 г.

3.) Вытянутые лица Джона, Пола, Джорджа и Ринго появились, как результат счастливого инцидента, когда Битлз только что выбрали фотографию, а карта, на которую была спроектирована картинка, упала немного назад, удлинив фотографию.

4.) Отличительная надпись ''Rubber Soul’' была разработана и нарисована Чарльзом Фронтом, лондонским арт-директором, которого привлек, для работы над альбомом Роберт Фримен.

5.) В 2007 году эта надпись была продана с аукциона Bonhams, с ориентировочной ценой 10,000 £, после нахождения в ящике в течение 42 лет на чердаке Чарльза Фронта.

6.) Различная цветная насыщенность обложки использовалась Capitol Records для американской версии “Rubber Soul”, что заставляло красную эмблему выглядеть коричневой или зеленой, в зависимости от нажима.

7.) “Rubber Soul” был первым альбомом Битлз, без названия группы на обложке.

8.) В то время, как “Rubber Soul” был шестым британским альбомом Битлз, это была 11-я американская долгоиграющая пластинка группы.

9.) Альбом вошел в британские чарты 11 декабря и 25 декабря сменил 'Help!'' на вершине чартов. Он провел девять недель на первом месте и оставался в чартах в общей сложности в течение в 42 недель.

10.) “Rubber Soul” начал 59-недельный забег в американских чартах на Рождество и с 8 января 1966 года провел шесть недель на первом месте. Было продано 1,2 миллиона копий в течение девяти дней после его релиза.

11.) Британский и американский список композиций отличались значительно. Битлз задумали, чтобы альбом содержал 14 песен; однако, Capitol Records в США сократили количество до 12, опустив ''Drive My Car’', '’Nowhere Man’', '’What Goes On’' и '’If Needed Someone’'. Их заменили двумя песнями, не использованными на американской версии "Help!'': '’I've Just Seen Face’' и '’It'Only Love’'.

12.) Американская версия ‘'Rubber Soul’' в песне “Word” содержала дублированный вокал Джона Леннона, наряду с бэк-вокалом фальцетом и более длинным постепенным затуханием.

13.) Кроме того, из-за ошибки, когда стерео-микс пересылали из Великобритании в США, два фальстарта были включены в начало '’I'Looking Through You’'. Это можно также услышать и на канадской версии.

14.) Как и с предыдущих альбомов '’With The Beatles’' и '’Beatles For Sale’', никакие песни из '’Rubber Soul'' не были выпущены как синглы в Соединенном Королевстве.

15.) Битлз, однако, записали двойную сторону ''We Can Work It Out/Day Tripper’' во время тех же сессий, и этот сингл был выпущен в тот же день, как 

и альбом и в Великобритании и в США.

16.) В порыве скорее закончить альбом, Джон Леннон и Пол Маккартни включили более старые песни, которые они когда-то написали. '’Wait’' была первоначально записана для “Help!'', в то время как ‘'Michelle’' вообще датируется 1959 годом.

17.) Как и на "Help!'', Джордж Харрисон внес свои две песни в “Rubber Soul’': '’Think For Yourself’' и '’If Needed Someone’'.

18.) Харрисон сыграл также ключевую роль в студии, предложив много аранжировок и инструментов, которые определили звучание альбома.

19.) Любовь Харрисона к американскому соул и R&B повлияла на гитарные и басовые партии на '’Drive My Car’', которые были вдохновлены песней '’Respect’' Отиса Реддинга.

20.) В дополнение к этому, Харрисон придумал партию ситара для '’Norwegian Wood (This Bird Has Flown)’'. Она была первой песней Битлз, в которой Харрисон использовал ситар, предупреждая о начале его интереса к индийской музыке.

21.) “Rubber Soul” был первым альбомом, на котором указано уникальное авторство Леннон-Маккартни-Старр.

22.) Остальная часть альбома состояла из одиннадцати песен Леннона и Маккартни и двух Джорджа Харрисона.

23.) Сессии “Rubber Soul” оставили только одну невыпущенную песню: '’12-Bar Original’', которая была первым инструменталом Битлз, с тех пор как они подписали контракт с EMI в 1962 году.

24.) “Rubber Soul” был записан всего за четыре недели, с релизом, всего спустя две недели после того, как имело место окончательное сведение.

25.) Первой композицией “Rubber Soul”, над которой группа начала работать, была ''Run For Your Life’' Леннона, которую он позже описал как свою "наименее любимую песню Битлз".

Продолжение следует…

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (48)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика